Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

84. Первичные и вторичные естественные антикоагулянты, физиологическая роль.

Жидкое состояние крови поддерживается за счет многих мех-мов: гладкая поверхность эндотелия – нет активации фактора Хагемана и агрегации тромбоцитов; стенки сосудов и форменные элементы крови имеют (-) заряды; стенки сосудов покрыты фибрином – адсорбирует факторы свертывания; большая скорость течения крови; естественные антикоагулянты.

В орг-ме антикоагулянты делят на 2 группы: первичные – предсуществующие и вторичные – образ-ся в процессе свертывания крови и фибринолиза. Первичные: антитромбопластины, антитромбин III и IV, гепарин. Гепарин тормозит все фазы гемокоагуляции, ↓ активность плазменных факторов, ↑ фибринолиз, ↓ активность гиалуронидазы, ↓проницаемость стенки сосудов, ингибирует р-ю антиген-антитело, оказывает противоболевой и противовоспалит эффекты. Вторичные – отработанные факторы свертывания: образовавшийся фибрин адсорбирует и нейтрализует тромбин, поэтому фибрин называют антитромбином I.

85. Понятие о фибринолизе. Регуляция фибринолиза.

После образования фибринового сгустка начин-ся послефаза свертывания крови: ретракция и фибринолиз. Ретракция – уплотнение и закрепление тромба в поврежд сосуде за счет сократит белка тромбостенина. Он сжимает сгусток до 50% первоначального объёма. Ретракция идет 2-3 часа. Фибринолиз – расщепление фибрина в основе тромба. Главная ф-я фибринолиза – восстан-е просвета закупоренного сосуда. Фибрин расщепляется протеолитич ферментом плазмином, кот-й есть в плазме в виде профермента плазминогена. Активация фибринолиза имеет внешний и внутр мех-мы. Внутренний запускается ферментами самой крови, внешний – тканевыми активаторами. Фибринолиз протекает в 3 фазы: I – образование кровяного активатора плазминогена; II – этот активатор превращает плазминоген в плазмин; III – плазмин расщепляет фибрин до пептидов и аминокислот.

Естественный стимулятор фибринолиза – внутрисосудистое свертывание крови. У здоровых людей фибринолиз происходит вторично.

Кроме ферментативного фибринолиза, в орг-ме имеется неферментативный фибринолиз. Он осущ-ся комплексами гепарина с адреналином, фибриногеном, фибриназой, кот-е тормозят свертывание крови и лизируют растворимые предстадии фибрина.

86. Лимфа, образование, состав. Движение лимфы и факторы регуляции.

Лимфа – жидкость, по хим составу близкая к плазме крови, но содержащая < белков. Циркулирует по лимфатической системе и заполняет межклеточные пространства, являясь питат средой для клеток. Вязкость и плотность лимфы <, чем плазмы крови. Р-я щелочная. В лимфе есть фибриноген, поэтому она способна свертываться. Состав зависит от органов и тканей, от кот-х лимфа оттекает. В лимфе нет эритроцитов, мало лейкоцитов, в лимфе грудного протока много лимфоцитов.

Лимфообразование связано с переходом воды и в-в из кровеносных капилляров в ткани и затем в лимфатические капилляры. Стенки сосудов имеют поры, через кот-е происходит фильтрация. Прониц-ть капилляров может меняться под влиянием гистамина. Транспорт воды из крови в тканевую жидкость облегчается д-ем 2 факторов:

  1. периодическим колебанием давления в тканях из-за пульсации артерий и сокращ-я мышц;

  2. наличия в лимфососудах клапанов, кот-е периодически сдавливаются и жидкость активно отсасывается из тканей.

Лимфообразованию содействует ↑ осмотич давления тканевой жидкости и лимфы. Лимфообразование ↑ при попадании в кровь лимфогонных в-в: пептоны, гистамин, экстракты из земляники. Усиление связано с ↑ прониц-ти стенки капилляров. Стенка капилляров обладает избирательной проницаемостью.

КРОВООБРАЩЕНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]