Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

159. Липиды, их физиол. Роль. Фосфатиды, стерины. Холестерин.

Жиры и др липиды (фосфатиды, стерины, цереброзиды) составляют 1 группу по физ-хим св-вам: они не раство­р-ся в воде, но раствор-ся в органич растворителях (эфир, спирт, бензол). Важны для пластич и энергетич обмена.

Пластич роль липидов - входят в состав кле­точных мембран и определяют их св-ва. Велика энергетич роль жиров: их теплотворная способность в 2 раза > чем у углеводов или белков. Большая часть жиров в орг-ме наход-ся в жировой ткани, меньшая - входит в состав клеточных структур. Жировые капельки в клетках - это за­пасной жир, используемый для энергетич потребностей. Больше все­го запасного жира содерж-ся в жировой ткани, кот-й особенно много в подкожн клетчатке, вокруг некоторых внутр органов,

Общее кол-во жира в орг-ме чел-ка ~ 10-20% от массы тела; в случае патоло­гич ожирения - до 50 %! Кол-во запасного жира зависит от хар-ра питания.

Кол-во протоплазматич жира является устойчивым и постоянным.

Образование и распад жиров в орг-ме. Жир, всасывающийся из ки­ш-ка, поступает преимущ-но в лимфу и в меньшем кол-ве - непосредственно в кровь. При обильном углеводном питании и отсутствии жиров в пище синтез жира в орг-ме может происходить из углеводов.

Не образуются из др жирных к-т, т.е. явл-ся незаменимыми. Это обстоятельство, а также то, что с жирами по­ступают некоторые растворимые в них витамины, явл-ся причиной тя­желых патологич нарушений, кот-е могут наступить при длитель­ном исключении жиров из пищи.

Регуляция обмена жиров. Процесс образов-я, отложения и мобилиза­ции из депо жира регул-ся нервной и эндокринной системами, а так­же тканевыми мех-мами и тесно связаны с углеводным обменом. Взаимосвязь жирового и углеводного обмена на­правлена на обеспечение энергетич потребностей орг-ма. При избытке углеводов в пище триглицериды депонир-ся в жировой ткани.

Сильным жиромобилизирующим д-ем обладают гормоны мозгового в-ва надпочечников - адреналин и норадреналин, поэтому длит адреналинемия сопровожд-ся ↓ жирового депо. Соматотропный гормон гипофиза также обладает жиромобилизирующим д-ем. Анало­гично действует тироксин.

Тормозят мобилизацию жира глюкокортикоиды - гормоны коркового в-ва надпочечника (↑ глюкозу в крови).

Симпатич влияния ↓ синтез триглицеридов и ↑ их распад. Парасимпатич влияния - способствуют отложению жира.

Физиологич значение этих в-в очень велико: они входят в состав клеточ­ных структур (клеточных мембран), а также ядерного в-ва и цитоплазмы.

Фосфатидами особенно богата нервная ткань. Фосфатиды синтез-ся в стенке кишечника и в печени.

Исключительно важное физиологич значение имеют стерины - холестерин. Это в-во входит в состав клеточных мембран, явл-ся источником образов-я желчных к-т, а также гормонов коры надпочечников и полов желез, витамина D. Холесте­рину отводится ведущая роль в развитии атеросклероза. Содержание холестерина в плазме крови чел-ка зависит от возраста: у новорож­денных - 65-70 мг/ЮО мл, к 1 году - 150 мг/ЮО мл. Далее холестерин постепен­но ↑, обычно у мужчин до 50 лет и у женщин до 60-65 лет. В экономически развитых странах у мужчин 40-60 лет холестерин в плазме крови ~220 мг/100 мл, а у женщин ~230 мг/100 мл. Содержание холестерина у взрослых > 270 мг/100 мл расценивается как гиперхолестеринемия, а < 150 мг/100 мл - как гипохолестеринемия.

В плазме крови холестерин наход-ся в составе липопротеидных комп­лексов, с помощью кот-х и осущ-ся его транспорт. У взрослых 67-70% холестерина плазмы крови наход-ся в составе липопро­теидов низкой плотности (ЛПНП), 9-10% - в составе липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и 20-24% - в составе липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Белки, УВ 17,17кДж (4,1 ккал); жиры 38,9 кДж (9,3 ккал)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]