Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Тема 7. Научение: процессы, системы вознаграждения и управление поведением цели изучения материала

  • Определить теоретические процессы научения; поведенческие, познавательные и социаль­ные.

  • Обсудить принцип подкрепления, уделяя особое внимание закону эффекта, позитивным и негативным подкрепляющим стимулам, а также наказанию.

  • Проанализировать организационные системы вознаграждения, рассматривая как его мате­риальные, так и нематериальные формы.

  • Представить этапы и результаты управления поведением.

Теоретические процессы научения

Совершенная теория научения позволила бы объяснить все аспекты научения (как, когда и почему), имела бы универсальное применение (например, для детей, студентов колледжа, ме­неджеров и рабочих). На сегодняшний день такой теории научения не существует. Наиболее широкое признание получили бихевиористский и когнитивный подходы, а также зарождаю­щаяся теория социального научения.

Бихевиористские теории

Наиболее традиционная и подкрепленная исследованиями теория восходит к бихевиори­стской школе психологии.

Классические бихевиористы, такие, как русский физиолог Иван Павлов и американец Джон Б. Уотсон, увязывали процесс научения с ассоциацией или связью между стимулом - Sи реакцией на него —R. Оперантные бихевиористы, и особенно широко известный американский психолог Б.Ф.Скиннер, уделяют особое внимание той роли, которую в научении играют последствия поведения, или связи типа стимул - реакция (S-R). Акцент на этих связях (S-RилиR-S) побудил некоторых специалистов называть их теориямиподкрепления научения.Связь типаS-Rопределяет классическое, или иначе - реактивное обусловливание, а связьR-S- инструментальное или оперантное обусловливание. Понимание этих процессов обусловливания является жизненно важным для изучения процесса научения и служит ключом к пониманию и изменению организационного поведения.

Классическое обусловливание. Классический эксперимент Павлова по обусловливанию, проведенный на собаках, несомненно, является наиболее выдающимся исследованием в науках о поведении.Классическое обусловливание(classicalconditioning)можно определить как процессов ходе которого первоначально нейтральный стимул в сочетании с безусловным стимулом становится обусловленным стимулом-раздражителем, который вызывает обусловленную реакцию; так устанавливается связьS-R, т.е. происходит научение. Эксперимент Павлова явился крупнейшим научным открытием и оказал серьезное влияние на понимание процесса научения. Хотя имеется теоретическая возможность широкого применения классического обусловливания, большинство современных теоретиков считают, что оно отражает лишь небольшую часть процесса научения человека.

Оперантное обусловливание. Оперантное обусловливание(operantconditioning)связано главным образом с научением, которое является следствием поведения по схемеR-S. Этот подход не занимается выявлением причин конкретных форм поведения в отличие от классического, респондентного обусловливания. Разница между классическим и оперантнымобусловливанием может быть обобщена следующим образом.

  1. При классическом обусловливании изменение стимула (безусловного на условный) вызовет определенную реакцию. В случае оперантногообусловливания в заданной стимулирующей ситуации возникает одна вполне определенная реакция из многих возможных. Для оперантногообусловливания стимулирующая ситуация служит сигналом. Сама по себе она не вызывает реакцию, но служит в качестве спускового механизма для реакции личности. Важнейшим аспектом оперантногообусловливания является последствие реакции.

  2. В ходе классического процесса обусловливания каждый раз в качестве вознаграждения предъявляется безусловный стимул. При оперантном обусловливании вознаграждение предоставляется лишь тогда, когда организм реагирует правильно.

ТАБЛИЦА 7.1