Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Основные способы борьбы со стрессом

В целом существует два основных подхода к проблеме борьбы со стрессом.

На первом плане стоят индивидуальные методы, которые представляют собой некоторую ответную реакцию. Иными словами, они являются способами реагирования на стрессовое воздей­ствие, уже имевшее место. Такие индивидуальные методы, как физические упражнения, могут быть как реактивными, так и упреждающими; однако большинство методов направлено на оказа­ние помощи человеку, страдающему от стресса. Второй подход к проблеме стресса состоит в раз­работке более активных методов борьбы с ним на уровне организации. В их основе лежит стрем­ление исключить существующие или потенциальные факторы стресса; подобно медицинской профилактике этот подход позволяет избавить отдельных сотрудников от воздействия стресса.

Индивидуальные методы борьбы со стрессом

В наши дни в средствах массовой информации большое внимание уделяется методам само­лечения, самоконтроля за своим весом, диетам, здоровому питанию и физическим упражнениям. Люди берут на себя ответственность или по крайней мере понимают, что они должны взять на се­-

бя ответственность за собственное здоровье. Индивидуальные методы борьбы со стрессом вполне оправданы. Другими словами, большинство людей не надо убеждать в том, что они должны занять активную позицию и внести реальные изменения в свою жизнь.

Ниже описываются специальные методы, которые могут быть использованы для устране­ния стресса или более эффективного управления неизбежным и затяжным стрессом.

  1. Упражнения. В наши дни на первый план в занятиях спортом для человека выходит не победа или Поражение, а активный образ жизни. Люди всех возрастных групп занимаются спортивной ходьбой, бегом, плаванием, ездят на велосипеде, играют в бейсбол, теннис или сквош, чтобы успешно справляться со стрессовыми ситуациями. Хотя это и кажется вполне оправданным, в чем уверяют как врачи, так и любители, однако все же не существует убедительных доказа­тельств того, что физические упражнения уменьшают угрозу сердечно-сосудистых заболева­ний или инсульта, Тем не менее, несомненным представляется тот факт, что они помогают лю­дям справиться со стрессом, пусть даже опосредованно, через временное снятие напряжения, повышение самооценки и временное отвлечение от мыслей о работе.

  2. Снятие напряжения. К каким бы способам ни прибегал человек, будь то просто отдых или ис­пользование специальных методов, таких, как биологическая обратная связь или медитация, основной целью является устранение внезапно возникшего стресса или же эффективная борьба с затяжной стрессовой ситуацией.

  3. Самоконтроль поведения. Сознательно контролируя причины и следствия своего поведения, люди могут научиться самоконтролю. Например, менеджеры по продажам, которым приходит­ся на протяжении всего рабочего дня разбираться с непрерывным потоком жалоб покупателей, могут устранить причину, вызывающую стресс, поручив своим подчиненным предварительно просматривать все поступающие претензии, чтобы те поступали на рассмотрение к менеджеру только в виде исключения. Они также могут управлять последствиями, наградив себя лишним перерывом, если им удалось сохранить спокойствие и собранность в общении с исключитель­но агрессивным клиентом. Помимо управления собственным поведением с целью избежать стресса люди также должны осознавать предел своих возможностей и распознавать первые сигналы надвигающихся неприятностей. Они смогут избегать людей или ситуации, грозящих вызвать стресс. Иными словами, этот метод позволяет людям контролировать ситуацию, а не подчиняться ей.

  4. Когнитивная терапия. Помимо поведенческих методов самоконтроля психологи, работающие в клинических условиях, в последние годы разработали метод когнитивной терапии. В одном из исследований дано следующее описание этого подхода.

Участникам прививалась мысль о том, что большая часть их проблем (беспокойство, напряже­ние и т.д.) вызвана их когнициями (внутренними диалогами). Эта часть программы состояла из лекций и обсуждений, которые должны были в конечном итоге помочь участникам а) осознать происходящие у них на работе события и то, какие мысли эти события у них вызывают; б) по­нять, какие физические и эмоциональные реакции вызывают у них подобные мысли; в) систе­матически оценивать объективные последствия событий, происходящих на работе; г) заменить мысли пораженческого характера, которые вызывают ненужный стресс (например «Я ничего не умею и не могу справиться с работой»), мыслями, содержащими более конструктивную оценку (например «Я работаю не хуже других» или «Я слишком перегружен, надо поговорить об этом с начальством»).

Когда этот метод в сочетании с простейшими способами релаксации, подвергся систематиче­ской проверке в полевых условиях, было выявлено его положительное воздействие как на фи­зиологический (количество эпинефрина - гормона, выделяемого железами внутренней секре­ции), так и психологический (депрессия) показатели. Однако по некоторым другим исследо­ванным показателям, метод не продемонстрировал существенной динамики и последующее его применение не привело к воспроизводству положительных результатов.

Тем не менее, как и в случае с другими обсуждавшимися выше методами, его использование в борьбе со стрессом представляется достаточно перспективным.

