Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Примеры классического и оперантного обусловливания Классическое обусловливание

(S)

(R)

Человек:

Стимул

Реакция

при уколе булавкой

вздрагивает

при ударе по коленной чашечке

разгибает ногу

при ударе током

вздрагивает, кричит

при неожиданном громком звуке

вздрагивает, кричит

Оперантное обусловливание

(S)

(R)

Человек:

Стимул

Реакция

работает

получает оплату

говорит с другими

общается больше

приходит в ресторан

получает пищу

приходит в библиотеку

находит книгу

напряженно работает

получает одобрение и повышение

Оперантное обусловливание оказывает гораздо большее воздействие на научение человека, чем классическое. Кроме того, оперантное обусловливание объясняет, хотя и упрощенно,многие формы организационного поведения. Например, можно сказать, что служащие работают по 8 часов пять дней в неделю для того, чтобы накормить, одеть и обеспечить жильем себя исвою семью. Здесь работа (обусловленный раздражитель) служит средством только для получения пищи, одежды и крова. Такой подход позволяет сделать ряд важных наблюдений. Последствия организационного поведения могут изменить окружающую среду и во многом оказать воздействие на последующее поведение работника. Менеджеры могут анализировать следствия организационного поведения для прогнозирования и контроля. Некоторые исследователи организационного поведения на самом деле применяют оперантный подход для анализаэффективности менеджеров. Кроме того, эта теория служит основой управления поведением, о чем говорится в конце главы.

Когнитивные теории

Эдуард Толмен - один из пионеров когнитивного подхода - считал, что когнитивное научение (cognitivelearning) заключается в установлении связи между когнитивными сигналами внешней среды и ожиданием. Он разработал и испытал эту теорию путем контролируемого экспериментирования. Толмен обнаружил, что крыса способна обучиться проходить сложный лабиринт, ориентируясь на направляющие сигналы и цель (пищу). Толмен наблюдал, что в каждойточке лабиринта, где приходилось выбирать направление, возникал момент ожидания. Иными словами, у крысы вырабатывались навыки ожидания определенных когнитивных сигналов, связанных с выбором направления, которые могут в конечном счете привести к пище. Если крыса получала пищу, связь между сигналом и ожиданием усиливалась и происходило научение. В отличие от научения по схемамS-RиR-Sсогласно классическому и оперантному подходам, подход Толмена можно описать схемойS-S(стимул-стимул), т.е. научение, основанное на связи между сигналом и ожиданием.

В 1940-е - 1950-е гг. программы обучения в промышленности во многом опирались на идеи Толмена. Эти программы были рассчитаны на укрепление отношений между когнитивными сигналами (контролирующими, организационными и производственными процедурами) и ожиданиями рабочего (стимулирующая оплата хорошей работы). Идея состояла в том, что рабочий будет научаться достижению большей производительности путем формирования связи между выполнением заданий или указания и материальным вознаграждением за свои усилия.

В настоящее время науки, занимающиеся процессом познания, в большей степени кон­центрируют внимание на структуре и процессах становления человеческой компетентности (например, на изучении роли памяти и способах обработки информации), чем на процессах приобретения и передачи знаний, которые ранее доминировали в теории научения.

Теория социального научения

Теория социального научения (sociallearningtheory)сочетает и интегрирует бихевиористскую и когнитивную концепции и подчеркивает интерактивный характер, взаимосвязанность когнитивных, бихевиористских и внешних факторов. Теория социального научения — по существу теория бихевиористская и в значительной степени опирается на принципы классического и оперантногообусловливания. Однако теория социального научения выходит за рамки классической и оперантной теорий, утверждая, что возможны также викарное научение, или подражание, и научение на основе самоконтроля.

Процессы подражания. Викарные процессы, или процессы подражания, существенным образом включают в себя научение через наблюдение. Научение не обязательно должно быть следствием дискретных взаимосвязей типа стимул - реакция или реакция - последствие. Вместо этого научение может осуществляться через подражание действиям других. Наиболее близок к современным взглядам на подражание как на процесс научения американский ученый Альберт Бандура.

Бандура провел много исследований, которые показали, что люди могут учиться у дру­гих. Подобный процесс научения проходит в два этапа. На первом этапе человек наблюдает, как действуют другие, а затем формирует мысленную картину этого действия и его последст­вий (вознаграждений и наказаний). На втором этапе человек воспроизводит усвоенный образ действий и, если последствия позитивны, повторяет эту схему поведения и в дальнейшем. Если же последствия окажутся негативными, то человек не будет повторять это действие.

Самоэффективность. Благодаря теории социального научения самоэффективность ста­ла в последнее время важной составляющей теории организационного поведения. Бандура оп­ределял самоэффективность как самовосприятие личностью того, насколько она способна справляться с проблемами по мере их возникновения. В частности, люди, которые полагают, что им вполне удастся справиться с заданием (высокая самоэффективность), выполняют его лучше, чем те, кто считает, что не справится с ним (низкая самоэффективность). Для организа­ционного поведения важно, что целый ряд исследований продемонстрировал четкую взаимо­связь между самоэффективностью и трудовыми показателями, а также тенденцией сохранять спокойствие в стрессовой ситуации. Другими словами, имеются данные о том, что работники с высокой самоэффективностью имеют тенденцию настойчиво стремиться к цели и достигать ее, не страдая от стресса и «не перегорая».