Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Три объяснения перцептивной защиты.

  1. Эмоционально значимая информация обладает более высоким порогом восприятия (т.е. мы не воспринимаем ее с готовностью), чем информация нейтрального или небеспокоящего характера. По этой причине события видятся по-разному тем, кто в них лично не вовлечен, итем, кто в них участвует. Сигналы тревоги зачастую не замечают те, кого неприятности затронут в наибольшей степени.

  1. Неприятная информация и раздражители могут вызвать появление замещающего вос­приятия, искаженного, чтобы препятствовать необходимости признать негативную информа­цию. Так, менеджер может полагать, что рабочие вполне удовлетворены, в то время как они раздражены. Позднее, когда будет сформирована комиссия по трудовым спорам или начнется забастовка, менеджер не сможет воспринять тот факт, что «счастливые» рабочие участвуют в ней добровольно. Он сделает вывод, что они стали жертвой неких агитаторов и что дела на за­воде в целом по-прежнему идут хорошо.

  2. Важная для человека информация на самом деле порождает эмоции, но эти эмоции могут быть искажены и переадресованы. Когда человек чувствует, что «наверху его держат за идиота», он находит облегчение и замену своим эмоциям в том, что пнет кота, обругает детей, на пути домой при обгоне на соседней полосе «подрежет» машину или отыграется на подчи­ненном.

Такие результаты исследований помогают понять, почему у некоторых людей в органи­зации, особенно у мастеров и рабочих, возникают своего рода «слепые пятна». Определенные события или ситуации они просто «не видят» или упорно неверно интерпретируют.

Социальное восприятие

Хотя принцип контекста и перцептивная защита непосредственно связаны с социальным восприятием, в этом разделе будет тщательно рассмотрено социальное восприятие как таковое в силу его особо важной роли в организационном поведении. От социальных аспектов восприятия непосредственно зависит то, как мы воспринимаем и познаем друг друга.

Характеристики наблюдателя и наблюдаемого

Если суммировать результаты исследований некоторых специфических характеристик личностей наблюдателя и наблюдаемого, то общие черты наблюдателя можно описать следую­щим образом.

  1. Понимание самого себя облегчает ясное понимание других.

  2. Черты собственной личности влияют на восприятие тех черт, которые, скорее всего, усматриваешь в других.

  3. Люди, которые находятся в ладу с собой, скорее могут увидеть положительное в дру­гих.

  4. Точность в наблюдении за другими — это многофакторный навык.

Эти четыре характеристики во многом влияют на то, как человек воспринимает других в среде своего обитания.

Следует также отметить определенные характеристики наблюдаемой личности, влияю­щие на социальное восприятие. Исследования привели к следующим выводам.

1. Статус наблюдаемого оказывает серьезное влияние на восприятие его другими.

  1. Наблюдаемая личность для упрощения процесса восприятия наблюдателем обычно.расписывается по категориям. Обычно к ним относятся статус наблюдаемого и его роль.

  2. Видимые черты наблюдаемого сильно влияют на его восприятие другими.

Отмеченные характеристики наблюдателя и наблюдаемого дают представление о край­ней сложности социального восприятия. Члены организации должны понимать, что их воспри­ятие во многом определяется как их собственными особенностями, так и свойствами других людей.

Подобные атрибуции3, которые люди делают по отношению к другим, играют важную роль в социальном восприятии и последующем поведении.

Члены формальных организаций постоянно наблюдают друг за другом. Менеджеры на­блюдают за рабочими, а те — за менеджерами. Работающие в цеху наблюдают за теми, кто ра­ботает в офисе, и наоборот. Аналогично управляющие наблюдают за своими подчиненными и наоборот. Существует множество сложных факторов, влияющих на социальное восприятие. Однако первичные факторы коренятся в таких психологических процессах, как атрибуция, а также в проблемах, связанных со стереотипизациейиэффектом «ореола» (haloeffect).

3Атрибуция — здесь - объяснение людьми причин собственного поведения или поведения других

Атрибуция

Атрибуция (attribution)описывает, как люди объясняют свое поведение и поведение дру­гих людей. Это процесс, в ходе которого люди приходят к выводам о факторах, оказавших влияние на поведение или делающих это поведение осмысленным. Применительно к социальному восприятию имеют место два характерных вида атрибуции. Во-первых, этопредрасположенная атрибуция,которая объясняет поведение личности внутренними факторами, такими, как черты характера, мотивация или способности. Во-вторых, этоситуационная атрибуция,которая объясняет поведение внешними факторами, такими, как подготовка или социальное влияние. В последние годы теории атрибуции играют все большую роль в мотивации труда, оценке деятельности и лидерстве; кроме того, признается влияние атрибуции на восприятие.

