Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

127. Рефлекторная регуляция дыхания, роль механорецепторов. Рефлексы слизистых носа, глотки, гортани, трахеи и бронхиол. Рефлекс Геринга-Брейера.

Рефлекторная регул-я дыхания осущ-ся благодаря обширным связям нейронов дых центра с механорецепторами дых путей и альвеол легких и рецепторов сосудистых рефлексогенных зон. В дых путях чел-ка наход-ся следующие типы механорецепторов: 1) ирритантные, или быстроадаптирующиеся рецепторы слизистой дых путей; 2) рецепторы растяжения гл мышц дых путей; 3) J-рецепторы.

Рефлексы со слизистой полости носа. Раздраж-е ирритантных рецепторов вызывает сужение бронхов, голосовой щели, брадикардию, ↓ сердечного выброса, сужение просвета сосудов кожи и мышц. Защитный рефлекс проявляется у новорожденных при кратковременном погружении в воду: возникает остановка дыхания, препятствующая проникновению воды в верхние дых пути.

Рефлексы с глотки. Механ-кое раздраж-е рецепторов вызывает сильнейшее сокращ-е диафрагмы, наружных межреберных мышц, вдох, кот-й открывает дых путь через носовые ходы (аспирационный рефлекс). Этот рефлекс выражен у новорожденных.

Рефлексы с гортани и трахеи. Раздраж-е нервных окончаний вызывает кашлевой рефлекс, про­являющийся в резком выдохе на фоне сужения гортани, и сокращ-е гл мышц бронхов, кот-е сохран-ся долгое время после рефлекса. Кашлевой рефлекс - основной легочной рефлекс блуждающего нерва.

Рефлексы с рецепторов бронхиол. Многочисленные миелинизированные рецепторы наход-ся в эпителии внутрилегочных бронхов и бронхи­ол. Их раздраж-е вызывает гиперпноэ, бронхоконстрикцию, сокращ-е гортани, гиперсекрецию слизи, но никогда не сопровождается каш­лем.

Рефлексы с J-рецепторов. В альвеолярных перегородках в контакте с капиллярами находятся особые J-рецепторы, кот-е чувств-ны к интерстиц отеку, легочной венозной гипертензии, раздражающим газам и ингаляц наркотич в-вам. Стимуляция J-рецепторов вызывает вначале апноэ, затем поверхностное тахипноэ, гипотензию и брадикардию.

Рефлекс Геринга—Брейера. Раздувание легких у наркотизированного жив-ого рефлекторно тормозит вдох и вызывает выдох. Перерезка блуж­д нервов устраняет рефлекс. Нервные окончания, расположенные в бронхиальных мышцах, - это рецепторы растяжения легких. Рефлекс Геринга-Брейера контролирует глубину и частоту дыхания. У чел-ка он имеет значение при дых объемах > 1 л (при физ нагрузке).

У новорожденных рефлекс Геринга-Брейера четко проявляется только в первые 3-4 дня после рождения.

128. Роль периферич и центральных хеморецепторов в регуляции дыхания, их функцион хар-ка. Влияние на вентиляцию легких гипоксии и гиперкапнии.

РО2 и РСО2 в артер крови чел-ка и жив-х поддерж-ся на стабильном уровне, несмотря на изменения потребления О2 и выделение СО2. Гипоксия и ↓ рН крови (ацидоз) вызывают гипервен­тиляцию, а гипероксия и ↑ рН крови (алкалоз) - гиповентиляцию или апноэ. Контроль за содер­жанием во внутр среде орг-ма О2, СО2 и рН осущ-ся пе­риферическими и центральными хеморецепторами. Адекватный раздраж-ль для периферич хеморецепторов - ↓ РО2 артер крови, в меньшей степени ↑ РСО2 и рН, а для центр хеморецепторов - ↑ конц-и Н+ во внеклеточной жидкости мозга.

Артериальные (периферич) хеморецепторы. Периферич хеморецепторы наход-ся в каротидных и аортальных тельцах. Сигналы от ар­тер хеморецепторов по синокаротидным и аортальным нервам по­ступают к нейронам ядра одиночного пучка продолгов мозга, а затем переключ-ся на нейроны дых центра. Хеморецепторы возбуж­д-ся при ↓ РаО2. При РаО2 = 80-60 мм рт ст наблюд-ся слабое ↑вентиляции легких, а при РаО2 < 50 мм рт ст возникает выраженная гипервентиляция.

Р-я артер хеморецепторов и дыхания на гипоксию. Недостаток О2 в артер крови явл-ся основным раздражителем периферич хеморецепторов. Гипоксич р-я дыхания отсут­ствует у коренных жителей высокогорья и исчезает ~ через 5 лет у жителей равнин после начала их адаптации к высокогорью (≥3500 м).

Центральные хеморецепторы. Эти хеморецепторы наход-ся в ростральных отделах продолгов мозга вблизи его вентра­льной поверхности, а также в различных зонах дорсального дых ядра. Раздражитель для центр хеморецепторов - изменение конц-и Н+ во внеклеточной ж-ти мозга. Регулирует пороговые сдвиги рН в области центр хеморецепторов гематоэнцефалический барьер, кот-й отделяет кровь от внеклеточной жидкости мозга. Через этот барьер осущ-ся транспорт О2, СО2 и Н+ между кровью и внеклеточной жидкостью мозга.

Р-я дыхания на СО2: .гиперкапния и ацидоз стимулируют, а гипокапния и алкалоз тормозят центр хеморецепторы.

Для опред-я чувствит-и центр хеморецепторов к из­менению рН внеклеточной ж-ти мозга используют метод возвратного дыхания. Испытуемый дышит из замкнутой емкости, заполненной чистым О2. При дыхании в замкнутой системе выдыхаемый СО2 вызывает линейное ↑ конц-и СО2 и одновременно ↑ конц-ю Н+ в крови, а также во внеклеточной ж-ти мозга. Тест проводят в течение 4-5 мин под контролем содержания СО2 в выды­хаемом воздухе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]