Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

153.Участие жкт в процессах выделения и водно-солевом обмене.

Пищевар железы и кишечник выводят из крови многие эндо­генные и экзогенные в-ва, участвуя в сохранении гомеостаза орг-ма. Экзосекреция железами желудка Н+ и НСОз, поджелудочной железой - HCO3- имеет значение в поддер­жании кислотно-основного равновесия орг-ма. Путем выделения в жкт метаболитов орг-м освобож-ся от них. Другая группа в-в выводится из крови и депонир-ся ка­кое-то время в содержимом жкт (вода и растворенные в ней неорганич соли). Третья группа выделенных с секретом в химус в-в подверг-ся гидролизу, всас-ся и включ-ся в метаболизм (белки - 60 г/сут, что немаловажно в эндо­генном питании). Четвертая группа в-в трансформаций не претерпе­вает, но участвует в пищевар деят-ти и циркулирует между кровотоком и содержимым жкт.

Выводятся в пищеварит тракт и экзогенные в-ва: ряд лекарств, токсичных в-в, попавших в кровоток энтеральным и парентеральным путем.

Участие в водно-солевом обмене просматривается уже в формир-и чувства жажды в ре­з-те ощущения сухости во рту, кот-е ↓ при слюноотделении. В свою очередь оно зависит от гидратированности орг-ма. Доказаны орофарингеальный, желудочный и кишечный сенсорные мех-мы возб-я и тормож-я жажды с рецепторов ЖКТ.

Дегидратация орг-ма ↓ секреторную активность пищевар желез, что сохраняет воду в орг-ме. Значит кол-во воды и электролитов депонируется в ЖКТ и включ-ся в их обмен, циркулирует между кровью и содержимым пи­щевар тракта.

154. Эндокринная ф-я пищ. Тракта.

Регуляторные пептиды жкт влияют на пищевар ф-и. Так называемые общие эффекты особенно выражены в изменении обмена в-в, деят-ти сердечно-сосудистой и эндокринной систем орг-ма.

Гастрин ↑ высвобождение гистамина, инсулина, кальцитонина, липолиз в жировой ткани, выделение почками воды, К, Na. Соматостатин тормозит высвобождение гастроинтестинальных гормонов, соматотропина, подавляет гликогенолиз, изменяет пищевое поведение. ВИП ↓ тонус кровеносных сосудов и бронхов. Секретин ↑ липолиз и гликолиз, тормозит реабсорбцию бикарбонатов в почках, ↑ диурез, ренальное выделение Na и К, ↑ сердечный выброс. Нейротензин ↑ высвобождение глюкагона, соматостатина, вазопрессина, гистамина, лютропина и фоллитропина, тормозит высвобождение инсулина, ↑ теплопродукцию. Высвобождение регуляторных пептидов и аминов жкт рег-ся гормонами эндокринных желез.

Слюна со­держит лизоцим (мурамидаза), кот-я обладает антибактериальной ак­тивностью, участвует в р-ях местного иммунитета, ↑ про­дукцию антител, фагоцитов, ↑ межклеточную прониц-ть, свертываемость крови. Из слюны выделен белок, обладающий св-вами антианемич фактора. Ферменты слюны влияют на микрофлору полости рта, на ее трофику. Слюнные железы участвуют в обеспечении гомеостаза ферментов и гормонов в крови, выделяя их из крови и в кровь. В слюне и железе обнаружен паротин - влияет на обмен белков, Са, липидов, гемопоэза, пролиферацию хрящей ткани. Желудок влияет на многие непищевар-е ф-ции. Его сок обладает высокой бактерицидностью, содержит антианемич фактор Кастла, про-, антикоагулянты и фибринолитики. Поджелуд железа участвует в рег-ции микрофлоры киш-ка, трофики его слиз-й и скор-ти обновления ее эпителиоцитов.

Слизистая тонкой кишки обладает тромбопластической, антигепариновойи фибринолитической активностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]