Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Организация восприятия

Обсуждение избирательности восприятия до сих пор ограничивалось обсуждением внешних и внутренних переменных, которые привлекают внимание индивидуума. Данный раз­дел рассматривает структуру процесса восприятия после получения информации о той или иной ситуации. Этот аспект восприятия известен под названием организации восприятия.Чело­век редко воспринимает цвет, свет или звук отрывочно. Как правило, личность воспринимает структурированные модели раздражителей и цельные, узнаваемые объекты. Например, если студенту показать баскетбольный мяч, то он не увидит в нем просто нечто коричневого цвета, сделанное из грубой кожи или пахнущее кожей. Скорее всего, студент увидит просто баскет­больный мяч, который наряду с указанными характеристиками обладает свойством развлекать и возбуждать игрока или зрителя. Другими словами, личностный процесс восприятия организу­ет поступающую информацию в нечто цельное и осмысленное.

Фигура-фон

Фигура-фон рассматривается как наиболее фундаментальная форма организации вос­приятия. Принцип, заложенный в понятие «фигура-фон», попросту означает, что воспринимае­мые объекты рассматриваются отдельно от общего фона. Это легко демонстрирует процесс чтения данного параграфа. В качестве световолнового раздражителя читатель в ходе чтения воспринимает неправильной формы блоки белого и черного света. Однако сам читатель не вос­принимает этот процесс подобным образом. Он воспринимает черные фигуры — буквы, слова и предложения, напечатанные на белом фоне. Другими словами, читатель через процесс вос­приятия организует поступающие черно-белые раздражители в узнаваемые фигуры (слова), ко­торые он видитна фоне белой страницы.

Группировка восприятия

Принцип группировки при организации восприятия гласит, что существует тенденция группировать ряд раздражителей в некую узнаваемую структуру. Этот принцип является осно­вополагающим и, по-видимому, во многом относится к врожденным свойствам человека. Груп­пировка обладает определенным внутренним однообразием. Когда людям предоставляют на рассмотрение простые наборы стимулов, у них возникает стремление сгруппировать их по принципам заполнения пробелов, целостности, близости и подобия.

Заполнение пробелов. Принцип заполнения пробелов в группировке тесно связан с идеями гештальт-психологии. Ключевая идея этой школы состоит в том, что человек иногда воспринимает целое там, где оно фактически не существует. Процесс восприятия заполняет пустоты, возникающие в результате дефицита поступающей к человеку сенсорной информации. В формальной организации ее члены могут видеть целое там, где его не существует, или же не способны воссоединить элементы в существующее на самом деле целое. Рассмотрим пример, иллюстрирующий первую часть этого феномена. Так, начальник отдела представляет, что име­ет место полное согласие среди его сотрудников в отношении некоего проекта, в то время как некоторые из сотрудников высказываются против него. В данном случае начальник отдела за­полняет существующий пробел и видит полное согласие там, где его на самом деле нет.

Примером второй части вышеприведенного феномена может служить пословица о не­способности увидеть лес (целое) за деревьями (частное).

- Приведите примеры

Целостность. Принцип целостности тесно связан с принципом заполнения пробелов. Некоторые психологи даже не утруждают себя различением этих двух принципов группировки. В то же время известная разница между ними имеется. При заполнении вводятсянедостающие раздражители, в то время как принцип целостности свидетельствует о том, что человек лучше воспринимаетнепрерывныелинии или изображения. Эта целостность восприятия может при­вести к развитию у членов организации негибкого или нетворческого мышления. Будут вос­приниматься только очевидные, целостные модели взаимоотношений. Например, новая схема процесса производства или новый дизайн продукта могут ограничиться банальными или непре­рывными линиями. Инновационные идеи или проекты не будут восприниматься. Принцип це­лостности может оказать серьезное влияние на проектирование организационных структур.

