Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.3.2. Параллельное выполнение действий

Одно из главных отличий групповой работы школьников - параллель­ное выполнение действий. Например, учитель может зачитать по журна­лу разбивку учащихся по группам. Как правило, за этим последуют вопро­сы, небольшая путаница, и через 10 минут после начала работы группы окажутся на своих местах. Это пример последовательной работы.

При параллельной работе учитель говорит: «Вы разбиваетесь по груп­пам. На каждом столе - таблички с именами участников группы. Покажи­те, как вы умеете спокойно и быстро это делать». Через 2 минуты все школь­ники займут свои новые места.

Данный пример показывает, что параллельное выполнение действий обычно предпочтительнее. Везде, где это удобно, используйте параллель­ное выполнение действий вместо последовательной организации работы.

4.3.3. Нормы поведения при работе в классе

Участники совместной работы будут чувствовать себя более защищен­ными, если установить четкие и ясные для всех нормы поведения. Школь­ники должны твердо знать, что ожидает от них учитель, какое поведение приветствуется, а какое - нет. Первый шаг к этому - выработать правила работы в группах. Хорошо, если в этом процессе участвуют сами школь­ники. Правило - «С уважением относиться друг к другу в группе» - приоб-

282______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

ретает большую значимость, если его предложили сами школьники, а не объявил учитель. Хороший прием - оформить правила в виде плаката и вывесить его в классе. Формулируя правила групповой работы, необхо­димо следить за тем, чтобы каждое из них представляло собой положи­тельное утверждение («Мы поддерживаем друг друга» звучит лучше, чем «Мы не вредим друг другу»), выражалось простыми словами и было реа­листично. Надо ограничивать количество правил, не устанавливать их больше пяти.

Немалую роль играет личное поведение учителя, который в любом случае выступает как самый авторитетный носитель норм поведения. Если преподаватель «наезжает» на ученика, группу или класс, он тем самым нарушает нормы поведения, что приводит к нежелательным последствиям. Поведение учителя подтвердит естественные ожидания учеников, что их собираются «обрабатывать», и они станут скрытными. Как уже говори­лось, критические суждения запоминаются сильнее, нежели похвала. По­ведение учителя - своеобразный камертон. Он настраивает работу групп в классе. Ниже приводятся нормы поведения в группе.

1. Личная ответственность. Я сам буду:

- просить помощи у одноклассников;

- оказывать помощь одноклассникам;

- вежливо обращаться к одноклассникам и выражать им свою признательность за оказанную помощь;

- подбадривать одноклассников, воодушевлять их.

2. Выполнение заданных ролей:

- Мудрец (проверяет, все ли действительно поняли ответ и согласны с ним);

- Бодрила (подбадривает, поощряет все высказанные в группе идеи и пред­принимаемые членами группы усилия);

- Секретарь (записывает высказанные идеи и принятые решения);

- Координатор (возвращает группу к поставленной задаче, следит за рабочим временем, за тем, чтобы все участвовали в работе);

-Докладчик (выступает от имени группы перед всем классом).

3. Групповая ответственность. Мы отвечаем:

- за решение задач (самостоятельно решаем наши проблемы);

- за вопросы (мы спрашиваем сначала членов своей группы и только после этого - учителя);

- за взаимопомощь (мы помогаем другим группам, одноклассникам, учителю);

- за соблюдение тишины (мы говорим так, чтобы нас слышали только члены нашей группы, а не соседи).