Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

87. Морфо-функцион. Хар-ка системы кровообр-я. Значение кровообр-я для поддержания жизнедеят-ти орг-ма.

Клетки орг-мов нах-ся в окружающей их жидкой среде – тканевой жидкости, откуда берут необходимые в-ва и куда выделяют продукты обмена. Состав тканевой жидкости постоянно обновляется благодаря тому, что эта жидкость контактирует с кровью. Из крови в тканевую жидкость поступает О2 и др в-ва, в кровь поступают продукты обмена. Кроме того, от тканей оттекает лимфа с продуктами обмена. Кровь по сосудам движется благодаря сокращениям сердца. Сердце и сосуды – система кровообр-я. Ф-и крови осущ-ся лишь при наличии кровообр-я. Оттекающая от тканей венозная кровь поступает в правое предсердие, оттуда в правый желудочек. Он сокращ-ся и кровь нагнетается в легочную артерию. Протекая через легкие, она отдает СО2 и насыщ-ся O2. Это малый круг кровообр-я. Богатая О2 кровь по легочным венам поступает в левое предсердие, оттуда в левый желудочек. При сокращении его кровь нагнетается в аорту и далее к органам и тканям, оттуда по венам притекает в правое предсердие. Это большой круг.

88. Электрическая активность клеток миокарда и её ионные мех-мы.

Клетки миокарда постоянно нах-ся в состоянии возб-я, поэтому об их потенциале покоя говорят условно. ПД в разных отделах сердца различаются по своей форме, амплитуде и длит-ти. В ПД различают фазы:

1) быстрая начальная деполяризация; 2) медленная реполяризация; 3) быстрая реполяризация; 4) фаза покоя.

Быстрая начальная деполяризация в клетках миокарда обусловлена ↑ прониц-ти Na. Мембранный потенциал изменяет заряд (–) на (+). Деполяризация мембраны активирует медленные Na-Ca каналы. Поток Ca в клетку по этим каналам приводит к медленной реполяризации. Одновременно активируются К-каналы. Поток К+ из клетки обеспечивает быструю реполяризацию, во время кот-й Са-каналы закрываются, процесс реполяризации ↑. Реполяризация мембраны вызывает постепенное закрывание К+ и реактивацию Na-каналов. В рез-те возбуд-ть клетки миокарда восстан-ся.

В клетках рабочего миокарда мембранный потенциал поддерживается на постоянном уровне. В клетках синоатриального узла, выполняющего роль «водителя ритма» сердца, наблюдается спонтанная диастолическая деполяризация – фаза покоя. Особенности активности клеток миокарда: малая крутизна подъема ПД, медленная реполяризация, переходящая в быструю реполяризацию.

89. Проводящая система сердца, особ-ти. Градиент автоматии. Скорость проведения возбужд-я. Роль нексусов.

Особ-ть проводящей системы сердца – способ-ть каждой клетки самост-но генерировать возб-е, т.к. клетка ее обладает автоматией. Градиент автоматии – убывающая способ-ть к автоматии различных участков проводящей системы по мере их удаления от синоатриального узла. В обычных условиях автоматия всех нижерасполож участков проводящей системы подавляется импульсами из синоатриального узла (60-80 уд/мин). В случае поражения этого узла водитель ритма – атриовентрикулярный узел (40-50 в мин). Если поражен этот узел, водитель ритма - предсердно-желудочковый пучок Гисса (30-40 в мин)). Если поражен этот пучок, то процесс возб-я возникает в волокнах Пуркинье (20 в мин). Для высших отделов мозга этого не достаточно.

Особ-ть проводящей системы сердца: нексусы – тесные межклеточные контакты, место перехода в возбуждение.

Скорость проведения возб-я в предсердно-желудочковом пучке 4.5-5 м/сек, что в 5 раз > скорости проведения возб-я по рабочему миокарду. Благодаря этому клетки миокарда желудочков вовлекаются в сокращ-е синхронно.

Наличие проводящей системы обеспечивает ряд важных св-в в сердце: ритмич генерацию импульсов (ПД), последов-ть сокращ-й предсердий и желудочков, синхронное вовлечение в процесс сокращ-я клеток миокарда желудочков (↑эффект-ть систолы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]