Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

139. Глотание, его фазы, их мех-мы, значение

Глотание - перевод пищ/комка из полости рта в желудок. Чел-к совершает за сутки ~ 600 глотаний, 200 из кот-х - во время еды. Глотание имеет рефлекторный мех-м и возникает в рез-те раздраж-я чувствит окончаний тройничных, гортанных языкоглоточных нервов. По их аффер/волокнам импульсы поступают в продолгов мозг, в кот-м расположен центр глотания. От него импульсы по эфферентным двигат волокнам тройничного, языкоглоточного, подъязычного и блужд нервов достигают мышц, обеспечивающих глотание. Доказательство рефлекторного хар-ра глотания - если выключить рецепторы корня языка и глотки, обработав их р-ром кокаина, то глотания не будет. Организация деят-ти бульбарного центра глотания координируется двигат центрами среднего мозга, коры б/мозга и наход-ся в тесной связи с центром дыхания, тормозя его при глотании, что предотвращает попадание пищи в воздухоносные пути.

Глотание: 1 фаза - ротовая (произвольная), 2 - глоточная (быстрая, короткая непроизвольная), 3 - пищеводная (медленная, длит непроизвольная). 1-я фаза - из пищевой пережеванной массы во рту форми­р-ся пищ/комок объемом 5-15 см, кот-й движениями языка пе­ремещ-ся на его спинку. Произвольными сокращ-ями передней части языка пищ/комок прижимается к твердому небу, затем переводится на корень языка за передние дужки.

2 фаза - раздраж-е рецепторов корня языка рефлекторно вызывает сокращ-е мыщц, приподнимающих мягкое небо, что пре­пятствует попаданию пищи в полость носа. Движения языка проталкива­ют пищ/комок в глотку. Одновременно сокращ-ся мышцы, смеща­ющие подъязычную кость и вызывающие поднятие гортани, из-за чего закрыв-ся вход в дыхат пути. Переводу ее в глотку способствует ↑ давления в по­лости рта и ↓ давления в глотке. Препятствуют обратному движе­нию пищи в ротовую полость поднявшийся корень языка и прилегающие к нему дужки. Вслед за поступлением пищи в глотку сокращ-ся мыш­цы, суживающие ее просвет выше пищ/комка, из-за чего он продвигается в пищевод. Перед глотанием глоточно-пищеводный сфинктер закрыт, во время глотания давление в глотке ↑ до 45 мм рт.ст. и через открыв­шийся сфинктер пищ/комок поступает в начало пищевода, где давле­ние не > 30 мм рт.ст. Вторую фазу глотания нельзя выполнить произ­вольно, если в полости рта нет пищи, жидкости или слюны. Если раздра­жать корень языка, то произойдет глотание, кот-е произвольно остано­вить нельзя. 2 фазы акта глотания длятся около 1 с.

3-я фаза - прохождение пищи по пищеводу и перевод ее в желудок сокращ-ями пищевода. Движения пищевода происходят рефлекторно при глотат акте. Продолж-ть 3-й фазы при глотании твердой пищи 8-9 с, жидкой 1-2 с. В момент глотания пищевод подтягивается к зеву и начальная его часть расширяется, принимая пищ/комок. Сокращ-я пищевода имеют хар-р волны, возникающей в верхней его части и распространяющейся в сторону желудка (перистальтич сокращ-я). При этом последов-но сокращ-ся кольцеобразно расположенные мышцы пищевода, передвигая перетяжкой пищ/комок. Перед ним движется волна пони­женного тонуса пищевода (релаксационная). Средняя скорость перисталь­тич волны 2-4 см/с. По мере продвижения ее к желудку давление в полости пищевода ↑ до 50-70 мм рт.ст. Глотание твердой пищи ↑ давление в большей мере, чем жидкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]