Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

39. Ретикулярная формация. Хар-ки её нейр. Состава, нисходящие влияния других структур мозга.

Ретикулярная формация (РФ) мозга - сеть нейронов с многочисл диффузными связями между собой и со всеми структурами ЦНС. РФ распол-ся в толще серого в-ва продолговатого, среднего, промежуточного мозга и изначально свя­зана с РФ спинного мозга. Сетевые связи нейронов РФ между собой позволили Дейтерсу назвать ее ретикулярной фор­мацией мозга. Большинство нейронов РФ имеет длинные дендриты и короткий аксон. Существуют гигантские нейроны с длинным аксоном, обра­зующие пути из РФ в др области мозга, например в нисходящем направлении, ретикулоспинальный и руброспинальный. Аксоны ней­ронов РФ образуют много коллатералей и синапсов, кот-е оканч-ся на нейронах различ отделов мозга. Аксоны нейронов РФ, идущие в кору б/мозга, заканч-ся здесь на дендритах I и II слоев. Восходящие влияния РФ на кору б/мозга ↑ ее тонус, регулируют возбудимость ее нейронов, не изменяя специфику ответов на адекватные раздражения. РФ влияет на фун­кциональное состояние всех сенсорных областей мозга. РФ ствола мозга может оказывать не только возбуждающее, но и тормозное влияние на активность коры мозга.

 Нисходящие влияния РФ ствола мозга на регулят деят-ть спинного мозга установил И. М. Сечено­в (1862) - при раздраж-и среднего мозга кристалликами соли у лягушки рефлексы отдергивания лапки возникают медленно, требуют более сильного раздражения или не появляются вообще, т. е. тормозятся.

 Г. Мэгун (1945-1950), нанося локальные раздраж-я на РФ продолговат мозга, нашел, что при раздраж-и одних точек тормозятся, становятся вялыми рефлексы сгибания передней лапы, коленный, роговичный. При раздраж-и РФ в других точках про­долговат мозга эти же рефлексы вызывались легче, были сильнее, т. е. их реализация облегчалась. По мнению Мэгуна, тормозные влияния на рефлексы спинного мозга может оказывать только РФ продолговат мозга, а облегчающие влияния регулируются всей РФ ствола и спинного мозга.

40. Таламус. Его физиологич роль. Морфофункциональная хар-ка ядерных групп таламуса и их связей с корой.

Таламус (зрит бугор) - одна из структур промежут мозга (наряду с эпиталамусом и метаталамусом), в кот-й происходит обработка и интеграция всех сигналов, идущих в кору б/мозга от спинного, среднего мозга, мозжечка, базальных ганглиев головного мозга.

 Морфофункцион организация. В ядрах таламуса проис­ходит переключение инфор-и, поступающей от экстеро-, проприорецепторов и интероцепторов и начинаются таламокортикальные пути. 

Коленчатые тела таламуса явл-ся подкорковыми центрами зрения и слуха, а узел уздечки и переднее зрит ядро участвуют в анализе обонят сигналов. Зрит бугор явл-ся центром организации и реализации инстинктов, влечений, эмоций. Ядра таламуса функционально по хар-ру входящих и выхо­дящих из них путей делятся на специфические, неспецифические и ассоциативные. Специфические ядра - переднее вентральное, меди­альное, вентролатеральиое, постлатеральное, постмедиальное, лате­ральное и медиальное коленчатые тела. Последние относятся к подкорковым центрам зрения и слуха соответственно. Ассоциативные ядра - переднее медиодорсальное, латеральное дорсальное и подушка. Переднее ядро связано с лимбич корой (поясной извилиной), медиодорсальное - с лобной долей коры, латеральное дорсальное - с теменной, подушка - с ассоциативными зонами теменной и височной долями коры б/мозга. Неспецифические ядра - срединный цент­р, парацентральное ядро, центр-е медиальное и лате­ральное, субмедиальное, вентральное переднее, парафасцикулярные комплексы, ретикулярное ядро, перивентрикулярная и центральная серая масса. Нейроны этих ядер образуют свои связи по ретикулярному типу. Их аксоны поднимаются в кору и контактируют со всеми ее слоями, образуя диффузные связи. К неспецифическим ядрам поступают связи из РФ ствола мозга, гипоталамуса, лимбич системы, базальных ганглиев, специфич ядер таламуса.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]