Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

170. Морфо-функциональная хар-ка нефрона.

Строение нефрона. В каждой почке чел-ка содержится ~ 1 млн функцион единиц - нефронов, в кот-х образ-ся моча. Каждый нефрон начин-ся почечным (мальпигиевым) тельцем – 2-стенной капсулой клубочка (капсула Шумлянского - Боумена), внутри кот-й наход-ся клубочек капилляров. Внутр поверхность капсулы выстлана эпителиальными клетками; образующаяся полость между висцер и париет листками капсулы перехо­дит в просвет проксим извитого канальца. Особ-ть клеток канальца - наличие щеточной каемки - большого кол-­ва микроворсинок, обращенных в просвет канальца. Следующий отдел нефрона - тонкая нисходящая часть петли нефрона (петля Генле). Ее стенка образована низкими плоскими эпителиальными клетками. Нисхо­дящая часть петли может опускаться глубоко в мозговое в-во, где ка­налец изгибается на 180°, и поворачивает в сторону коркового в-ва почки, образуя восходящую часть петли нефрона. Она может включать тонкую и всегда имеет толстую восход часть, кот-я подним-ся до уровня клубочка своего же нефрона, где нач-ся дистальный извитой каналец. Этот отдел канальца прикасается к клубочку между приносящей и выносящей артериолами в области плотного пятна. Клетки толстого восход отдела петли Генле и дистального из­витого канальца лишены щеточной каемки, в них много митохондрий и ↑ поверхность базальной плазматич мембраны за счет складчатости. Конечный отдел нефрона - короткий связующий каналец, впадает в собират трубку. Начинаясь в корковом в-ве почки, собират трубки проходят через мозговое в-во и открываются в полость почечной лоханки.

Сегменты нефрона: 1) проксимальный - извитая и прямая части проксим канальца; 2) тон­кий отдел петли нефрона - нисходящая и тонкая восход части петли; 3) дистальный сегмент - толстый восход отдел петли нефрона, дистальный извитой каналец и связую­щий отдел. Канальцы нефрона соединены с собират трубками, кот-е в сформировавшейся почке функционально близки дистальному сегменту нефрона.

Кровоток по корковому в-ву почки достигает 4-5 мл/мин на 1 г ткани; это наиболее высокий уровень органного кровотока. Особ-ть почечного кровотока - в условиях изменения системного АД в широких пределах (90-190 мм рт ст) он остается постоянным. Это обусловлено специальной системой саморегуляции кровообр-я в почке. Короткие почечные артерии отходят от брюш отдела аорты, раз­ветвляются в почке на более мелкие сосуды, и одна приносящая (аф­ферентная) артериола входит в клубочек. Здесь она распад-ся на ка­пиллярные петли, кот-е, сливаясь, образуют выносящую (эфферент­ную) артериолу, по кот-й кровь оттекает от клубочка. Диаметр эффе­рентной артериолы уже, чем афферентной. Вскоре после отхождения от клубочка эффер артериола вновь распад-ся на капилляры, образуя густую сеть вокруг проксимальных и дистальных извитых ка­нальцев. Т. О., большая часть крови в почке 2 раза проходит через капилляры - вначале в клубочке, а затем у канальцев. Отличие кровоснабжения юкстамедуллярного нефрона - эффер артериола, выйдя из клубочка, не распад-ся на околоканальцевую капиллярную сеть, а образует прямые сосуды, спускающиеся в мозговое в-во почки. Эти сосуды обеспечивают кровоснабжение мозгового слоя. Юкстагломерулярный аппарат морфологически образует подобие треу­гольника, 2 стороны кот-го представлены подходящими к клубочку афферентной и эфферентной артериолами, а основание - клетками плот­ного пятна дистального канальца. Юкстагломерулярный аппарат участвует в секреции ренина и др биологически активных в-в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]