Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

90. Электрофизиол. Особ-ти инициации очага возб-я в синоатриальном узле в условиях внутрисердечного и центрального ритмогенеза.

В развитии медленной диастолич деполяризации и медленной восходящей фазы ПД клеток синоатриального узла ведущую роль играют Са-каналы (проницаемы и для Na). Быстрые Na-каналы не участвуют в генерации ПД этих клеток. Скорость развития медленной диастолич деполяризации регулируется вегетативной Н/С. При симпатических влияниях норадреналин активирует медленные Са-каналы, скорость диастолич деполяризации и ритм активности ↑. При парасимпатич влияниях (вагус) ацетилхолин активирует К-каналы мембраны, замедляется диастолическая деполяризация и может прекратиться. Поэтому ритм урежается или полностью прекращается автоматия.

91. Феномен сердечно-дыхат. Синхронизма у человека, хар-ка, значение.

У молодых людей наблюдается регулярное изменение ритма сердечной деятельности в связи с дыханием – дыхательная аритмия. В конце каждого выдоха чсс замедляется.

92. Изменение возбудимости миокарда в разл. Фазы сердечного цикла. Экстрасистола, компенсаторная пауза.

ПД миокарда желудочков длится 0.3 сек (в 100 раз > ПД скел мышцы). Во время ПД мембрана клетки невосприимчива к д-ю др раздражителей – рефрактерна. Различают период абсолютной рефрактерности (0.27 сек), период относит рефрактерности (0.03 сек, когда миокард сокращ-ся на очень сильные раздражения), период супернормальной возбудимости (миокард сокращ-ся на подпороговые раздражения).

Систола миокарда длится 0.3 сек, совпадает с рефрактерной фазой. След-но, в период систолы сердце не способно реагировать на другие раздраж-ли и на раздраж-ли с высокой частотой. Раздражение миокарда в период диастолы, когда его возбудимость восстановлена, вызывает внеочередное сокращ-е сердца – экстрасистолу. Экстрасистолы могут появляться под влиянием патологич процессов, при стрессе. Экстрасистолы бывают синусовые (возбуждение внеочередное возникает в синоатриальном узле) и желудочковые (возб-е возникает в желудочке). Пауза за синусовой экстрасистолой длится как обычная, пауза за желудочковой экстрасистолой более длинная – компенсаторная пауза.

93. Электрокардиограмма, методы регистрации, анализ, значение.

ЭКГ – это методика иссл-я электрич активности сердца. Используются 3 стандартных отведения от конечностей и поверх-ти грудной клетки. На ЭКГ различают зубцы P, Q, R, S, T. Зубец P – сумма электр. потенциалов при возб-и правого и левого предсердий. Комплекс зубцов QRST – возб-е желудочков. Интервал P-Q - время проведения возб-я от предсердий до желудочков. Зубец Т – отражает процесс реполяризации – восстан-е нормального мембранного потенциала миокарда. Интервал Т-Р – период покоя сердца – общая пауза и наполнение сердца кровью.

ЭКГ позволяет анализировать изменение сердечного ритма. В норме чсс = 60-80 уд/мин.

У молодых людей наблюд-ся регулярное изменение ритма сердечной деят-ти в связи с дыханием – дыхат аритмия. В конце каждого выдоха чсс замедляется. Экстрасистолы могут появляться под влиянием патологич процессов, при стрессе. Экстрасистолы бывают синусовые (возб-е внеочередное возникает в синоатриальном узле) и желудочковые (возб-е возникает в желудочке). Пауза за синусовой экстрасистолой длится как обычная, пауза за желудочковой экстрасистолой более длинная – компенсаторная пауза.

В патологии наблюдают трепетание и мерцание предсердий и желудочков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]