Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

168. Нервные и гуморальные мех-мы регуляции изотермии.

Регуляторные р-и, обеспечивающие сохранение постоянства t тела, - это сложные рефлекторные акты, кот-е возникают в ответ на раздраж-е t-рецепторов. Одни из них расположены на периферии: в коже тела, сли­зистых рта, верхних дых путей, желудка и прямой кишки, стенках подкожных вен, желчном и мочевом пузыре, матке и на­ружных половых органах; другие - в ЦНС: гипоталамусе, среднем и спин­ном мозге, коре б/мозга. Наибольшее кол-во периферич рецепторов в расчете на единицу поверхности наход-ся в коже лица; зна­чительно < на туловище, еще < на ниж/конечностях. Тепловые рецепторы воспринимают тепло, холодовые рецепторы - холод. Только в коже ~ 30 тыс тепловых и 250 тыс холодовых рецепторов. Тепловые рец-ры функцион-ют в диапазоне 20-50°С, холодовые – 10-41°С.

При t = 45°С холодовые рецепторы вновь активируются. Этот феномен объясняет парадоксальное ощущение холода в первые секунды при погружении руки в горячую воду. При t > 50°С и хо­лодовые, и тепловые рецепторы поврежд-ся. При t = 47-48°С возб-ся болевые рецепторы, что объясняет появление боли. Другая группа t-рецепторов, расположенных в ЦНС и прежде всего в гипоталамусе, реагирует на изменение t крови, притекающей к нервным центрам. В гипоталамусе различают 3 группы нейронов, участвующих в формир-и t-регуляторных р-й. У 1-й группы очень высока чувствит-ть к местным изменениям t, зависящих от t крови, омывающей гипоталамус. 2-я группа нейронов реагиру­ет на импульсацию от периферич t-рецепторов, заложенных в коже и др органах и тканях. 3-я группа нейронов гипоталамуса ин­тегрирует все сигналы от t-чувствительных структур и участвует в вы­работке t-регуляц р-й.

При изучении роли различных участков гипоталамуса в t-регуляции обнаружены ядра, изменяющие процесс теплообраз-я, и ядра, влияю­щие на теплоотдачу. Физ t-регуляция (теплоотдача) контрол-ся передним отделом гипоталамуса. Хим t-регуляция (теплообраз-е) контрол-ся задним отделом гипоталамуса, кот-й считают центром теплообраз-я. Ретикулярная формация среднего и спинного мозга также участвует в t-регуляции.

Выделение

169. Значение процесса выдел-я для организма.

Процесс выделения имеет важное значение для гомеостаза. Органы выдел-я обеспеч-ют освобождение орг-ма от конечных продук­тов обмена, кот-е уже не могут быть использованы, чужеродных и токсичных в-в, а также от избытка воды, солей и органич сое­динений, поступивших с пищей или образовавшихся в рез-те обме­на в-в (метаболизм). В процессе выделения у чел-ка участвуют почки, легкие, кожа, пищеварит тракт.

Органы выделения. Основное назначение - поддержание постоянства состава и объема ж-тей внутр среды орг-ма, прежде всего крови. Почки удаляют избыток воды, неорганич и органич в-в, конечные продукты обмена и чужеродные в-ва. Легкие выводят из орг-ма СО2, воду, некоторые летучие в-ва, например пары эфира и хлороформа при наркозе, пары алкоголя при опь­янении. Слюнные и желудочные железы выделяют тяжелые металлы, лекарства (морфий, хинин, салицилаты) и чужеродные органи­ч соединения. Экскреторную ф-ю выполняет печень, удаляя из крови продукты азотистого обмена. Поджелуд железа и кишечные железы экскретируют тяжелые металлы, лекарства. Потовые железы выводят с потом из орг-ма воду и соли, некоторые органич в-ва (мочевину), а при напряженной мыш работе - мо­лочную к-ту. Продукты выделения сальных и молочных желез - физиологич значение: моло­ко - продукт питания для новорожденных, а кожное сало - для смазывания кожи.

Почки - функции:

1) участие в регуляции объема крови и внеклеточной ж-ти (волюморегуляция);

2) регуляция концентрации осмотически активных в-в в крови и дру­гих жидкостях тела (осморегуляция);

3) регуляция ионного состава сыворотки крови и ионного баланса орг-­ма (ионная регуляция);

4) участие в регуляции кислотно-основного состояния (стабилизация рН крови);

5) участие в регуляции АД, эритропоэза, свертыва­ния крови, модуляции д-я гормонов благодаря образованию и выделению в кровь биологически активных в-в (инкреторная функ­ция);

6) участие в обмене белков, липидов и углеводов (метаболическая ф-я);

7) выделение из орг-ма конечных продуктов азотистого обмена и чуже­родных в-в, избытка органич в-в (глюкоза, аминок-­ты), поступивших с пищей или образов-ся в процессе пищева­рения и метаболизма (экскреторная ф-я).

Почка явл-ся гомеостатич органом, участвует в под­держании постоянства основных физ-хим констант жидкостей внутр среды, в циркуляторном гомеостазе, стабилизации содержания обмена различных органич в-в в крови.

Процессы, обеспечивающие выполнение ф-й почек: 1) ультрафильтрация крови в клубочках, 2) реабсорбция и 3) секреция в-в в канальцах, 4) синтез новых соединений, биологически активных в-в.

Различные методы, с помощью кот-х определяют объем и состав вы­деляющейся мочи, оценивают хар-р работы клеток почечных каналь­цев, изменения в составе крови, оттекающей от почки. С помощью методов микропункции, микроперфузии, микроэлектродной техники исследуют роль каждого из отделов нефрона в мочеобразовании. Применение микроэлектродов и ультрамикроанализа жидкости, извлеченной микропипеткой, позволя­ет изучать мех-м транспорта в-в через мембраны клеток ка­нальцев. При исслед-и ф-и почек чел-ка и жив-х используют метод «очищения» (клиренс): сопоставление концентрации определенных в-в в крови и моче позволяет рассчитать величины основных про­цессов, лежащих в основе мочеобразования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]