Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

126. Дыхательный центр, его локализация и основные функции.

Дыхат центр - совокупность нейронов специфи­ч (дыхат) ядер продолгов мозга, способных генерировать дыхат ритм. Дых центр выполняет 2 ф-и: моторную (двигательная, регулирует сокращ-я дых мышц), и гомеостатическую (изменяет хар-р дыхания при сдвигах содержания О2 и СО2).

Двигат ф-я дых центра - генерация дых ритма и его паттерна. Под генерацией дыхат ритма понимают генерацию вдоха и его прекращение. Под паттерным дыханием понимают длит-ть вдоха и выдоха, величину дых объема, минутного объема дыхания. Моторная ф-я адаптирует дыхание к метаболич по­требностям орг-ма, приспосабливает дыхание в поведенческих р-х, осущ-ет интеграцию дыхания с др функциями ЦНС.

Гомеостатич ф-я дыхат центра поддерживает норма­льные величины дых газов (О2, СО2) и рН в крови и внеклеточ­ной жидкости мозга, регулирует дыхание при изменении t тела, адаптирует дых ф-ю к условиям измененной газовой среды (при ↓ и ↑ барометрическом дав­лении).

Нейро­ны дых центра локализованы в дорсомедиальной и вентролатеральной областях продолг мозга и образуют дорсаль­ную и вентральную дых группу. Дых нейроны, активность кот-х вызывает инспирацию или экспирацию, наз-ся инспираторными и экспираторны­ми нейронами. Инспираторные и экспираторные нейроны иннервируют дых мышцы. В дорсальной и вентральной дых группах продолговатого мозга обнаружены следующие типы дых нейронов:

1) ранние инспираторные - разряжаются с макси­м частотой в начале фазы вдоха;

2) поздние инспираторные - макси­мальная частота разрядов в конце инспирации;

3) полные инспираторные - с постоянной или постепенно нарастающей ак­тивностью в течение фазы вдоха;

4) постинспираторные - имеют максимальный разряд в начале фазы выдоха;

5) экспираторные - с постоян­ной или постепенно нарастающей активностью во 2-ю часть фазы выдоха;

6) преинспираторные - мак­симальный пик активности перед началом вдоха.

Тип нейронов определяется по его активности относительно фазы вдоха и выдоха.

Др области локализации дыхат нейронов. В мосту находятся 2 ядра дых нейронов: медиальное парабрахиальное ядро и ядро Келликера-Фюзе. Иногда эти ядра называют пневмотаксическим центром. В 1-м ядре находятся инспираторные, экспиратор­ные, а также фазовопереходные нейроны, во 2-м - инспираторные нейроны. Дых нейроны моста регулируют сме­ну фаз дыхания и скорость дыхат движений. В сочетании с 2-сто­р перерезкой блуждающих нервов разрушение указанных ядер вызы­вает остановку дыхания на вдохе.

Диафрагмальные мотонейроны своими аксонами образуют диафрагмальный нерв. Нейроны расположены узким столбом в медиальной части вен­тральных рогов от С3 до С4. Диафрагм нерв состоит из 700-800 миелиновых и > 1500 безмиелиновых волокон. Подавляющее кол-во волокон является аксонами α-мотонейронов, а меньшая часть представлена афферентными волокнами мыш и сухож веретен, локализованных в диафрагме, а также рецепторов плевры, брюшины и свободных нервных окончаний самой диафрагмы.

Мотонейроны сегментов спинного мозга, иннервирующие дых мышцы. На уровне С1 2 вблизи латерального края промежуточной зоны серого в-ва находятся инспираторные нейроны, кот-е участвуют в регуляции активности межреберных и диафрагмальных мотонейронов. Мотонейроны, иннервирующие межреберные мышцы, локализованы в сером в-ве передних рогов на уровне от Тh4 до Тh10. Мотонейроны, иннервирующие мышцы брюшной стенки, локализованы в пределах вентральных рогов спинного мозга на уровне Th4-L3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]