Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Некоторые тенденции развития организаций и рынка труда в россии

Виды организаций

В данном учебном пособии не место для подробного анализа «развития капитализма в России». Тем не менее, стоит сделать несколько замечаний, характеризующих сходство и раз­личие проблем развития организаций в России и на Западе.

Первое, что хотелось бы подчеркнуть: в России нет рыночных субъектов с историей бо­лее 10—12лет. Все попытки заявить «Нашему банку - 135 лет» и т.п. упираются в нерыночные 75 лет развития даже тех организаций, которые сохранили своё название.

Второе - в России нет российских предпринимателей и менеджеров с рыночным стажем работы (не включая полуподпольный опыт) более 15—16лет. Поэтому любые сравнения с аме­риканскими и европейскими организациями и менеджерами, прошедшими длительную исто­рию развития в условиях рынка, некорректны.

Несмотря на это, российские организации достаточно быстро вписываются в рыночные отношения. Развитие организаций идёт тремя «колоннами».

  1. Государственные предприятия и предприятия с большой долей участия государства в капи­тале или с большой степенью влияния властей, а также крупные приватизированные пред­приятия. К этой группе относятся, в том числе, оборонные предприятия, градо- и регионо­образующие и т.п. Примеры: РАО «ЕЭС», «Газпром», «Норильский никель», «Лукойл», ОАО «ОКБ Сухого», Внешторгбанк, Росгосстрах и т.п.

  1. Вновь созданные (нередко с нуля) коммерческие организации. Следует подчеркнуть, что создание с нуля не означает неиспользование приватизированных производственных мощ­ностей и недвижимости. Примеры: «Вимм-Билль-Данн», «Уралсиб», «M-Видео», ТД «Пере­крёсток», «Евросеть»,IBS, большинство средних и мелких банков и страховых компаний.

  2. Предприятия с преобладанием или сильным влиянием иностранного капитала. Нередко также используют приватизированные предприятия в качестве первоначальной базы. При­меры: российские «дочки» таких корпораций как «Марс», «Данон», «Нестле», «Макдо­нальдс», «Форд», «Филипп Моррис», «Бритиш Америкен Тобакко», «ПрайсуотерхаусКу- перс», «Моторола», дочерние банки «Чейз Манхэттен», БНП, страховая компания «АЮ Russia» и т.п.

Деление это в большой мере условно, но указывает на основные направления развития организаций и источники проблем в области организационного поведения.

На крупных постсоветских предприятиях проблемы возникают из-за нестыковки тради­ционного менталитета рабочих и менеджмента с новыми требованиями рынка и резким сниже­нием помощи от государства. На таких предприятиях, как правило, очень сильны профсоюзы, выражающие интересы неквалифицированного большинства работников, а старое руководство считает, что всё умеет делать, но государство не помогает: не даёт заказов, не кредитует и т.п.

Проблемы вновь организованных коммерческих предприятий, хозяев которых принято относить к слою «новых русских», нередко основаны на весьма приблизительном представлении о менеджменте, преувеличенной оценке собственных достижений в бизнесе и притягательности компании для работников. В подобных предприятиях очень сильно нигилистическое от­ношение к любому зарубежному опыту, нередко основанное на действительно неудачных по­пытках его применения.

Наконец, проблемы на предприятиях с сильным воздействием иностранного капитала возникают в процессе взаимодействия со штаб-квартирой, плохо представляющей российские реалии, а также при выстраивании отношений между менеджерами-иностранцами («экспата­ми») и российским персоналом. Эти проблемы носят кросс-культурный характер не только в смысле «культура США - культура России», но и в смысле «мировая культура бизнеса - куль­тура российского бизнеса». Если учесть, что среди экспатов довольно много людей, неудачно стартовавших в бизнесе у себя на родине, эти проблемы приобретают ещё более острый харак­тер и серьёзно мешают внедрению грамотного подхода к менеджменту в России.