Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Эффекты стресса на рабочем месте

Как отмечено во вступлении к настоящей главе, стресс далеко не всегда оказывает вредное воздействие на работников и их производственную деятельность. На самом деле считается, что слишком низкий уровень стресса даже приводит к снижению производительности. Например, в одном из последних исследований отмечается, что наличие легкого стресса, такого, как приход нового начальника или неожиданное перемещение, может оказать положительное воздействие, поскольку вынуждает работника активно включиться в поиск новой информации, необходимой ему на работе. Легкий стресс также улучшает кровообращение и приводит к усилению активно­сти, переменам и в конечном итоге новым производственным успехам. Люди, от которых работа требует постоянной инициативы (например, репортеры и дикторы телевидения, работающие в ус­ловиях постоянного стресса, а также торговые агенты), только выигрывают от небольших стрес­сов. Лица, занятые в других областях, например полицейские или врачи, от постоянных мелких стрессов только страдают.

Имеются некоторые данные о том, что сложность и характер выполняемой работы, лично­стные характеристики человека (такие как принадлежность к типу А, личный контроль и приобре­тенная беспомощность, самоэффективность и психологическая устойчивость, которые обсужда­лись в предыдущих разделах), а также другие психологические факторы (например отрицательная

аффективность — см. гл. 4) и наличие неврозов могут оказывать воздействие на то, каким образом стресс отражается на производственной деятельности. Тем не менее можно с полной уверенно­стью сделать следующие выводы.

  1. Выполнение многих производственных задач в большой степени зависит от стресса.

  2. Повышение уровня стресса обычно приводит к резкому снижению качества работы.

Таким образом, именно вредное воздействие высоких уровней стресса должно вызывать

серьезную озабоченность как с точки зрения современного общества в целом, так и с позиций эф­фективной работы с человеческими ресурсами. Проблемы, вызванные высоким уровнем стресса, затрагивают как физиологическую и психологическую, так и поведенческую стороны жизнедея­тельности человека.

Отрицательное воздействие стресса на физическое состояние.

В последние годы больше всего внимания и усилий исследователей было уделено воздей­ствию стресса на физическое здоровье человека. Высокий уровень стресса сопровождается повы­шением артериального давления и уровня холестерина и может даже вызвать сердечно­сосудистые заболевания, язвенную болезнь и артрит: Возможно даже наличие связи между стрес­сом и онкологическими заболеваниями. Если опасность таких заболеваний для человека абсолют­но очевидна, то не столь очевидными, но столь же серьезными оказываются последствия, напри­мер, сердечно-сосудистых заболеваний для организаций.

Разумеется, не всякое сердечно-сосудистое заболевание вызвано стрессом; условия окружающей среды, общее здоровье человека, наследственность и перенесенные ранее заболевания также оказывают свое воздействие. Тем не менее, имеются убедительные доказательства того, что стресс может способствовать и способствует возникновению этих опасных заболеваний так же, как и возникновению других проблем со здоровьем.

Психологические проблемы, вызываемые стрессом

В то время, как взаимосвязи между стрессом и физическим здоровьем человека уделялось пристальное внимание, особенно медиками, воздействие стресса на психическое состояние не бы­ло исследовано столь подробно. Вместе с тем, для повседневной работы организации психологи­ческие проблемы, вызванные стрессом, оказываются столь же, если не более, важными, как фи­зиологические проблемы.

Высокому уровню стресса могут сопутствовать гнев, беспокойство, депрессия, нервоз­ность, раздражительность, напряженность и скука. Недавнее исследование обнаружило прямую взаимосвязь между стрессом и такими агрессивными действиями, как саботаж, межличностная агрессия, враждебное поведение и жалобы. Психологические проблемы подобного типа, вызван­ные стрессом, приводят, в свою очередь, к неудовлетворительному исполнению служебных обя­занностей, заниженной самооценке, сопротивлению указаниям руководства, неспособности сосредоточиться и принять решение и к неудовлетворенности своей работой. Эти последствия стресса приносят компании прямые убытки.