Выяснилось, что атрибуция сильно влияет на оценку деятельности других людей, на по­ведение начальников по отношению к подчиненным, а также воздействует на самооценку. Применительно к социальному восприятию атрибуция представляет собой поиск причин (атри­бутов) при объяснении поведения других людей или самого себя. Например, то, что менеджер считает причиной определенного поведения подчиненного, будет оказывать влияние на его восприятие и последующее отношение к этому подчиненному. В случае, если выдающиеся тру­довые показатели рабочего приписываются таким внешним факторам, как новый станок или технология, то его восприятие и последующее отношение будут одним. Если же эти показатели будут ассоциироваться с такими чертами личности, как способности и настойчивость, то отно­шение будет другим. То же справедливо и в отношении причин собственного поведения. Вос­приятие и, соответственно, отношение будут отличаться в зависимости от вида атрибуции — внутренней или внешней.

Стереотипизация

Помимо атрибуции имеются еще две важные области социального восприятия, которые непосредственно относятся к организационному поведению. На социальное восприятие влияют две распространенные ошибки или проблемы - стереотипизацияиэффект «ореола».

Термин «стереотип»отражает тенденцию воспринимать другого человека (следова­тельно, это социальное восприятие) через его принадлежность к определенному классу или ка­тегории. В соответствии с теорией атрибуции стереотип также предполагает общее согласие относительно приписываемых человеку черт, а также существование несоответствия между приписываемыми и реальными характеристиками.

Слово «стереотип» заимствовано из полиграфии, где оно означает печатную матрицу из наборных букв. Чаще всего человека описывают по стереотипу потому, что наблюдатель знает лишь общие характеристики категории, к которой тот принадлежит. Однако в силу уникально­сти каждой личности ее реальные характеристики могут сильно отличаться от тех, которые предполагает стереотип.

Стереотипизация оказывает значительное влияние на социальное восприятие в современных организациях. К группам, которые стереотипизированы в общественном сознании, относятся менеджеры, члены профсоюза, меньшинства, женщины, «белые» и «голубые воротнич­ки», а также всевозможные специалисты, как, например, бухгалтеры, работники торговли, программисты и инженеры. Имеется некое согласие относительно черт, которыми наделяют эти категории лиц. Однако в жизни зачастую наблюдается несоответствие между общепринятыми характеристиками каждой из групп и реальными качествами конкретных лиц.

Эффект «ореола»5

В процессе социального восприятия эффект «ореола»весьма схож со стереотипом. Однако если при стереотипизации личность рассматривается в рамках ее социальной категории, то эффект «ореола» сказывается в восприятии личности на основе одной из ее черт. Эффект «ореола» часто рассматривается в анализе процесса оценки деятельности, когда рейтинг личности оцениваемого и/или его работы в целом выставляется ошибочно, исходя из какой-либо одной характерной черты, например интеллекта, внешности, надежности или склонности к сотрудни-

5Эффект «ореола» - тенденция воспринимать человека на основании одной его характеристики

честву. Какой бы ни была эта характерная черта, она может перекрыть все другие при составле­нии впечатления о личности.

Например, внешность человека или его одежда могут перевесить все его прочие харак­теристики при отборе или оценке его деятельности.

Современные представления об эффекте «ореола», отраженные в обширной научной литературе, можно суммировать следующим образом.

  1. Эффект является распространенной ошибкой при выставлении оценки.

  2. Эффект основан как на истинных, так и на иллюзорных составляющих процесса восприятий.

  3. Эффект приводит к возникновению необоснованной связи между основными свойствами и обусловлен влиянием общей оценки и особых суждений.

  4. Эффект имеет негативные последствия, и его следует избегать или устранять.

Многие исследования дополняют вышеприведенные утверждения. Так, например, классическое исследование отмечает три условия, при которых эффект «ореола» наиболее отчетлив:

  1. когда изучаемые характеристики не проявляются в поведении достаточно выпукло; 2) когда изучающий не сталкивается с этими характеристиками достаточно часто; 3) когда характеристики имеют моральный подтекст.

Преодоление таких проблем восприятия, как стереотипизация и эффект «ореола», по- прежнему остается важным для эффективного управления человеческими ресурсам.