Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Определение организационного поведения

На рис. 1.2 в самых общих чертах показаны взаимосвязи между организационным пове­дением (ОП) и смежными дисциплинами: теорией организаций (ТО), организационным разви­тием (ОР) и управлением персоналом/человеческими ресурсами (УП/УЧР), а также основными объектами их внимания. ОП основано на многих теоретических построениях наук о поведении, которые концентрируются на понимании и объяснении поведения индивидов и групп в органи­зациях. В итоге организационное поведение (organizational behavior)может быть определено как область знания, стремящаяся понять и научиться предсказывать поведение людей в организа­ции, а также управлять им.

2 Иными словами, допускать накопление.

Теоретиче­ский подход

Теория организаций (ТО)

Организационное поведение (ОП)

Прикладной

подход

Организационное развитие (ОР)

Управление персоналом / управление человеческими ресурсами (УП/УЧР)

Макро

Микро

Рис. 1.2. Взаимосвязи организационного поведения с сопредельными дисциплинами

С одной стороны, теория организаций имеет большую макроориентацию, нежели ОП, и занимается в первую очередь структурой и проектированием организаций.

С другой стороны, организационное развитие более ориентировано и на макроуровень, и на приложения, чем ОП. Наконец, УП/УЧР в значительно большей степени ориентировано на приложения, чем ОП. Функция управления персоналом/человеческими ресурсами является ча­стью практической деятельности организаций наравне с маркетингом, финансовым менедж­ментом или оперативно-производственными функциями.

Менеджеров по персоналу или человеческим ресурсам (последний термин более отвеча- ет современности) ищут и принимают на работу на должности, которые так и называются; со специалистами по организационному поведению этого не происходит. Всем менеджерам нужно иметь представление об организационном поведении и понимать этот предмет.

Организационное поведение представляет бихевиористский подход (behavioral approach) к менеджменту, а не весь менеджмент в целом. В число других признанных подходов к ме­неджменту входят процессный, количественный, системный и ситуационный.

Элементы и структура теории

Хотя организационное поведение — область крайне сложная, воспринявшая множество идей и подходов, для создания ее общей модели можно использовать теоретические элементы, которые опираются на когнитивный и бихевиористский подходы, а также подход социального научения (social learning).

Когнитивный подход

Когнитивный подход оценивает человека по более «высоким» критериям, чем другие подходы, делает акцент на позитивных и добровольных аспектах человеческого поведения и использует такие понятия, как ожидания, потребности и поощрение. Познание (cognition),со­ставляющее базовый элемент когнитивного подхода, - это акт восприятия некоторой информа- ции. В рамках данного подхода акты познания предшествуют поведению и представляют собой вклад в образ мышления человека, его восприятие, решение проблем и процесс обработки ин­формации.

Современные психологи особо подчеркивают, что когнитивные концепции не содержат догадок о том, что же происходит в мозгу; это всего лишь термины для описания поведения. Другими словами, когнитивные и бихевиористские теории не настолько противоположны, как это может показаться на первый взгляд.

Бихевиористский подход

Корни бихевиористской теории в психологии уходят в глубь истории, к работам Ивана Павлова и Джона Б. Уотсона. Пионеры бихевиоризма подчеркивали важность изучения наблю­даемых форм поведения, а не неуловимого ума, которым занимались их предшественники - психологи.

Современный бихевиоризм берет начало от работ Б.Ф. Скиннера. С помощью экспери­ментов по оперантному обусловливанию с четко определенными условиями Скиннер обнару­жил, что следствия отклика могут гораздо лучше объяснить большинство форм поведения, чем порождающий его.стимул. Для Скиннера поведение является функцией его последствий.

Бихевиористский подход утверждает, что такие когнитивные процессы, как мышление, ожидание и восприятие, могут иметь место, но не являются необходимыми для предсказания и

контроля поведения, а также для управления им. Однако некоторые ученые-бихевиористы по­лагают, что в рамках бихевиористского подхода есть место когнитивным переменным. В част­ности, в последние годы возник подход социального научения (social learning),который исполь­зует принципы и понятия как когнитивного подхода, так и бихевиоризма.

Подход социального научения

Когнитивный подход обвиняли в том, что он является менталистским, а бихевиорист­ский подход — в детерминизме. Жесткое описание человеческого поведения в рамках модели С - Р действительно позволяет критиковать его как чересчур механистическое, однако вследствие научного подхода, педантично применявшегося бихевиористами, оперантная модель стала весьма значительным вкладом в изучение человеческого поведения. То же самое можно сказать и о когнитивном подходе. Настало время признать, что оба подхода внесли важный вклад в по­нимание, предсказание и контроль человеческого поведения. Подход социального научения пытается объединить достижения когнитивной психологии и бихевиоризма.

Следует подчеркнуть, что подход социального научения является бихевиористским. Он признает, что поведение может быть проанализировано. Тем не менее, в отличие от жесткого или радикального бихевиоризма подход социального научения предполагает, что люди облада­ют самосознанием и их поведение целенаправленно. В рамках этого подхода также предполага­ется, что люди познают окружающую среду, изменяют и конструируют ее, чтобы сделать дос­тупными подкрепляющие факторы, а также отмечается важность правил и символических про­цессов при научении.