Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

140. Секреторная ф-я различных видов желудочных желез. Состав и св-ва желудочного сока, его значение в пищеварении. Защитная роль слизи.

Желудочный сок продуц-ся железами желудка, располож в его слиз оболочке. Фундальные железы состоят из 3 типов клеток. Главные клетки секретируют пепсиногены 1 и 2, обкладочные – HCl и внутр фактор кроветворения, добавочные выделяют слизь, HCО-3 , пепсиногены 1 и 2. Пилорич железы выделяют небольшое кол-во секрета, содержащего слизь, НСОз и пепсиноген II. Ведущее значение в желудочном пищеварении имеет фундальный сок.

За сутки желудок чел-ка выделяет 2-2,5 л пищев сока. Это - бесцветная прозрачная ж-ть, содержащая HCl (0,3-0,5%) и имеющая кислую р-ю (рН 1,5-1,8). рН содержимого желудка значительно >, так как сок фундальных желез частично нейтрализ-ся принятой пищей, основным компо­нентом сока и слизью. В желуд соке содержатся многие неорганич в-ва: вода (995 г/л), хлориды (5-6 г/л), сульфаты (10 мг/л), фосфаты (10-60 мг/л), гидрокарбонат (0-1,2 г/л), NH3 (20-80 мг/л).

Обкладочные клетки продуцируют НС1 одинаковой конц-и (160 ммоль/л), но кислотность выделяющегося сока вариабельна. Чем быстрее секреция НС1, тем < она нейтрализуется и тем > кислотность желуд сока и максимальный часовой дебит НС1. В нор­ме при стимуляции секреции максимальными дозами пентагастрина или гистамина у мужчин он = 22-29 ммоль/ч, у женщин 16-21 ммоль/ч.

Ионы Н+ для синтеза НС1 получаются в рез-те диссоциации воды, а также гидратации СО2 и диссоциации образовавшейся при этом уголь­ной к-ты. Этот процесс катализир-ся ферментом карбоангидразой. Транспорт С1~ в цитозоль сопряжен с выведением из него НСОз. Работа Н+, К+- АТФазы или Н+-помпы мембраны осущ-ся за счет энергии АТФ, кот-я перекачивает протоны из цитоплазмы в просвет канали­кулы, где Н+ соединяются с Сl-. НС1 транспортируется в по­лость железы, а затем - желудка.

HCl желуд сока вызывает дена­турацию и набухание белков, чем способствует их последующему расщеп­лению пепсинами, активирует пепсиногены, создает кислую среду, необходимую для расщепления пищ/белков пепсинами; участвует в антибактериальном д-и желуд сока и регуляции деят-ти жкт в зав-ти от рН.

Органич компоненты желуд сока - азотсодерж в-ва (200-500 мг/л), мочевина, мочевая и молочная к-ты, полипептиды. Белка 3 г/л, мукоидов 15 г/л. Важные компоненты желуд сока - мукоиды, продуц мукоцитами поверх-ного эпителия. Слой слизи 1-1,5 мм образует слизистый защитный барьер желудка.

141. Мех-мы регуляции желуд секреции. Фазы желуд секреции, влияние пищевых режимов.

Прием пищи резко ↑ его выделение. Это происходит за счет стимуляции желуд желез нервными и гуморальными мех-мами. Секрецию HCl обкладоч клетками стимулируют холинергич волокна блужд нервов, медиатор кот-х ацетилхолин возбуждает М-холинорецепт мембран гландулоцитов. Гастрин высвобожд-ся из G-клеток слизистой антральной части желудка. Высвобож­дение гастрина ↑ под д-м импульсов блужд нервов, а также местным механич и химич раздраж-ем этой части желудка. Хим стимуляторы G-клеток - продукты переваривания белков - пептиды и некоторые аминок-ты. Если рН в антральной части желудка ↓, что связано с ↑секреции НCl железами желудка, то высвобождение гастрина ↓, а при рН 1,0 - прекращается. Это ↓ объем сока и секрецию НСl.

К стимуляторам обкладочных клеток желудочных желез относится и гистамин, образующийся в ЕCL-клетках слизистой желудка. Вы­свобождение из них гистамина обеспеч-ся гастрином. Гистамин сти­мулирует гландулоциты через Н2-рецепторы их мембран и вызывает выде­ление большого кол-ва сока высокой кислот-ти, но бедного пепси­ном. Стимулирующие эффекты гастрина и гистамина зависят от иннерва­ции желудочных желез блужд нервами.

Торможение секреции НС1 - рез-т ↓стимули­рующих влияний на париетальные клетки и торможе­ния их секреторной активности. ↓ секреции НС1 вызывают сек­ретин, холецистокинин (ХЦК), глюкагон, ЖИП, ВИП, нейротензин, полипептид YY, соматостатин, тиролиберин, энтерогастрон, АДГ, кальцитонин, окситоцин, простагландин Е2, бульбогастрон, кологастрон, серотонин. Высвобожде­ние некоторых из них соответствующими эндокринными клетками сли­зистой киш-ка зависит от св-в его химуса. ПГЕ2 через мембранные рецепторы ↓ активность цАМФ. Тормож-е чрез­мерной желуд секреции НС1 в полости желудка обусловлено соматостатином, ↓ высвобождение гастрина. Тормож-е секреции НС1 жирной пищей обусловлено влиянием на железы желудка из 12-перстной кишки посредством ХЦК. ↑ кислот-ти дуоденального содержимого через периферич рефлекс и дуоденальные гормоны тормозит выделение НС1.

Фазы желуд секреции. Секрецию делят на 3 фазы. Связанная с приемом пищи начальная секреция желудка возбуж-ся нервными импульсами, приходящими к железам в рез-те рефлекса в ответ на раздраж-е дистантных рецепторов, возбуждаемых видом и за­пахом пищи, всей обстановкой, связанной с ее приемом (условнорефлекторные раздраж-я). К ним присоед-ся рефлекс в ответ на раздраж-е принимаемой пищей рецепторов полости рта, глотки и пищевода (безусловно-рефлекторные раздраж-я). Нервные импульсы осущ-­ют при этом роль пускового влияния. Желудочную секрецию, обусловлен­ную этими сложнорефлекторными влияниями, принято обозначать 1-й (психической, мозговой) фазой секреции. Секреция в мозговую фазу зависит от возбуд-ти пищ/центра, отличается легкой тормозимостью при возд-и различных внешних и внутр факторов. На секрецию 1-й фазы наслаивается секреция 2-й фазы (желудочной). Влияния из кишечника на железы желудка обеспечивают их секрецию в 3-ю, кишечную, фазу. Торможение желуд секреции в кишечную фазу вызывается рядом в-в в составе кишечного содержимого.

Влияние пищевых режимов на желудочную секрецию. Секреция желу­д желез подопытных собак значительно измен-ся в завис-ти от хар-ра питания. При длит (30-40 сут) употреблении пищи, содержащей большое кол-во углеводов (хлеб, овощи), секреция ↓. Если животные длит срок (30-60 сут) питаются пищей, богатой белками, например мясом, то секреция ↑. Меняется не только объем желудочной секреции, ее динамика во времени, но и ферментат св-ва желуд сока. А.М. Уголевым эксперименталь­но установлено, что длит прием растит пищи ↑ гидролитич активность желуд сока по отношению к белкам рас­тит происхождения, а преобладание в пищ/рационе животных белков ↑ способность желуд сока гидролизовать их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]