Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Тема 2. Новые тенденции в развитии организаций цели изучения материала

  • Исследовать влияние информационных технологий на зарождающиеся организации.

  • Проанализировать такие новые подходы к развитию менеджмента как комплексное управ­ление качеством, реинжиниринг и методика сравнения.

  • Обсудить роль, которую играет наделение работников полномочиями в современных орга­низациях.

  • Описать смысл, характерные черты и реальную практику зарождающихся научающихся ор­ганизаций.

  • Обсудить основные направления развития коммерческих организаций в России на рынке и некоторые особенности российского рынка труда.

Действительность доказывает, что организационная среда современного бизнеса отлича­ется от наблюдавшейся в прошлом

Роль информационных технологий

За последние десять лет произошли кардинальные изменения в информационных техно­логиях. Эти изменения охватывают появление новых продуктов, например сотового телефона, позволяющего менеджеру поддерживать связь со своими подчиненными, где бы он ни находил­ся, применение компьютеров, которые ведут учет товарных запасов и помогают работникам общаться друг с другом через электронную почту, и компакт-диски, способные сохранять и вы­давать миллиарды единиц информации. Новые информационные технологии оказали сильней­шее воздействие на общую структуру организаций и привели к изменениям в характере работы их рядовых сотрудников.

Уплощение структуры и уменьшение размеров организаций

Информационные технологии привели к уплощению и уменьшению размеров современ­ных организаций.

В США в 1980-е гг. эффект уменьшения размеров в наибольшей степени сказался на ра­ботниках операционного уровня; непрерывно сокращалось большое число рабочих- производственников в автомобильной, металлургической и других отраслях промышленности. В 1990-е гг. сокращение размеров происходит за счет среднего уровня менеджмента, где ин­формационные технологии привели к ликвидации ряда должностей, которые традиционно за­полнялись менеджерами среднего звена.

Безбумажная революция

Помимо воздействия на организационную структуру, информационные технологии в ор­ганизациях наших дней оказали огромное влияние и на сами процедуры ведения бизнеса. Хо­рошим примером здесь является электронный обмен данными (ЭОД). Это процесс, с помощью которого потребители, поставщики и производители могут непосредственно общаться через свои компьютеры.

В результате ЭОД привел к ликвидации одних рабочих мест, полностью изменил содер­жание работы на других, позволил наделить работников дополнительными полномочиями и привел к росту как производительности, так и прибыли.

Нейронные сети и копирование мозга

Другой прорыв в информационных технологиях, который теперь начинает изменять спо­собы выполнения работы людьми, - так называемые нейронные сети, представляющие собой комбинацию компьютерного программного обеспечения и полупроводниковых чипов, способ­ных копировать функции человеческого мозга. Уже в ближайшем будущем они окажут огром­ное воздействие на то, как выполняется работа.