Близость.Принцип близости, или схожести, говорит о том, что расположенные рядом группы элементов будут восприниматься как единая картина. Например, служащие одной орга­низации могут восприниматься как единая группа из-за их физического сходства. Несколько рабочих, обслуживающих один станок, могут восприниматься как единое целое. Если их производительность низка и мастер неоднократно докладывает о своем недовольстве, то руководство может отнестись ко всем этим рабочим как к единому коллективу «возмутителей спокойствия», хотя на самом деле некоторые из этих рабочих — преданные своему делу люди. Тем не менее факт остается фактом — зачастую отдел или рабочий коллектив рассматривается как единое целое из-за близости расположения. По мере того как в современных организациях работа ко­мандами становится все более распространенной, этот принцип схожести помогает выделять их в качестве единого целого. Такое восприятие способствует единению команды и улучшению ее работы. В гл. 8, посвященной групповой динамике и командам, этот процесс будет рассмотрен более подробно.

Подобие. Принцип подобия заключается в том, что чем больше схожесть раздражителей, тем сильнее тенденция воспринимать их в качестве единой группы. Подобие в концептуальном плане аналогично близости, но в большинстве случаев отличается большей интенсивностью. В организации все служащие, которые носят белые рубашки, могут восприниматься как единая группа, хотя каждый из служащих представляет собой уникальную индивидуальность. Прин­цип подобия также сказывается в подходе кразного рода меньшинствам и женщинам. Имеется тенденция воспринимать меньшинства и женщин в качестве неких единых общностей, обозна-

чаемых словом «они». Такой подход, конечно, может приводить к возникновению проблем стереотипизации, о чем будет сказано ниже.

Константность восприятия

Константность является одной из более сложных форм организации восприятия. Она по­зволяет человеку ощущать уверенность в изменяющемся окружающем мире. Стабильность по­зволяет личности чувствовать известное постоянство в необыкновенно изменчивой и крайне сложной обстановке. В феномене константности научение играет значительно более важную роль, чем в эффектах «фигура-фон» или группировки.

Размеры, форма, цвет, яркость и расположение конкретного предмета являются достаточно постоянными величинами независимо от сигналов, исходящих от органов чувств. Необходимо отметить, что стабильность восприятия основывается на паттернесигналов. Эти пат терны большей частью являются результатом научения. Но поскольку каждая ситуация специ­фична, то в ходе всего процесса восприятия происходит взаимодействие между врожденными и благоприобретенными свойствами.

В отсутствие стабильности мир представлялся бы человеку крайне хаотичным и неорга­низованным. Пример из организационной деятельности: рабочий должен выбрать некий мате­риал или инструмент нужного размера из широкого ассортимента материалов и инструментов, находящихся на разном расстоянии от рабочего места. Без константности восприятия при дви­жении рабочего размеры, форма и цвета объектов будут меняться, и это сделает работу практи­чески невозможной.

Контекст восприятия

Высшей и наиболее сложной формой организации восприятия является контекст. Он придает смысл и ценность простым раздражителям, объектам, событиям, ситуациям, а также другим людям в окружающей индивидуума среде.

Организационная культура и структура обеспечивают первичный контекст, в котором рабочие и менеджеры воспринимают ситуацию. Таким образом, устное указание, меморандум, новая политика, предложение, поднятая бровь или похлопывание по плечу лишь тогда приобретают специфическое значение и ценность, когда рассматриваются в контексте того или иного коллектива. В двух предыдущих главах, где говорится о проблемах, создаваемых окружающей средой, и в гл. 12, посвященной организационной культуре, исследуются важнейшие виды контекста, в рамках которых происходит процесс восприятия реалий членами организации.

Перцептивная защита

С контекстом тесно связано понятие перцептивной защиты. Личность может выстроить защиту (блокировка или отказ узнавать) против раздражителя или событий в контексте, кото­рый ему в личном или моральном плане неприемлем или создает угрозу. Принцип перцептив­ной защиты может, соответственно, играть существенную роль в понимании отношений между профсоюзами и менеджментом, начальником и подчиненными.

Способы перцептивной защиты:

  1. Отрицание.

  2. Модификация и искажение.

  3. Изменение в восприятии.

  4. Признание, но отказ измениться.

- Приведите примеры