Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

16. Содержание и принципы бюджетного устройства

Бюджетное устройство – это организационные принципы и формы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь объединяемых бюджетов.

Бюджетное устройство в основном определяется типом государства. Функционируют два основных типа государства: унитарные (единые) и федеративные.

В унитарных государствах бюджетная система включает два звена: госбюджет и большое количество местных бюджетов (например, Англия, Швеция). В федеративных государствах (США, Россия, ФРГ, Канада) бюджетная система состоит из трех звеньев: госбюджета (федеральный бюджет), бюджетов членов федерации (штатов США, республик и округов РФ, земель в ФРГ, провинции в Канаде), местные бюджеты.

В унитарных государствах местные бюджеты своими расходами и доходами не входят в госбюджет; в федеративных государствах местные бюджеты не входят в бюджеты членов федерации (республик), а доходы и расходы бюджетов членов федерации не входят в федеральный бюджет.

Виды бюджетов в других странах представлены в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Виды бюджетов в других странах,%

США

1913/1914

1991/1992

Федеральный бюджет

28

57

Бюджеты штатов

14

23

Местные бюджеты

58

20

Англия

Госбюджет

50

74

Местные бюджеты

50

26

Как видно, значительно возрос удельный вес госбюджета в общем объеме ресурсов бюджетной системы.

Бюджетное устройство основывается на принципах: единства, полноты, реальности, гласности, самостоятельности всех бюджетов, сбалансированности, адресности.

Принцип полноты означает, что в каждом звене бюджетной системы доходы и расходы должны быть отражены в обязательном порядке и в полном объеме.

Реальность  это объективность, правдивость бюджетных показателей.

Принцип гласности означает, что о бюджете, о его исполнении население должно быть информировано через печать, радио и телевидение.

Наиболее важные принципы: единство, самостоятельность. Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой базой, использованием единых бюджетных классификаций и форм бюджетной документации, единой налоговой политикой, единой денежной системой, единым порядком финансирования расходов бюджета, предоставлением необходимой статистической документации с одного уровня бюджета на другой для составления консолидированного бюджета.

Принцип единства бюджетной системы основан на взаимодействии бюджетов всех уровней.

Принцип самостоятельности бюджетов всех уровней обеспечивается наличием собственных источников доходов бюджета каждого уровня, правом определять направления их использования, правом самостоятельно осуществлять бюджетный процесс на каждом уровне бюджетной системы, законодательным закреплением регулирующих доходов бюджетов. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип адресности бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных бюджетополучателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Несколько слов о бюджетных правах законодательных и исполнительных органов власти.

Бюджетное право  это совокупность юридических норм, на основе которых строится и действует бюджетная система государства, определяется компетенция центральных и местных органов власти по формированию, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

Бюджетные права (федераций, республик, местных Советов) регламентируются законами о бюджетных правах республик, местных советов. Этими законодательными актами определяются: состав доходов и расходов бюджетов; порядок разграничения доходов и расходов между видами местных бюджетов; порядок составления, рассмотрения и утверждения этих бюджетов и отчетов об их исполнении.

Бюджетные права государственных и местных органов власти определяются в соответствии с разграничением между ними экономических и управленческих функций.

Основные вопросы финансовой базы местного самоуправления регулируются республиканским законодательством о местном самоуправлении. В РФ эти вопросы регулируются также законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР». В этих законах заложены юридические нормы, гарантирующие органам местного самоуправления самостоятельную бюджетно-финансовую деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]