Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Организационное поведение

Предисловие

Организационное поведение - дисциплина, зародившаяся в США почти 40 лет назад. Эта дисциплина объединяет некоторые области психологии, социологии, теории организации и других отраслей знания, и описывает различные аспекты поведения людей на работе. Органи­зационное поведение не подменяет ни менеджмент ни теорию управления человеческими ре­сурсами, но является их теоретической и методологической базой.

Эффективное управление современными организациями и человеческими ресурсами, обеспечивающее их функционирование, сталкивается с серьезнейшими проблемами.

Для мирового бизнеса общепризнанными острыми и актуальными проблемами являются глобализация, ускоренное развитие информационных технологий, расширение применения сис­тем комплексного управления качеством.

Для российского бизнеса, помимо перечисленных проблем, которые ещё отнюдь не ста­ли главными, характерно наличие целого ряда специфических проблем, одна часть из которых тесно связана с его советской предысторией, а другая - с особенностями российского ментали­тета.

К первой группе проблем можно отнести непонимание большинством людей, работаю­щих в бизнесе, его основных особенностей, или понимание их на уровне Маркса и Ленина, Бальзака и Драйзера, разоблачавших состояние капитализма середины XIX - начала XX века. Система научного менеджмента Тэйлора образца 1911 года для многих владельцев и менедже­ров предприятий является последним хитом теории.

Вторая группа проблем российского менеджмента вызвана тем, что пока нет понимания того, каковы особенности управления российскими работниками в условиях рыночной эконо­мики. Многое известно об американской, японской и европейской моделях менеджмента, но очень мало о российской, которая, несомненно, должна отличаться от других. К сожалению, словосочетание «российский менталитет» используется или как отговорка, оправдывающая не­достаточный уровень менеджмента в российских фирмах или как ругательство. Почему-то японский менталитет (весьма специфичный) не явился препятствием для развития японского же бизнеса.

С глубоким сожалением надо отметить, что и отечественная наука (экономика, психоло­гия, право) за последние 15 лет не сумела серьёзно продвинуться в деле методологического обеспечения российского бизнеса по причинам, скорее всего, отсутствия должного финансиро­вания. Указанная методология черпается в основном из трудов западных (чаще американских) теоретиков и практиков менеджмента, переводимых без разбора и не всегда с высоким качест­вом (не хочется выражаться сильнее). Но даже эти книги, как правило, толстые, мало кто из ме- неджеров-практиков читает. В беседе с одним из владельцев (и руководителей) крупной рос­сийской торговой сети мне довелось услышать характерное изречение: «Начал я тут читать од­ну книгу по менеджменту, но на второй странице прочитал, что менеджмент - это искусство, и не стал читать дальше».

Простейшее, но наиболее верное решение большинства проблем менеджмента можно найти в высказывании Сэма Уолтона, основателя сети универмагов Wal-Martи самого богатого человека на Земле ко дню его смерти. Однажды ему был задан вопрос: «В чем секрет преуспе­вающих организаций и менеджеров?» Уолтон быстро ответил: «Люди — ключ к успеху».

Понимание людей, а также эффективное управление ими и составляет суть данного кур­са. Организационное поведение занято изучением и использованием человеческого фактора в организации и менеджменте.

1Один консультант из Германии, работавший в качестве топ-менеджера в крупной российской дистрибь-

юторской фирме, даже запретил употребление слова «менталитет» в своём присутствии.