Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

187. Болевая рецепция (ноцицепция). Биологическое значение боли. Отражённые боли. Зоны Захарьина-Геда.

Болевая рецепция. Болевая (ноцицептивная) чувствит-ть сигнализирует об опасности при д-и любых чрезмерно сильных и вредных агентов. В симптомокомплексе многих забол-й боль явл-ся одним из пер­вых, а иногда и единств проявлением патологии и важным показа­телем для диагностики. Однако степень болевых ощу­щений не всегда соответствует тяжести патологич процесса. Сформулированы 2 гипотезы об организации болевого восприятия: 1) существуют специфич болевые рецепторы (свободные нервные окончания с высоким порогом р-и); 2) специфич болевых ре­цепторов не существует и боль возникает при сверхсильном раздражении любых рецепторов.

Адаптация болевых рецепторов возможна: ощущение укола от продол­жающей оставаться в коже иглы быстро проходит. Однако во мно­гих случаях болевые рецепторы не обнаруживают существенной адапта­ции, что делает страдания больного особенно длительными и мучитель­ными и требует применения анальгетиков. При ноцицептивных возд-ях на кожу чел-к локализует их до­статочно точно, но при забол-ях внутр органов появл-ся отраженные боли, проецирующиеся в определ части кожной поверхности (зоны Захарьина-Геда). Так, при стенокардии, кроме болей в области сердца, ощущ-ся боль в левой руке и лопатке. Наблюдаются и обратные эффекты: при локальных раздр-ях определ «активных» точек кожи возникает цепь рефлекторных р-й, обусловленных ЦНС и вегетативной Н/С, кот-е могут избирательно изменять кровоснабжение и трофику разных органов и тканей. Методы и мех-мы иглоукалывания (акупунктура), локальных прижиганий и тонич массажа активных точек кожи изучается рефлексотерапией. В последние годы открыта высокая аналгезирующая активность так называемых нейропептидов, большинство из кот-х представляет собой либо гормоны (вазопрессин, окситоцин, АКТГ), либо их фрагменты. Они даже в миним дозах (мкг) меняют эффект-ть передачи в синапсах с «классическими» нейромедиаторами (ацетилхолин, норадреналин), в частности, между 1-м и 2-м сенсорными нейронами. Это св-во изучается для лечения нервно-психич забол-й.

188. Обонятельная с-ма, ее рецепторы,мех-мы.

Рецепторы обонят системы расположены в области верхних но­с/ходов. Обонят эпителий нах-ся в стороне от главного ды­х пути, имеет толщину 100-150 мкм и содержит рецепторные клетки d = 5-10 мкм, располож-е между опорными клетками. Общее число обонят рецепторов у чел-ка ~ 10 млн. На поверхности каждой обонят клетки есть сферическое утолще­ние – обонят булава, из кот-й выступает по 6-12 тончайших (0,3 мкм) ресничек длиной до 10 мкм. Обонят реснички погружены в жидкую среду, вырабатываемую обонят (боуменовы) железами. Наличие ресничек в десятки раз ↑ площадь контакта рецептора с молекулами пахучих в-в. Булава явл-ся важным цитохимич центром обонят клетки.

Обонят рецепторная клетка - биполярная; на апикальном полю­се наход-ся реснички, а от базальной части отходит безмиелиновый аксон. Аксоны рецепторов образуют обонят нерв, кот-й прони­зывает основание черепа и вступает в обонят луковицу. Обонят клетки постоянно обновляются. Продолжит-ть жизни обонят клетки ~ 2 мес.

Молекулы пахучих в-в попадают в слизь, вырабатываемую обоня­т железами, с постоянным током воздуха или из рта во время еды. Принюхивание ускоряет приток пахучих в-в к слизи. В слизи молекулы пахучих в-в на короткое время связыв-ся с обо­нят нерецепторными белками. Некоторые молекулы достигают ресничек обонят рецептора и взаимод-ют с находящимся в них обонят рецепторным белком. В свою очередь обонят белок активирует связывающий белок (G-белок), а тот в свою очередь - фермент аденилатциклазу, синтезирую­щую ц-АМФ. Повышение в цитоплазме конц-и ц-АМФ от­крывает в плазматич мембране рецепторной клетки Na-ка­налы и генерируется деполяризационный рецепторный потенциал. Это приводит к импульсному разряду в аксоне рецептора (во­локно обонят нерва).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]