Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

113. Линейная скорость кровотока. Время кругооборота крови.

Линейная скрость кровотока V=Q/πR2. Время полного кругооборота крови – это время, необходимое для того, чтобы она прошла через большой и малый круг кровообр-я. Для измерения ВПКК применяют ряд способов, принцип кот-х заключ-ся в том, что в вену вводят какое-либо безвредное в-во, не встречающееся обычно в орг-ме, и определяют, через какое время оно появл-ся в одноименной вене др стороны. Скорость кругооборота определяют при помощи радиоактивного изотопа Na. ВПКК у человека = 27 систол сердца. При ЧСС 70-80 в мин кругооборот крови ~ 23 сек, однако скорость движения крови по оси сосуда >, чем у его стенок, поэтому не вся кровь совершает полный кругооборот так быстро и указанное время явл-ся минимальным. Исслед-я показали, что 1/5 ВПКК приходится на малый круг кровообр-я и 4/5 на большой.

114. Иннервация сосудов. Роль симпатической нервной системы в регуляции тонуса сосудов. Вазоконстрикция и вазодилятация. Понятие об альфа- и бетаадренорецепторах в сосудах.

Сужение артерий и артериол, снабженных преимущ-но симпати­ч нервами (вазоконстрикция), впервые обнаружил А.П. Валь­тер (1842) в опытах на лягушках, а затем К. Бернар (1852) в экспери­ментах на ухе кролика. Главные сосудосужив нервы органов брюш полости - симпатич волокна, проходящие в составе внутренностного нерва. После перерезки этих нервов кровоток через сосуды брюш полости, лишенной сосудосуживающей симпатич иннерва­ции, резко ↑ из-за расширения артерий и артериол. При раздраж-и внутренност нерва сосуды желудка и тонкой кишки суживаются.

Симпатич сосудосуживающие нервы к конечностям идут в составе спинномозговых смешанных нервов, а также по стенкам артерий - в их адвентициальной оболочке. Поскольку перерезка симпатич нервов вызывает расширение сосудов той области, кот-я иннерв-ся этими нервами, считают, что артерии и артериолы наход-ся под непрерывным сосудосуживающим влиянием симпатич нервов.

Чтобы восстановить нормальный тонус артерий после перерезки сим­патич нервов, достаточно раздражать их периферич отрезки электрич стимулами частотой 1-2 в сек. ↑ частоты сти­муляции вызывает сужение артер сосудов.

Сосудорасшир эффекты (вазодилатация) впервые обнаружили при раздраж-и нескольких нервных веточек, относящихся к парасимпа­тич отделу автономной Н/С. Например, раздраж-е барабанной струны вызывает расширение сосудов нижне­подчелюстной и подъязычной желез и языка, n. cavernosi penis - расшире­ние сосудов пещеристых тел полового члена.

В некоторых органах (скел мускулатуре) расширение артерий и артериол происходит при раздраж-и симпатич нервов, в составе кот-х имеются и вазоконстрикторы, и вазодилататоры. Активация α-адренорец-ов вызывает констрикцию сосу­дов, активация β-адренорецепторов - вазодилатацию. Расширение сосудов (гл обр кожи) вызывают также раздраж-ем периферич отрезков задних корешков спинн мозга, где проходят аффер (чувствит) волокна.

115. Сосудодвигателъный центр и его роль в регуляции сосудистого тонуса

Ф.В. Овсянников (1871) установил, что нервный центр, обеспечиваю­щий определ степень сужения артер русла - сосудодвигат центр, - наход-ся в продолгов мозге. Сосудодвигат центр продолгов мозга располо­жен на дне IV жел-ка и состоит из 2-х отделов - прессорного и депрессорного. Раздраж-е прессорного отдела сосудодвигат центра вызывает сужение артерий и ↑ АД, а раздраж-е второго - расши­рение артерий и ↓ АД.

Депрессорный отдел сосудодвигат центра вызывает расширение сосудов, ↓тонус прессорного отдела и ↓эффект сосудосуживающих нервов.

Влияния, идущие от сосудосужив центра продолгов мозга, приходят к нервным центрам симпатич части вегетативной Н/С, расположенным в боковых рогах грудных сегментов спинного мозга, регулирующих тонус сосудов отдельных участков тела. Кроме сосудодвигат центров продолговатого и спинного мозга, на состояние сосудов оказывают влияние нервные центры промежуточно­го мозга и б/полушарий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]