Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

151. Микрофлора пищеварительного тракта.

ЖКТ чел-ка и жив-х «заселен» микроорг-мами. В одних отделах тракта в норме их мало или почти нет, в других - очень много. Макроорг-м и его микрофлора составляют единую дина­мичную систему. Каждый отдел жкт имеет характерное для него кол-во и набор микроорг-в. Их число в полости рта, несмотря на бактерицид-е св-ва слюны, велико (107 -108 клеток в 1 мл). Содержимое жел-ка здор чел-ка натощак из-за бактерицид cв-в жел сока часто бывает стерильным; нередко обнаруж-ся и относит-но большое число микроорг (до 103 в 1мл), проглатываемого со слюной. Примерно столько же их в 12-перстной и начальной части тощей кишки. В содержи­мом подвздошной кишки микроорг-мы обнаруживаются регулярно: ~106 в 1 мл содержимого. В толстой кишке число бак­терий максимальное.

Микрофлору кишечника делят на 3 группы:

• главная (бифидобактерии и бактероиды); составляет ~ 90% всех микробов;

• сопутствующая (лактобактерии, эшерихии, энтерококки) - 10% от об­щего их числа;

• остаточная (цитробактер, энтеробактер, протеи, дрожжи, клостридии, стафилококки, аэробные бациллы) - < 1%.

Состав и кол-во микроорг-мов в жкт зави­сят от эндогенных и экзогенных факторов. К 1-м относятся влияния слизистой пищевар канала, его секретов и самих мик­роорг-мов, моторики. Ко 2-м – хар-р питания, факторы внеш­ней среды, прием антибиотиков.

Существенны влияния на микрофлору функционального состояния пище­вар системы. Перистальтика жкт обеспечивает транспорт микроорг-мов в составе химуса в каудальном направле­нии. Баугиниева заслонка предотвра­щает поступление микроорг-мов с содержимым из толстой кишки в тонкую.

152. Ф-и печени и их роль в процессах пищ-я.

Анатомич положение печени на пути крови, несущей питат в-ва от ЖКТ, особ-ти строения, кровоснабжения, лимфообращения, специфика ф-й гепатоцитов опреде­ляют ф-и этого органа.

Желчеотделительная ф-я печени.

Барьерная ф-я – обезвреж-е токсичных сое­динений, поступивших с пищей либо образовав-ся в киш-ке за счет деят-ти его микрофлоры, лекарств, всосавшихся в кровь. Хим в-ва обезвреж-ся путем их ферментат окисления, восстан-я, метилирования, ацетилирования. Печень участвует в инактивации ряда гормонов (альдостерон, инсулин, глюкагон) и биогенных аминов (гистамин, серотонин).

Экскреторная ф-я печени - выделение из крови в соста­ве желчи большого числа в-в, трансформированных в печени, что является ее участием в обеспечении гомеостаза.

Обмен белков: в печени синтез-ся белки крови (фибриноген, 95% альбуминов, 85% глобулинов), происходит дезаминирование аминок-т, образ-е мочевины, глутамина, креатина, факторов свертыв и противосвертыв систем крови. Желчные к-ты влияют на транспортные св-ва белков крови.

Обмен липидов: печень участвует в гидролизе и всас-и, синте­зе триглицеридов, фосфолипидов, холестерина, желчных к-т, липопротеидов, ацетоновых тел, окислении триглицеридов. Велика роль печени в обмене углеводов: процессах гликогенеза, гликогенолиза, включении в об­мен глюкозы, галактозы и фруктозы, образовании глюкуроновой к-ты.

Печень участвует в эритрокинетике, в том числе в разруш-и эритро­цитов, деградации гема с образованием билирубина. Важна роль печени в обмене витаминов, особенно жирорастворимых А, D, Е, К, всасыв-е кот-х в киш-ке идет с участием желчи. Депонируются в печени микроэл-ты (Fe, Cu,Co,Mn) и электролиты.

Регуляторное влияние желчи распростр-ся на секрецию желудка, поджелудочной железы и тонкой кишки, эвакуаторную деят-ть гастродуоденального комплекса, моторику кишечника, реактивность органов пищеварения по отношению к нейротрансмиттерам, регуляторным пепти­дам и аминам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]