Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Тест для самопроверки

Тип А - тип В

Для каждой характеристики обведите кружком одну из цифр, которая наиболее точно опи­сывает Ваше поведение.

Я не соблюдаю время, назначенное для встречи

1

2

3

4

5

6

7

8

Я никогда не опаздываю

Я не люблю кон­куренции

1

2

3

4

5

6

7

8

Я люблю конкуренцию

Я никогда не торо­плюсь, даже в экс­тремальных ситуа­циях

1

2

3

4

5

6

7

8

Я всегда тороплюсь

Исполняю свои обязанности по­следовательно

1

2

3

4

5

6

7

8

Я стараюсь сделать как можно больше дел одновременно и сра­зу же думаю о том, за что при­ниматься дальше

Делаю всё медлен­но

1

2

3

4

5

6

7

8

Всё делаю быстро (ем, хожу и т.п.)

Выражаю свои чувства

1

2

3

4

5

6

7

8

Держу всё в себе

Обладаю широким кругом интересов

1

2

3

4

5

6

7

8

Сфера моих интересов за преде­лами работы ограничена

Сумма баллов:

Для получения итогов теста умножьте сумму на 3.

Результат:

Анализ результатов теста

Число очков

Тип характера

Менее 90

В

От 90 до 99

В+

От 100 до 105

А-

От 106 до 119

А

120 или более

А+

Тема 11. Техника коммуникаций и межличностные процессы цели изучения материала

  • Последовательно изложить перспективы, исторические основания и смысл коммуникативных процессов в организациях.

  • Дать описание современной техники коммуникаций.

  • Определить основные формы невербальной коммуникации.

  • Обсудить конкретные процессы межличностного общения, направленные сверху вниз и снизу вверх, а также горизонтальные (интерактивные) межличностные коммуникации.

Коммуникации представляют собой один из наиболее дискуссионных процессов в области организационного поведения, однако ясное понимание этого процесса наблюдается крайне редко. На практике эффективные коммуникации являются основным необходимым условием для успеш­ного достижения стоящих перед организацией целей, однако именно они составляют одну из важ­нейших проблем современного менеджмента. По некоторым оценкам, коммуникации занимают около трех четвертей времени в активной жизни человека, а у типичного менеджера — еще боль­ше. Серьезное исследование, в ходе которого велось непосредственное наблюдение за деятельно­стью широкого круга «реальных менеджеров», показало, что они посвящают одну треть рабочего времени рутинным коммуникациям — обмену информацией и работе с документами. Однако зна­чительно более важным стал вывод о том, что коммуникации как вид деятельности являются наи­более важной составляющей эффективного управления. На рис. 11.1 обобщены выводы, получен­ные на основе этого исследования.

Нет никаких сомнений, что коммуникации играют важную роль для управленческой и ор­ганизационной эффективности. Однако, существует мнение, что коммуникации являются основной причиной большинства возникающих в мире проблем. Ими объясняются ссоры влюбленных, расовые предрассудки, войны между народами, непонимание между отцами и детьми, производственные и организационные конфликты. Это всего лишь немногочисленные иллюстрации того, к чему могут привести неэффективные ком­муникации. Разумеется, подобный подход может завести нас очень далеко и коммуникации могут превратиться в удобного «козла отпущения». Не все организационные и межличностные трудности оказываются результатом по­грешностей в коммуникациях. Другие вопросы, обсуждаемые в этом пособии (вот лишь некото­рые из них: — мотивация, принятие решений, стресс, структура организации) также могут привес­ти к определенным проблемам. Тем не менее, нельзя не признать, что коммуникативный процесс представляет собой центральную проблему в большинстве видов деятельности человека и органи­зации.РИСУНОК ПЕРЕРИСОВАТЬ.

Сначала дается краткий исторический обзор роли коммуникаций в управлении и организа­ционном поведении. В заключении формулируется точное определение коммуникации и пред­ставляются два основных ее полюса — передовые технологии коммуникаций и простая невер­бальная коммуникация. При рассмотрении технологий будет уделено внимание как управленче­ским информационным системам (УИС), так и телекоммуникационной революции. Последняя, наиболее важная, часть главы посвящена межличностным коммуникациям (направленным сверху вниз, снизу вверх, а также горизонтальным, или интерактивным). Особое внимание уделено меж­личностному процессу, который противопоставлен подходу к коммуникациям как линейному по­току информации.