Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

174. Осмотическое разведение и концентрирование мочи. Поворотно-противоточная система.

Способностью к осмотич разведению мочи, т. е. способностью к выделению мочи с меньшей конц-ей осмотически активных в-в, а след-но, с меньшим осмотич давлением, чем плазма крови, обладают почки млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, пре­сноводных рыб и круглоротых. В то же время способностью к образ-ю мочи с большей конц-ей осмотически активных в-в, т. е. с большей осмотич конц-ей, чем кровь, обладают лишь почки теплокровных жив-х. Обусловлено деят-ю поворотно-противоточной множительной системы в почке. В завис-ти от сост-я водного баланса почки выд-ют гипотонич-ю (осмотич-е разведение) или осмотически концетрир-ную (осмотич концентрир-е) мочу. В процессе осмотич-го концетр-я мочи в почке принимают участие все отделы канальцев, сосуды мозгового в-ва, интерстиц ткань, кот-е функционируют как поворотно-противоточная множительная с-ма (↑ конц-я и ↓ объем содержащейся в ней жидкости). При ↓ мочеотдел-я (антидиурез), вызванном инъекцией АДГ или секрецией АДГ нейрогипофизом при дефиците воды в орг-ме, ↑ прониц-ть стенки конечных частей дист сегмента и собират трубок для воды. Т.О., деят-ть петли нефрона, конечных частей дистального сегмента и собират трубок обеспечивает способность почек вырабатывать большие объемы разведенной мочи - до 900 мл/ч, а при дефиците воды экскретировать всего 10-12 мл/ч мочи, в 4,5 раза более осмотически концентрированной, чем кровь.

175. Гомеостатические ф-ции почек.

Для поддержания почками постоянства объема и состава внутр среды существуют специальные системы рефлекторной регуляции, включающие специфич рецепторы, афферентные пути и нервные центры, где происходит переработка информации. Коман­ды к почке поступают по эфферентным нервам или гумор путем.

Роль почек в осмо- и волюморегуляции. Почки - основной орган осморегуляции. Они обеспеч-ют выделение избытка воды из орг-ма в виде гипотонич мочи при ↑ содержании воды (гипергидратация) или экономят воду и экскретируют мочу, гипертониче­скую по отношению к крови, при обезвоживании орг-ма (дегидрата­ция).

При избытке воды в орг-ме ↓ конц-я растворенных осмотически активных в-в в крови и ↓ ее осмоляльность. Это ↓ активность центральных осморецепторов, расположенных в области супраоптич ядра гипоталамуса, а также периферических осморецепторов, имеющихся в печени, почке и др ор­ганах, что приводит к ↓ секреции АДГ нейрогипофизом и ↑ выделения воды почкой.

При обезвоживании орг-ма или введении в сосудистое русло гипер­тонич р-ра NaCl ↑ конц-я осмотически ак­тивных в-в в плазме крови, возб-ся осморецепторы, ↑ секреция АДГ, ↑ всасывание воды в канальцах, ↓мочеотделение и выдел-ся осмотически концентрированная моча. Помимо осморецепторов, сек­рецию АДГ стимулируют натрийрецепторы. При введении в область III желудочка мозга гипертонич р-ра NaCl наблюдался антидиу­рез, если же вводить в то же место гипертонич р-р сахарозы, то мочеотделение не ↓.

Помимо осмо- и натрийрецепторов, уровень секреции АДГ определяет активность волюморецепторов, воспринимающих изменение объема внутрисосудистой и внеклеточной ж-ти. Ведущее значение в регуляции секреции АДГ имеют рецепторы, кот-е реагируют на изменение напря­жения сосудистой стенки в области низкого давления. Прежде всего это рецепторы левого предсердия. При ↑ кровена­полнения левого предсердия активир-ся волюморецепторы и ↓ секреция АДГ, что вызывает ↑ мочеотделения. Возб-е волюморецепторов приводит к ↑экскреции почкой не только воды, но и Na.

Регуляция реабсорбции и секреции ионов в почечных канальцах осущ-ся несколькими гормонами. Реабсорбция Na ↑ в конечных частях дистального сегмента нефрона и собират трубках под влиянием альдостерона. В ↑ выделения Na почкой участвует натрийуретический гормон. Секрецию К+ в дистальном сегменте и собират трубках ↑ альдостерон. Инсулин ↓ выделение К+. При ↓ конц-и Са в крови паращитовидные железы выделяют паратгормон, кот-й способ-ет нормализации уровня Са в крови. При гиперкальциемии стиму­лируется выделение в кровь парафолликулярными клетками щитовидной железы кальцитонинал кот-й способствует ