Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

32. Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

Постановлением Верховного Совета РФ от 25 февраля 1993 г. было утверждено Положение о государственном внебюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ. В последующем средства внебюджетного фонда были консолидированы в состав Федерального бюджета.

В качестве целевого бюджетного «Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы» был образован в соответствии со ст. 60 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 1997 г.»

Средства Фонда направляются на финансирование осуществляемых для федеральных нужд мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы, включая геологическое изучение недр на территории Российской Федерации, её континентальном шельфе и в Мировом океане, и расходов по управлению государственным фондом недр Российской Федерации.

Средства Фонда образуются за счет зачисляемой в доход федерального бюджета части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, производимых пользователями недр, осуществляющими добычу всех видов полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств.

Плательщиками отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы являются пользователи недр независимо от статуса, за исключением пользователей, осуществляющих свою деятельность на условиях соглашений о разделе продукции.

Налогооблагаемой базой является стоимость первого товарного продукта (перечень утвержден Правительством РФ), полученного и реализованного из фактически добытых полезных ископаемых. При реализации недропользователем первого товарного продукта в счет экспортных поставок налогооблагаемая база определяется исходя из стоимости экспортных поставок за вычетом акцизов, таможенных сборов, расходов на транспортировку на экспорт, транспортно-экспедиционных услуг. Ставки отчислений установлены Федеральным законом от 30 декабря 1995 г. «О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы» и являются едиными для всех пользователей недр.

Средства Фонда имеют целевое назначение, не подлежат изъятию, не могут быть использованы для получения прибыли, распределяются и используются по направлениям, установленным Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Средства Фонда, не использованные в отчетном году, направляются в доходы фонда при его формировании на следующий финансовый год.

Перечень мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы и распределение средств Фонда на предстоящий финансовый год осуществляет Министерство природных ресурсов РФ по согласованию с Министерством экономики РФ и представляет в Министерство финансов РФ соответствующую информацию.

Управление средствами Фонда осуществляет Министерство природных ресурсов РФ.

Контроль за расходованием средств осуществляют Министерство финансов РФ, Министерство природных ресурсов РФ и другие федеральные органы исполнительной власти - государственные заказчики работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы, финансируемые за счет средств фонда.

33. Федеральный экологический фонд

Для решения неотложных природоохранных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда и других природоохранных задач создан Федеральный экологический фонд РФ. Исполнительным органом Фонда является исполнительная дирекция.

Федеральный экологический фонд взаимодействует с экологическими фондами субъектов РФ. Федеральный экологический фонд РФ может создавать отделения, филиалы.

Доходы Федерального экологического фонда формируются в основном за счет 10%-ных отчислений территориальных экологических фондов.

Назначение средств Федерального экологического фонда:

  • долевое участие в разработке и реализации федеральных программ и проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности населения;

  • научные разработки и внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий;

  • участие в финансировании строительства, реконструкции природоохранных объектов, осуществляемых предприятиями и организациями;

  • осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов, нанесших ущерб в результате загрязнения природной среды;

  • выплата в установленном порядке компенсационных сумм гражданам на возмещение вреда, причиненного их здоровью загрязнением окружающей природной среды;

  • развитие экологического воспитания.

Использование средств Федерального экологического фонда осуществляется в направлениях, предусмотренных бюджетом Фонда на текущий год, и в соответствии со сметами расходов. Например, в законе по бюджету 1999 г. они были направлены на финансирование федеральных целевых экологических программ, субсидии на прочие природоохранные мероприятия, обеспечение мониторинга загрязнения окружающей среды, содержание дирекции фонда и её филиалов.

Передача средств под конкретные природоохранные мероприятия осуществляется на основании договоров.

Средства Федерального экологического фонда не могут быть использованы на цели, не связанные с природоохранной деятельностью. Контроль за финансовой деятельностью Федерального экологического фонда осуществляет ревизионная комиссия, образуемая Коллегией Госкомприроды РФ.

