Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Первичные мотивы – почему сверху резанный текст

Психологи еще не пришли к общему мнению, как классифицировать различные мотивы человека, но признают, что некоторые из них являются врожденными и имеют физиологическое происхождение. Такие мотивы называют по-разному физиологические, биологи­ческие, врожденные, или первичные. В данной книге используется последний термин, поскольку он представляется наиболее исчерпывающим. Использование термина «первичный» отнюдь не подразумевает, что эта группа мотивов имеет некое превосходство над общими и вторичными мотивами. Хотя в некоторых теориях мотивации признается приоритет первичных мотивов, существует множество ситуаций, когда общие и вторичные мотивы доминируют над первичными.

- Приведите примеры

Мотивы должны отвечать двум условиям, чтобы их можно было отнести к категориипервичных: они должны быть врожденными и обусловливаться физиологией. Исходя из этого, самыми обычными из известных первичных мотивов являются голод, жажда, сон, стремление избежать боли, секс и материнский инстинкт. Поскольку с точки зрения физиологиивсе люди одинаковы, они,естественно, будут иметь одни и те же первичные потребности.Однако, когда речь идет о вторичных потребностях, ситуация оказывается иной.

Общие мотивы почему сверху резанный текст

При классификации общие мотивы не всегда выделяются в отдельную категорию. Темне менее такая категория оказывается необходимой, поскольку существует ряд мотивов, находящихся как бы в промежуточной зоне между первичными и вторичными мотивами. Длявключения в данную категорию мотивы должны быть врожденными, но не обусловленнымифизиологией. В то время как первичные мотивы стремятся снизить напряжение или стимулирование, общие мотивы побуждают человека к усилению стимулирования. Поэтому ино-

гда такие мотивы называют «стимулирующими». Хотя, вероятно, с этим согласились бы невсе психологи, к данной категории наилучшим образом подходят такие, например, мотивы,как любопытство, желание манипулировать, деятельность, привязанность. Понимание общихмотивов исключительно важно для понимания поведения человека, особенно в организациях. Общие мотивы имеют более важное значение для организационного поведения, чем первичные.

Мотивы любопытства, желания манипулировать и деятельности

Психологи первыми заметили, что животные, с которыми они экспериментировали, казалось, имеют врожденный мотив к исследованию объектов, манипулированию ими и да­же просто к деятельности. Это было особенно справедливо в отношении обезьян, которым создавали новые, незнакомые ситуации. Такие наблюдения и предположения относительно существования у обезьян мотивов любопытства, манипулирования и деятельности были позже подтверждены экспериментально. В данном случае психологи абсолютно уверены, что результаты экспериментов с животными можно обобщить и применительно к человеку.

Если работникам не позволяют следовать мотивам любопытства, желания манипули­ровать и деятельности, то они не будут мотивированы и к труду. Например, если все восемь рабочих часов работник вынужден оставаться у своего станка или за столом, перечисленные общие мотивы окажутся подавленными.

Мотив привязанности

Любовь, или привязанность, представляет собой очень сложную форму общего мотива. Сложность частично связана с тем, что во многих случаях любовь имеет сходство с первичными мотивами, хотя в других она больше похожа на вторичные. В частности, мотив привязанности, с одной стороны, тесно ассоциируется с первичным сексуальным мотивом, ас другой — со вторичным мотивом принадлежности. По этой причине привязанность иногдаотносят ко всем трем категориям мотивов, а некоторые психологи вообще не признают еекак отдельный мотив.

Привязанность заслуживает особого внимания из-за того, что ее значение в современном мире постоянно возрастает. Судя по всему, есть большая доля правды в таких пословицах, как «любовь движет миром» и «любви все возрасты покорны». В мире, где люди страдают от межличностных, внутриличностных, национальных конфликтов, когда качествожизни и права человека становятся все более важными понятиями в современном обществе,мотив привязанности приобретает особое значение при изучении поведения человека.