Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

53. Валютный курс и методы его регулирования

Наша страна медленно вписывается в мировое хозяйство, в частности включается в международные валютно-финансовые и кредитные отношения. Так, она стала членом МВФ, группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). При этом важную роль играет валютно-финансовый механизм внешнеэкономических связей. Важным элементом этого механизма является валютный курс.

Валютный курс − это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или в международных валютных единицах (ЭКЮ).

Основу формирования курсов валют составляют стоимостные пропорции обмена. Практически стоимостные пропорции обмена валют проявляются в виде соотношения покупательной способности валют.

Валютный курс формируется на мировом валютном рынке в зависимости от спроса и предложения. Курс валюты зависит от многих факторов: от состояния экономики; от соотносительных темпов инфляции в различных странах; от темпов роста производительности труда и ее соотношения между странами; от темпов роста ВНП; места и роли страны в мировой торговле; от вывоза капитала.

Эти факторы основные, фундаментальные. Имеются и другие факторы: степень использования валюты данной страны на еврорынке и в международных расчетах; доверие к валюте страны; состояние платежного баланса валюты.

Уровень валютных курсов и их колебания оказывают воздействие на внешнеэкономические связи - внешнюю торговлю, долгосрочные и краткосрочные капиталы, внешнюю задолженность.

Следует подчеркнуть, что длительное время в роли мировых денег выступало золото. Однако на практике международные расчеты осуществлялись в наиболее сильных и устойчивых валютах мира. В 19 в. и до первой мировой войны такие расчеты осуществлялись в основном в английских фунтах стерлингов. После второй мировой войны главной валютой западного мира стал доллар США. Произошла демонетизация золота, т.е. процесс постепенной утраты им денежных функций. Кредитные деньги − векселя, чеки, банкноты вытеснили золото из внутреннего денежного обращения, а затем и международного.

До второй мировой войны в других странах применялись плавающие валютные курсы в зависимости от спроса и предложения на ту или иную валюту. Недостаток - это резкие колебания курсов валют. Чтобы были условия для валютной стабильности, западные страны в 1944 году в американском городе Бреттон-Вудс на конференции, посвященной валютным проблемам, заключили соглашение (Бреттонвудские соглашения). Эти соглашения основывались на долларе США и золоте.

Их основные черты:

- все страны зафиксировали паритеты своих валют по отношению к доллару США. Доллар наравне с золотом выполнял роль базы;

- обмен долларов на американское золото по цене 35 дол. за унцию (одна унция содержит 31,1 г. чистого золота);

- широкое использование в мировом обороте наряду с золотом двух валют - доллара и фунтов стерлингов.

Эти соглашения действовали до 1973 г.. Однако эти соглашения не стабилизировали валютные курсы этих стран. Часто проводилась девальвация и ревальвация валют.

Девальвация − это официально объявленное понижение золотого содержания денежной единицы и соответственное уменьшение ее курса по отношению к доллару. Она свидетельствует о слабости валюты. Страны принимают меры, чтобы ее не проводить: стимулируют экспорт, ограничивают импорт, получают кредиты у МВФ в пределах своей квоты.

Девальвацию проводят в условиях пассивного платежного баланса, усиления инфляции, понижения темпов роста ВНП (по сравнению с другими странами). Положительное при девальвации - это мощное наступательное средство в конкурентной борьбе. Она стимулирует экспорт товаров.

Ревальвация − противоположный процесс, объявленное повышение золотого содержания национальной денежной единицы и повышение ее курса по отношению к доллару. Она проводится при хроническом активном сальдо платежного баланса (проводили ФРГ, Япония, Швейцария). В 1976-1978 гг. по Ямайским соглашениям упразднены золотые паритеты валют и закреплены в роли мировых денег вместо золота ведущие национальные валюты, а также ввели плавающие валютные курсы.

В настоящее время большинство зарубежных стран применяют плавающие валютные курсы, ориентированные на ведущие валюты.

Валютные курсы регулируются государством. Различают обычно национальное и межгосударственное регулирование валютных курсов. В первом случае это регулирование осуществляют центральные банки и министерства финансов, во втором – МВФ и другие организации. Основные методы регулирования: валютные интервенции, дисконтная политика и валютные ограничения. Валютные интервенции центральных банков осуществляются для противодействия снижению курса национальной валюты и его повышения.

Валютные интервенции - целевые операции по купле-продаже инвалют для ограничения динамики курса национальной валюты определенными пределами его повышения или понижения. Они могут быть эффективными лишь в краткосрочном плане. Ведь необходимы базисные финансово-экономические показатели.

В зарубежных странах широко применяется дисконтная политика. При этом осуществляется манипулирование учетным процентом.

Чтобы повысить курс валюты, ЦБ повышает учетный процент, что стимулирует приток иностранных капиталов. При этом улучшается состояние платежного баланса, повышается валютный курс. Иногда для понижения делается наоборот.

Третий метод − валютные ограничения. Это система экономических, правовых и организационных мер, регламентирующих операции с национальной и иностранной валютой, золотом и т.п. Эти меры устанавливаются в законодательном и административном порядке.

В настоящее время основной валютой, в которой осуществляется около 80% всех международных расчетов, выступает доллар США. В этом же качестве используются марка и йена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]