Средства территориальных экологических фондов образуются за счет поступающих от предприятий и граждан средств:

  • 90% платежей за нормативное и сверхнормативное (лимитное и сверхлимитное) загрязнение окружающей природной среды;

  • сумм по искам о возмещении вреда, штрафов за экологические правонарушения;

  • средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции и др.

Платежи за загрязнения окружающей среды взимаются за следующие виды вредного воздействия: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов; другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

Эти платежи вносят предприятия, учреждения и организации - природопользователи. Плата за загрязнение призвана компенсировать экономический ущерб от выбросов и сбросов, включая затраты на проектирование и строительство природоохранных объектов, и стимулировать снижение или поддержание уровня загрязнения среды в пределах нормативов.

При расчете платежей за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия используются нормативы.

Поступающие средства аккумулируются на счетах экологических фондов субъектов РФ и в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" распределяются в следующем порядке:

60% средств - на реализацию природоохранных мероприятий местного (городского, районного) значения с зачислением соответствующих сумм на счета городских, районных экологических фондов;

30% средств - в распоряжение экологических фондов субъектов Федерации РФ для финансирования мероприятий соответствующего значения;

10% средств - в Федеральный экологический фонд на реализацию природоохранных мероприятий федерального значения.

Некоторые новые, созданные в 1999 г., фонды по характеру и содержанию близки к экологическому фонду. К таким можно отнести Федеральный фонд реконструкции и охраны водных объектов.

Назначение этого фонда: реконструкция и капитальный ремонт гидротехнических сооружений; приобретение технологического оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации гидротехнических сооружений, находящихся в федеральной собственности; строительство объектов инженерной защиты от наводнений; нормативное, информационное, техническое и методическое обеспечение управления использованием и охраной водных объектов.

Средства Фонда формируются за счет платы за пользование водными объектами, поступающей в доходы федерального бюджета.

Плательщиками платы за пользование водными объектами (подлежащее лицензированию) признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами (исключая забор воды из подземных источников) с применением сооружений, технических средств. Объектом платы признается пользование водными ресурсами с применением сооружений, технических средств или устройств в целях:

  1. осуществления забора воды из водных объектов;

  2. удовлетворения потребности гидроэнергетики в воде;

  3. использования акватории водных объектов, например, для лесосплава, добычи полезных ископаемых, размещения плавательных средств, оборудования, для проведения буровых работ;

  4. осуществления сброса сточных вод в водные объекты.

Не признаются налогооблагаемыми:

  • забор воды на сельскохозяйственные и рыболовные нужды, для санитарных, экологических и судоходных пропусков, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий;

  • пользование водными объектами в водоохранных целях;

  • использование водных объектов лечебными и оздоровительными учреждениями, финансируемыми за счет средств соответствующих бюджетов и профсоюзов.

Налогооблагаемая база в зависимости от вида пользования водными объектами определяется как:

  • объем воды, забранной из водного объекта;

  • площадь акватории используемых водных объектов;

  • объем сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.

Сумма платы включается в себестоимость продукции.

Суммы платы зачисляются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ в следующем соотношении: 40%  в федеральный бюджет, 60%  в бюджеты субъектов РФ.

Другим близким к экологическому фонду является федеральный фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов.

Этот фонд был создан в 1999 г. Доходы фонда формируются за счет 100%-ной суммы платы за пользование водными биологическими ресурсами, поступающей от пользователей – резидентов и нерезидентов.

Средства целевого бюджетного Фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов направляются на следующие цели:

  • содержание органов, осуществляющих охрану водных биологических ресурсов территориального моря, континентального шельфа и экономической зоны РФ;

  • финансирование Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности;

  • финансирование органов рыбоохраны и рыборазведения;

  • выполнение мероприятий, связанных с международными обязательствами РФ в области сохранения водных биологических ресурсов;

  • содержание аварийно-спасательного флота и учебных парусных судов;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]