Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

142. Хар-ка осн видов движения желудка, их значение. Регуляция двигат акт-ти, роль автономной н/с.

Во время приема пищи и в первое время после него фундальная часть желудка расслабляется и ее сокращ-я очень слабые - пищевая рецеп­тивная релаксация желудка. Она способствует депонированию пищи в же­лудке и его секреции. Спустя некоторое время в зав-ти от вида пищи сокращения ↑, имея наименьшую силу в кардиальной части желудка и наибольшую - в антральной. Сокращ-я желудка начи­н-ся на большой кривизне в непосредственной близости от пищевода и следуют в пилорическую часть.

При регистрации внутрижелудочного давления методом открытых ка­тетеров выявляются сокращ-я желудка 2-х типов: фазовые (А) и то­нические (В). 1-е - быстрые, перистальтические, с частотой ~ 3 волн/мин, 2-е - длительные до 2 мин. Волны А делятся на 2 вида: первые имеют амплитуду 1-15 мм рт.ст., вторые -16-30 мм рт.ст. Тонич волны могут сочетаться и не сочетаться с фазовыми. Волны В более выражены в антропилорической части.

В наполненном желудке возникают 3 вида движений: пери­стальтич волны, систолич сокращ-я антрального отдела и то­нические, уменьшающие размер полости дна и тела желудка. Перистальти­ч сокращ-я (~ 3 волн/мин) распростр-ся от кардиа­льной части желудка к пилорической со скоростью ~ 1 см/с, быстрее по большой, чем по малой кривизне, охватывают 1-2 см желуд стенки, длятся ~ 1,5 с. В антральной части скорость перистальтич волны ↑ до 3-4 см/с.

После приема пищи и в зав-ти от ее вида параметры моторной деят-ти желудка имеют характерную динамику. В течение 1-го часа перистальтич волны слабые, в дальнейшем они ↑, приобретая в антральном отделе большую величину и скорость, проталкивая пищу к выходу из желудка. Давление в этом отделе ↑ до 10-25 см рт.ст., открывается пилорич сфинктер, и порция желудочного содержимого переходит в 12-перстную кишку. Остав­шееся (большее) кол-во его возвращ-ся в проксимальную часть ант­рального отдела желудка. Такие движения желудка обеспечивают перемешивание и перетирание (фрикционный эффект) пищевого содержимого, его гомогенизацию. В теле желудка такого перемешивания не происходит. Перистальтич волна, все более углубляясь, идет по нему и перемеща­ет порцию фундального содержимого, прилегающую к слизистой, наиболее подвергнутую д-ю желудочного сока, в антральную часть. Перемещенный слой пищи замещается более центральным содер­жимым желудка.

Регуляция моторики желудка. Блужд нервы посредством холинергич мех-ма ↑ моторику желудка: ↑ ритм и силу сокращ-й, ↑ движение перистальтич волн. Влияния блужд нервов могут давать и тормозной эффект: рецептивная релаксация желудка, ↓ тонуса пилорического сфинктера.

Симпатич нервы через α-адренорецепторы тормозят моторику желудка: ↓ ритм и силу его сокращ-й, скорость движения перистальтич волны. Описаны стимулирующие а- и β- адренорецепторные влияния (на пилорич сфинктер). 2-нап­равленные влияния осущ-ся пептидергич нейронами. Эти влияния осущ-ся рефлекторно при раздраж-и рецепторов рта, пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки. Замыкание рефлекторных дуг осущ-ся на различ ур-нях ЦНС, в периферич симпатич ганглиях и интрамуральной Н/С. В регуляц моторики жел-ка велико значение гастроинтестинальных гормонов. Моторику желудка ↑ гастрин, мотилин, серотонин, инсулин. Тормозят секретин, ХЦК, глюкагон, соматостатин, ЖИП, ВИП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]