  1. Сети взаимопомощи. Бесспорным открытием социальной психологии является тот факт, что люди нуждаются в поддержке других членов общества и получают от нее пользу. При исполь­зовании этой поддержки в качестве способа борьбы со стрессом индивид образует сплоченные группировки с близкими и надежными коллегами и сотрудниками, которые могут его выслу­шать и ободрить. Эти друзья всегда рядом и помогают человеку пережить стрессовую ситуа­цию. В наши дни такие группировки, особенно созданные целенаправленно и сознательно, на­зываются сетями взаимопомощи. Хотя взаимосвязь между социальной поддержкой такого ро­да и уменьшением уровня стресса представляется достаточно сложной, имеются объективные доказательства, что создание сетей взаимопомощи может помочь людям справиться со стрес­сом на работе, стать более эффективными и успешными менеджерами.

Способы борьбы со стрессом в организации

На уровне организации способы борьбы со стрессом разрабатываются менеджментом с це­лью более эффективного контроля за факторами стресса или их устранения, чтобы предотвратить или уменьшить воздействие стресса на отдельных работников. Например, при определении поли­тики компании следует уделить внимание объективной оценке деятельности сотрудников, а также добиться максимально справедливой системы оплаты труда. При разработке структуры следует приложить максимум усилий для того, чтобы избежать высокой степени формализации и специа­лизации. То же самое должно быть сделано в отношении условий труда (например устранить риск травматизма, шум, улучшить освещение и температурные условия), а также процессов/функций (например улучшить систему коммуникаций и распространение информации внутри компании, конкретизировать неясные или устранить противоречивые цели).

В дополнение к рекомендации обратить внимание на каждый из факторов стресса внутри компании можно также предложить некоторые более общие стратегии.

  1. Создайте в компании атмосферу взаимной поддержки. К сожалению, в крупных компа­ниях продолжает царить формализм, порождающий жесткий, безличный климат. Такая обстанов­ка может привести к значительному стрессу. В качестве средства борьбы с подобной атмосферой организационную структуру компании следует сделать более децентрализованной и органичной, привлечь работников к принятию решений, а также наладить информационные потоки снизу вверх. Теоретически такие структурные и процессуальные изменения должны способствовать соз­данию атмосферы взаимной поддержки, обеспечить работнику лучший контроль за своей дея­тельностью, что в свою очередь приведет к уменьшению или устранению стресса на рабочем мес­те. Тем не менее в ряде обзоров литературы по борьбе со стрессом отмечается, что данные о взаи­мосвязи между той атмосферой, которая создана в компании, и стрессом носят чисто умозритель­ный характер и нуждаются в эмпирической проверке.

  2. Обогащайте содержание обязанностей работников. Гл. 6 специально посвящена проек­тированию рабочего места. В ней отмечено, что обогащение труда, достигаемое либо благодаря улучшению его содержательных факторов (ответственность, признание, возможности достиже­ний, продвижения и роста), либо путем совершенствования ключевых характеристик работы (раз­нообразие необходимых навыков, их специфичность и значимость, автономность и наличие об­ратной связи), может повысить заинтересованность сотрудников в своей работе, осознание ее зна­чимости, ответственности и результатов. Предполагается, что в данном случае будет уменьшено воздействие факторов стресса, характерных для более рутинных, структурированных видов рабо­ты.

Однако, как отмечалось в гл. 6, не все люди положительно реагируют на обогащение содержания своих должностных обязанностей, поэтому в отдельных случаях оно может привести к возраста­нию стресса. Например, стресс может возрасти, если человек не заинтересован в дальнейшем про­движении, обладает низкими самоэффективностью и психологической устойчивостью и/или боит­ся неудач на работе. Однако в целом тщательное управление содержанием должностных обязан­ностей может стать эффективным способом борьбы со стрессом.

  1. Смягчайте конфликты и проясняйте организационные роли. Ролевой конфликт, равно как и неопределенность роли, выше уже рассматривались в качестве основного фактора стресса для индивидуума. Чтобы устранить или уменьшить его воздействие, руководство в состоянии смягчить конфликт и разъяснить организационные роли. Каждый сотрудник на своем рабочем месте должен иметь правильное представление об обязанностях, получать необходимую инфор­мацию и поддержку, чтобы не оказаться во власти противоречивых требований и неясного пони­мания того, что конкретно он должен делать. Одной из действенных стратегий прояснения ролей является предоставление работнику перечня ожиданий, исходящих от всех, кто с ним работает.

Затем перечень следует сравнить с его личными представлениями о том, что от него ожидают; не­совпадения должны стать предметом откровенного обсуждения для устранения всех неясностей и достижения соглашения.

  1. Планируйте карьеру и расширяйте возможности для продвижения ваших сотрудников по служебной лестнице, оказывайте им консультационную помощь. Традиционно компании не проявляли стабильного интереса к планированию продвижения своих сотрудников и их развитию. Каждый должен был самостоятельно решать, какие шаги в отношении карьеры следует предпри­нимать и какова должна быть соответствующая стратегия; в лучшем случае работники время от времени получали отеческий совет от начальника. В аналогичную ситуацию поставлены студенты крупного университета, которых их куратор знает лишь по длинному списку фамилий. Подобная ситуация является источником значительного стресса как для студентов, так и для преподавате­лей. То же самое относится и к членам большой организации, которые испытывают стресс, когда они не знают, что им делать дальше или как реализовать карьерные планы.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1