Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

50. Хар-ка структур симпатической, парасимпатической и метасимпатической автономной н/с.

C 19-го века ф-и орг-ма делят на анимальные (соматические) и вегетативные. Анимальные ф-и – это восприятие внешних раздраж-й и двигат р-и при участии скел мышц. Вегетативные – те, от кот-х зависит обмен в-в в целостном орг-ме (пищеварение, кровообр-е, дыхание, выделение), рост и размножение. Соответственно выделяют соматическую и вегетативную НС. Соматическая н/с обеспечивает экстероцептивные сенсорные и моторные ф-и орг-ма. Вегетативная н/с обеспечивает регуляцию деят-ти внутр орг-в, сосудов, потовых желёз, трофическую иннервацию мышц и самой нервной системы.

Отличие вегетативной от соматической: локализация ядер в ЦНС, очаговый выход волокон из мозга, отсутствие сегментарности их распределения на периферии, малый диаметр волокон, волокна из мозга к внутр органам обязательно прерываются в периферических вегетативных ганглиях.

Вегетативная делится на симпатическую и парасимпатическую. Отличие их друг от друга: локализация центров в мозге, хар-р влияний на внутр органы, ганглии парасимпатические расположены в самих иннервируемых органах, ганглии симпатические локализованы в пограничном стволе. Вегетативные компоненты р-й орг-ма произвольно не контролируются. Поэтому вегетативную н/с называют автономной, или непроизвольной.

Центры вегетативной н/с расположены в 4-х отделах ЦНС: в среднем и продолговатом мозге, в грудных, поясничных и крестцовых сегментах спинного мозга. Ядра в тораколюмбальном отделе образуют симпатическую часть, остальные – парасимпатическую. Вегетативная н/с подчинена высшим центрам в гипоталамусе и полосатом теле, а они – коре б/ п. Парасимпатические волокна ко многим органам проходят в составе блуждающих нервов.

2-нейронная структура эфферентных вегетат путей: тело 1-го нейрона в ЦНС, его аксон идёт на периферию и оканчивается в нервном узле. Здесь находится тело 2-го нейрона, на кот-м аксон 1-го образует синаптич окончания. Аксон 2-го нейрона иннервирует соответствующий орган. Волокна 1-го – преганглионарные, волокна 2-го – постганглионарные. Такая структура – отличие от соматических нервных волокон.

51. Мех-мы синаптической передачи возбуждения в автономной н/с.

Медиатор в окончаниях парасимпатич нервов, симпат вазодилататоров и симпат нервов потовых желёз – ацетилхолин, медиатор в окончаниях постганглионарных симпат. нервов - норадреналин. М-холинорецепторы теряют чувствит-ть к ацетилхолину под влиянием атропина, Н-холинорецепторы – под влиянием никотина. Освобождающийся в терминалях аксонов медиатор взаимод-ет со специфич белком постсинаптич мембраны. Белок, реагирующий с ацетилхолином, - холинорецептор, белок с адреналином или норадреналином – адренорецептор. Адренорецепторы делятся на α и β. Соединение симпатич медиатора с α-адренорецепторами в артериальной стенке вызывает сужение артериол, а соединение с β - расширение артериол. Норадреналин и адреналин активируют энзим в мембране мыш клеток – аденилциклазу. Этот энзим в присутствии Mg2+ катализирует образование в клетке из АТФ – ц-АМФ, кот-й активирует энзимы энергетического обмена и стимулирует сердечную деят-ть.

В окончаниях симпатич нервных волокон обнаружен дофамин, кот-й выделяется в синаптич щель под влиянием нервных импульсов. Дофамин тормозит выделение норадреналина.

На гладкую мускулатуру киш-ка, матки, сосудов может действовать серотонин, по д-ю похож на ацетилхолин, но сохраняется после блокады М-холинорецепторов.

В желудке и киш-ке имеются интрамуральные эфферентные нейроны, возбуждение кот-х тормозит активность гладких мышц путём выделения аксонами пуринового нуклеотида АТФ.

Медиатором может быть гистамин.

В синапсах ЦНС широко распространён тормозной медиатор ГАМК, он тормозит проведение возб-я в звёздчатом ганглии, но облегчает передачу возб-я в верхнем шейном, нижнем брыжеечном и в ганглиях солнечного сплетения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]