Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение / Организационное поведение.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Динамика формальных рабочих групп

Хотя понятие групповой динамики чаще связывают с неформальными нормами, ролями и неформальной организацией, динамика формальных рабочих групп также важна. Примерами формальных рабочих групп могут служить различные типы комитетов, комиссий, советов, целе­вых групп.

Комитеты есть в организациях всех типов. Множество их существует в правительственных, образовательных, религиозных и деловых организациях. Несмотря на то, что комитеты более ха­рактерны для вершины управленческой пирамиды, некоторые типы формальных комитетов при­сутствуют на всех уровнях организации. Комитеты реализуют множество различных функций. Они могут выполнять вспомогательные, совещательные, координационные, информационные функции и принимать окончательные решения. Комитеты, принимающие решения и обладающие полномочиями, обычно называются коллективными исполнительными комитетами. Многие ком­пании перешли на принцип коллективного управления, сменивший принцип единоличного руко­водства.

Положительные качества комитетов

Деятельность комитетов имеет много преимуществ перед индивидуальной деятельностью. Пожалуй, самым важным качеством комитета является возможность принятия совместных, интег­рированных решений. Старая пословица гласит: одна голова хороша, а две лучше. Члены комите­та привносят в его работу свой опыт, знания, способности и личные качества. В комитете накап­ливается огромный объем разнообразных знаний, которые требуются для решения современных организационных проблем. Менеджмент занят решением проблем, а заседания комитетов - инст­румент, для этого созданный. Но эффективными заседания становятся не случайно. Это происхо­дит только в том случае, если есть человек, который способен эффективно проводить их.

Комитеты могут быть очень полезны для разрешения конфликтов и координации между отделами или другими подразделениями организации. В ходе обсуждений каждый член комитета имеет возможность понять цели и проблемы другого. В результате комитеты благоприятствуют горизонтальным коммуникациям.

С точки зрения человека, входящего в состав комитета, наибольшим преимуществом коми­тетов может быть усиление мотивации и преданности делу посредством участия в общей работе. Комитет может быть также полезен для индивидуального развития и роста. Члены группы, осо­бенно молодые и неопытные, могут учиться у более опытных или у тех, кто имеет иную точку зрения или знания в других областях. Комитеты предоставляют возможности для личного разви­тия, которые индивид не может получить вне коллектива.

Отрицательные качества комитетов

Все вышесказанное указывает на очевидные преимущества комитетов. Теоретики менедж­мента обычно подчеркивали именно их отрицательные аспекты. Предлагалось ограничить исполь­зование комитетов чрезвычайными ситуациями, поскольку они слишком медлительны и безответ­ственны для регулярного менеджмента. Таким образом, классики были склонны придавать больше значения отрицательным моментам, что способствовало появлению шуток и анекдотов о деятель­ности комитетов. Вот несколько примеров.

Верблюдэто лошадь, придуманная комитетом.

Лучший комитетэто комитет из пяти человек, в котором четверо отсутствуют.

В комитетах берегут минуты, а теряют часы.

Комитетыэто собрание всего непригодного, порожденное нежеланием осуществлять бессмысленное.

Кроме общего отрицательного отношения и насмешек комитеты вызывают и некоторые ре­альные проблемы.

Один из практических недостатков комитетов состоит в том, что они поглощают много времени и связаны с большими расходами.

С организационной точки зрения с комитетами связаны некоторые потенциальные пробле­мы. Наиболее очевидная - разделение ответственности. Говорят, что в комитетах существует

групповая, или корпоративная, ответственность или отчетность, но нет индивидуальной. Так, кри­тики считают, что на самом деле комитеты не несут ответственности и не подотчетны кому бы то ни было.

Помимо того, что деятельность комитетов связана с большими временными и финансовы­ми затратами, а также неопределенностью в вопросе об ответственности, они нередко принимают решения, являющиеся результатом излишних уступок, взаимных услуг и доминирования одного лица или меньшинства. Шутка о том, что верблюд — это лошадь, придуманная в комитете, указы­вает на оборотную сторону выработанных группой суждений и объединенных узкоспециализиро­ванных знаний.

Сложности усугубляются там, где единодушие является либо формальным требованием, либо неформальной групповой нормой. Окончательное решение может быть настолько мягким илb «сведено на нет компромиссами», что лошадь действительно превратится в верблюда. Дейст­венность комитета достигается благодаря интеграции расходящихся взглядов, а не компромиссу. Один из способов избежать возникновения этой проблемы — свести действие комитета к обмену информацией и идеями. Другая возможность предоставить право принятия окончательного ре­шения председателю. Однако эти способы не всегда годны, поскольку для принятия качественных решений необходимо, чтобы члены комитета обладали значительными социальными навыками и искренним желанием возможно более полного сотрудничества.

Групповое единомыслие: основная проблема комитетов и групп

Групповое единомыслие (groupthink) называют дисфункцией высокосплоченных групп и комитетов, которой в последнее время уделяется пристальное внимание. Групповое единомыслие определяют как снижение интеллектуальной эффективности, оценки действительности и мораль­ных качеств, возникающее в результате давления внутри группы. По существу групповое едино­мыслие - это давление, оказываемое на членов с целью заставить их приспособиться к нормам группы и склонить к консенсусу. Комитеты, страдающие групповым единомыслием, настолько озабочены достижением консенсуса, что не способны реалистично оценить иные аспекты при принятии решения, вследствие чего происходит подавление несогласного меньшинства и откло­нение точек зрения, не соответствующих принятым стандартам.

Многие неудачи, которые потерпели определяющие политику правительственные группы явились следствием группового единомыслия. Другие симптомы группового единомыслия, пере­численные в табл. 8.3, - иллюзия неуязвимости, единства и контроль над умами - проявлялись в обращении с менеджерами и в игнорировании мнения инженеров.

Не только печально известные исторические события заставляют обратить внимание на опасную ловушку группового единомыслия; то же нередко происходит в комитетах компаний или больниц, в других организациях. В настоящее время образцы проявления группового единомыслия можно обнаружить в таких областях, как поведение лидеров и принятие решений. В целом комитеты должны научиться распознавать симптомы группового единомыслия, перечисленные в табл. 8.3, и избегать их. Например, исследование, проведенное много лет назад, показало, что во­преки распространенному убеждению группа склонна принимать более рискованные решения, чем это сделали бы ее члены в отдельности. Помочь в борьбе с разрушительным действием груп­пового единомыслия могут свободное волеизъявление меньшинства, допущение и поощрение от­клонений от общепринятых взглядов.

Несмотря на то, что многие исследования подтверждают пользу таких открытых конфлик­тов и конструктивных споров между членами группы, другие исследования подчеркивают цен­ность консенсуса. Это видимое противоречие может быть объяснено следующим образом.

Консенсус может быть предпочтителен в небольших недиверсифицированных частных фирмах, участвующих в конкуренции в рамках одной отрасли, в то время как более крупные предприятия, сталкивающиеся с проблемами, обусловленными многопрофильностью, только вы­игрывают от расхождения взглядов в ходе открытых дискуссий. Крупные фирмы в изменчивых условиях нуждаются в различных точках зрения, а мелкие фирмы в условиях более простого и стабильного рынка могут полагаться на консенсус.