Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

197. Гипноз, теории гипноза.

Гипноз - особое состояние чел-ка, вызываемое искусственно, с по­мощью внушения, отлич-ся избирательностью реагирования, ↑ восприимч-ти к психологич возд-ю гипнотизи­рующего и ↓ восприимч-ти к др влияниям.

Различают несколько стадий гипноза:

I - cтадия гипноидности - мышечное и психич рас­слабление, мигание и закрывание глаз.

II - стадия легкого транса - характерна каталепсия конечностей -могут долго находиться в необычном поло­жении.

III - стадия среднего транса - возникают амнезия, изменения личности; возможны простые гипнотич внушения.

IV - стадия глубокого транса - полный сомнамбулизм, фантастич внушения.

Теории гипноза. Согласно теории частичного сна, созданной школой И. П. Павлова, гипноз рассматривают как искусственно вызванный частичный сон. Согласно этой теории, гипнотич состояние подразделяется на 3 фазы:

1 – уравнительная - все раздражители независимо от их интенсивности д-ют одинаково;

2 – парадоксальная - слабый раздраж-ль оказывает эффект, в то время как сильный раздраж-ль не д-ет;

3 – ультрапарадоксальная - возникает ответ на д-е стимулов, на кот-е орг-м в состоянии бодрствования не реаги­рует.

Теория психоанализа, предложена школой Фрейда: во главу угла ставит взаимоотношения гипнотизера и гипнотизируемого («сумасше­ствие вдвоем»). Гипнотизер играет роль всемогущего родителя; «гипно­тизер бессознательно желает магич власти и господства над па­циентом». У гипнотизера возникает парадоксальная ситуация: одно­временная потребность в близости и ощущение необходимости в дистан­ции.

198. Учение Павлова о I сигн с-ме.

I сигн система присутствует у жив-х и чел-ка (мышление - конкретообразное представление об окр. мире).

II сигн система - только у чел-ка и связана со словесными сигналами, с речью (устно и письменно). Слово- раздражитель: а) сигналы II сигн с-мы носят обобщенный хар-р; б) абстрагирование и созд-е разл умозаключений; в) тонкая диффер-ка (пример. дорожка-тропинка одно и тоже); г) ведущим в I сиг с-ме явл-ся физ св-ва, а при анализе - слова, фразы имеют смысл. Если преобладает I с.с. – художественный тип мышления, если II с.с. – мыслительный.

199. Нейрофизиологические основы психической деятельности.

Основа психич мира - сознание, мышление, интеллек­туальная деят-ть чел-ка. Психич деят-ть - это качественно более высокий, чем условнорефлекторное поведение, уровень ВНД, свойственный чел-ку.

В развитии психич мира чел-ка выделяют стадии: стадия элементарной сенсорной психики - отражение отдельных св-в предметов, явлений окруж мира в форме ощущений. В отличие от ощущений восприятие – рез-т отражения предмета в целом. Представление - образное отражение предмета или явления, кот-е проявл-ся с его признаками и св-вами. В нейрофизиологич основе представлений лежат цепи ассоциаций, сложные временные связи. Стадия формир-я интеллекта и сознания - реализ-ся на основе возникновения целостных осмысленных образов с пониманием своего «Я» в этом мире. Психич деят-ть чел-ка состоит не только в построении бо­лее сложных нервных моделей окруж мира (основа процесса по­знания), но и в производстве новой информации, разных форм творчест­ва.

II сигнальная с-ма. Для обеспеч-я более высокого уровня абстрагир-я у чел-ка появл-ся и разв-ся 2-я с.с.: устная и письменная речь. Психич деят-ть – ф-и целостного мозга, когда на основе интеграции многих нейрофизиологич мех-мов мозга возникает психика. При этом нервная модель стимула – это нейрофизиологич основа формир-я субъективного образа. Субъективный образ возникает на базе нервных моделей при декодировании инфор-и и сравнении ее с реально существующим материальным объектом. Психич деят-ти чел-ка эволюционно предшествуют неко­торые элементы психич поведения у высших животных. К ним от­носится психонервная деят-ть, основанная на образном поведении жив-го, когда основным действенным стимулом для запускания какого-либо пове­денческого акта становится не сам реальный объективный стимул окруж среды, а «нейронный» образ этого стимула, сформировавшийся в нервных центрах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]