Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

189. Вкусовая с-ма, ее рецепторы, мех-мы восприятия вкусовых ощущений.

В процессе эволюции вкус формировался как мех-м выбора или отвергания пищи. В естеств условиях вкусовые ощущения комбини­руются с обонятельными, тактильными и термическими, также создава­емыми пищей. Предпочтительный выбор пищи основан на врожденных мех-мах, но часто зависит от связей, выработанных в онтогенезе условнорефлекторным путем. Рецепторы вкуса (вкусовые почки) расположены на языке, задней стен­ке глотки, мягком небе, миндалинах и надгортаннике. Больше всего их на кончике, краях и задней части языка. Каждая из ~ 10 000 вкусо­вых почек чел-ка состоит из нескольких (2-6) рецепторных клеток и опорных клеток. Вкусовая почка имеет колбовидную фор­му; у чел-ка ее длина и ширина ~ 70 мкм. Вкусовая почка не дости­гает поверхности слизистой языка и соединена с полостью рта через вкус/пору. Вкус/клетки - наиболее коротко живущие эпителиальные клетки орг-ма. Каждая из ре­цепторных вкус/клеток име­ет на конце, обращенном в просвет поры, 30-40 тончайших микроворси­нок толщиной 0,1- 0,2 мкм и длиной 1-2 мкм. Они играют важную роль в возб-и рецепторной клетки, воспринимая те или иные хим в-ва, адсорбированные в канале почки. В области микроворсинок расположены активные центры - стереоспецифич участки рецептора, избирательно воспринимающие разные адсорбирован­ные в-ва. Этапы первичного преобраз-я хим-й энергии вкусовых в-в в энергию нервного возб-я вкус/рецепторов в деталях еще не изучены.

Высшая нервная деятельность

194. Память, ее виды, мех-мы формирования.

В формир-и и осущ-и высших ф-й мозга важное зна­чение имеет общебиологич св-во фиксации, хранения и воспроизведения информации, объединяемое понятием «память».

Память как основа процессов обучения и мышления включает в себя 4 тесно связанных процесса: запоминание, хранение, уз­навание, воспроизведение. Виды памяти классифицируют по форме проявления (образная, эмоци­ональная, логич, или словесно-логич), по временной хар-ке, или продолжит-ти (мгновенная, краткосрочная, долго­срочная). Образная память проявл-ся формиров-ем, хранением и воспроизве­дением ранее воспринятого образа реального сигнала, его нервной модели. Эмоциональная память - воспроизведение некоторого пере­житого ранее эмоцион состояния при повторном сиг­нале, вызвавшем первичное возникновение такого эмоцион состоя­ния. Эмоцион память хар-ся высокой скоростью и прочно­стью. Логическая (словесно-логич, семантическая) память - память на словесные сигналы, обозначающие как внешние объ­екты и события, так и вызванные ими ощущения и представления. Мгновенная (иконическая) память заключ-ся в образовании мгновен­ного отпечатка, следа действующего стимула в рецепторной структуре. Этот отпечаток отлич-ся высокой информативностью, полнотой признаков (отсюда и название «иконич память», т.е. четко прорабо­танное в деталях отражение) действующего сигнала, высокой скоро­стью угасания. При достаточной силе действующего стимула иконич память пе­реходит в категорию краткосрочной памяти. Краткосрочная память - оперативная память, обеспечивает выпол­нение текущих поведенческих и мыслит операций. В основе ее ле­жит повторная многократная циркуляция импульсов по круго­вым замкнутым цепям нервных клеток. Кольцевые структуры могут быть образованы и в пределах одного и того же нейрона. Превращ-е краткосрочной памяти в долгосрочную обусловлено стойкими изменениями синаптич проводимости как рез-т повторного возб-я нервных клеток. В основе долгосроч­ной памяти лежат процессы синтеза белковых молекул в клетках гол мозга. Определ значение в мех-мах долгосрочной памяти имеют из­менения в медиаторных мех-мах, обеспечивающих процесс хим передачи возб-я с одной нервной клетки на другую. Динамика трансмембранных токов ионов делает мембрану более чувствительной к д-ю медиаторов. Одной из хим теорий памяти явл-ся гипо­теза Хидена о белковой природе памяти. Информация, лежащая в основе долговременной памяти, кодир-ся, записыв-ся в структуре полинуклеотидной цепи молекулы. Разная структура импульс­ных потенциалов, в кот-х закодирована определенная сенсорная ин­ф-я, в аффер нервных проводниках приводит к разной пере­стройке молекулы РНК, к специфическим для каждого сигнала перемеще­ниям нуклеотидов в их цепи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]