Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

147. Полостное и пристеночное пищеварение, их особ-ти и регуляция.

В тонкой кишке происходит полостное и пристеночное пищеварение; не исключено и внутриклеточное.

Полостное пищеварение в тонкой кишке осущ-ся ферментами панкреатич и кишечного секретов. В рез-те полостного пищева­рения гидролиз-ся крупномолекулярные нутриенты и образ-ся в основном олигомеры. Последующий их гидролиз происходит по типу пристеночного пищеварения и заверш-ся на мембране энтероцитов.

Регуляция полостного пищеварения осущ-ся путем изменения секреции пищевар желез, скорости продвижения химуса по тонкой кишке, интенсивности пристеночного пищеварения и всасывания.

Регуляция пристеночного пищеварения: интенсивность его зависит от полостного пищеварения. Влияют на мембранное пищеварение гормоны надпочечников, диета. Пристеноч пищевар зависит также от моторики кишки, ферментного состава в ней, сорбционных св-в мембраны.

148. Типы двигат активности тонкой кишки, их роль. Мех-мы регуляции моторной ф-и тонкого кишечника.

Моторная деят-ть тонкой кишки обеспечивает перемешивание ее химуса с пищеварит секретами, продвижение его по кишке, сме­ну его у слизистой, ↑ внутрикишечного давления, способствует гидролизу и всасыванию питат в-в. Движение тонкой кишки происходит в рез-те координированных сокращ-й продольного и циркулярного слоев гл мышц. Различают несколько типов сокращ-й: ритми­ч сегментация, маятникообразные, перистальтические (очень мед­ленные, медленные, быстрые, стремительные), антиперистальтические и тонические. Первые 2 типа относятся к ритмическим (сегментирую­щим) сокращ-ям.

Ритмич сегментация обеспеч-ся сокращ-ями циркулярного слоя мышц, при этом содержимое кишки делится на части. Следующим сокращ-ем образ-ся новый сегмент кишки, содер­жимое кот-о состоит из 2 частей соседних сегментов. Данными со­кращ-ями достигается перемешивание химуса.

Маятникообразные сокращ-я обеспеч-ся продольными и цирку­лярными мышцами. Химус перемещается «впе­ред-назад». В верхних отделах тонкой кишки частота ритмических со­кращ-й = 9-12, в нижних – 6-8 в мин.

Перистальтич волна, состоящая из перехвата и расширения тон­кой кишки, продвигает химус в аборальном направлении. Одновременно по длине кишки продвигается несколько волн со скоростью 0,1-0,3 см/с, в проксимальных отделах быстрее, чем в дистальных. Скорость стреми­тельной пропульсивной волны 7-12 см/с.

При антиперистальтич сокращ-ях волна движется в обратном, оральном направлении. В норме тонкая кишка, как и желудок, антиперистальтически не сокращ-ся (это характерно для рвоты).

Тонические сокращ-я имеют локальный характер. Исходное давление в полости тонкой кишки = 5-14 см вод.ст. Монофазные волны ↑ внутрикишечное давление до 30-90 см вод.ст. Медленный компонент со­кращ-й длится от одной до нескольких минут и ↑ давление не столь значительно.

Моторика тонкой кишки регулир-ся миогенными, нервными и гу­мор мех-мами. Миогенные мех-мы обеспечивают автома­тизм кишечных мышц и сократит р-ю на растяжение кишки. Фазная сократит деят-ть кишки реализуется нейронами миэнтерального нервного сплетения, обладающими ритмич фоно­вой активностью. Имеются 2 датчика ритма кишечных сокращ-й – 1-й у места впадения в 12-перстную кишку общего желчного протока, 2-й - в подвздошной кишке. Эти датчики и ганглии энтерального нервного сплетения контролируются нервными и гуморальными мех-мами.

Парасимпатич влияния усиливают, симпатиче­ские тормозят моторику тонкой кишки. Описаны пептидергические нерв­ные влияния обоих типов. Эффекты раздражения вегетат нервов зависят от состояния кишки, на фоне кот-о производят­ся раздраж-я. Изменяют моторику раздраж-я спинного и продолгов мозга, гипоталамуса, лимбич системы, коры б/мозга. Раздражения передних и средних ядер отделов гипоталамуса возбуждают, а заднего - тормозят моторику желудка, тонкой и тол­стой кишки.

Акт еды тормозит, а затем ↑ кишечную моторику. В дальней­шем она зависит от физ и хим св-в химуса: ↑ ее грубые виды пищи, богатые непереваренными в тонкой кишке пищ/волокнами, продукты переваривания питат в-в, особенно жиры, к-ты, основания, соли.

Важное значение имеют рефлексы с различных отделов жкт на моторику тонкой кишки: пищеводно-кишечный (возбужда­ющий), желудочно-кишечный (возбуждающий и тормозящий), ректоэнтеральный (тормозящий). Дуги этих рефлексов замыкаются на различных уровнях ЦНС и в периферических ганглиях.

Моторику тонкой кишки усиливают, действуя на миоциты или энтеральные нейроны, серотонин, гистамин, гастрин, мотилин, ХЦК, в-во П, вазопрессин, окситоцин, брадикинин и др., тормозят - секретин, ВИП, ГИП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]