Известно, что в США психологический стресс является причиной многочисленных страхо­вых исков, связанных с выполняемой работой. В судах за последнее время также возросло количе­ство исков, предъявленных работниками к своим работодателям и вызванных стрессом на рабочем месте, которые влекут за собой соответствующие страховые выплаты. Эксперты полагают, что ес­ли темп роста подобных претензий сохранится на столь же высоком уровне, то их количество уже в ближайшие десять лет превзойдет все остальные претензии, связанные с другими факторами.

Еще более серьезную озабоченность вызывает не всегда заметное, но абсолютно реальное воздействие, которое оказывает стресс на продуктивность работы менеджеров, занимающих клю­чевые посты в компании. Так, например, менеджеры, постоянно подвергающиеся воздействию стресса, становятся жертвой резких перепадов настроения и их подчиненные вскоре приобретают привычку не беспокоить их, даже когда речь идет о серьезных вопросах, во избежание «голово­мойки». Иногда менеджеры осознают недостатки собственного поведения; они чувствуют, что не соответствуют ожиданиям, связанным с занимаемой ими важной должностью, и страдают от по­тери самоуважения. В подобном состоянии они могут медлить и откладывать принятие решений. И, наконец, они негодуют, когда руководство пытается вернуть их в рабочее состояние, и начина­ют ненавидеть свою работу. Коллеги, подчиненные и руководство, в свою очередь, могут занять крайне негативную позицию по отношению

к такому менеджеру, объясняя его поведение отврати­тельным характером, в то время как на самом деле оно является результатом воздействия стресса.

И сердечный приступ, и психологические проблемы могут объясняться одной и той же причиной (избыточным стрессом), и, хотя люди и реагируют на эти последствия стресса по- разному, психологические проблемы оказывают не меньшее, а то и большее воздействие на эф­фективность трудовой деятельности.

Поведенческие проблемы, обусловленные стрессом

Так же как и другие темы, затронутые в данной главе, поведенческие аспекты, обусловлен­ные стрессом, могут быть крайне полезными для анализа воздействий, которые оказывает стресс на человека на рабочем месте.

Прямым результатом сильных стрессов на работе могут являться такие поведенческие ре­акции, как недоедание или переедание, бессонница, злоупотребление курением, алкоголем и нар­котиками. Когда мы осознаем, что 6% населения являются алкоголиками, еще 10% по приблизи­тельной оценке злоупотребляют алкоголем, что ежегодно в США потребляется 6 млрд таблеток амфетаминов и барбитуратов, становится ясно, сколь серьезны проблемы поведения работников, связанные с потреблением алкоголя и наркотиков.

В одной из американских компаний возникли столь серьезные проблемы с употреблением спиртных напитков на работе, что пришлось купить прибор для проверки работников на алкоголь. Председатель профсоюза этой компании заявил, что «у них было несколько работников, которые ежедневно являлись на работу в нетрезвом виде». Еще до того как начали применять прибор, один из работников заявил друзьям, что ему, вероятно, придется перестать ходить в бар во время обе­денного перерыва. Помимо той реальной опасности, которую представляло злоупотребление спиртным, в частности в данной компании, где использовалось множество пил и прессов, эти про­блемы могут привести к опозданиям, прогулам и текучести кадров.

В ряде исследований получены определенные свидетельства о наличии прямой связи меж­ду стрессом и прогулами, а также текучестью кадров. Например, работники, испытав стресс, могут напиться после работы и пропустить из-за похмелья следующий рабочий день. После они ощуща­ют угрызения совести. Им кажется, что они всех подводят из-за неявки на работу, в результате мо­гут подать заявление об уходе или же быть уволенными. Таким образом, возрастает число прогу­лов и, соответственно, текучесть кадров; и то и другое дорого обходится компании, поскольку на­до обеспечить замену отсутствующих работников и тех, кто получил расчет. Прогуливая работу, порождающую стресс, или увольняясь с такой работы, человек убегает от создавшейся ситуации. Возможно, эта реакция является даже более здоровой, чем попытка бороться с ситуацией, когда человек остается на работе, вызывающей стресс, и становится озлобленным или агрессивным.

Так же как и психологические проблемы, проблемы поведенческого характера редко вос­принимаются коллегами и руководством как прямой результат стресса и вызывают мало сочувст­вия. Однако проблемы поведенческого характера так же, как физические и психологические, мож­но контролировать, ими можно более эффективно управлять и даже вовсе не допускать их как на уровне отдельного человека, так и организации в целом.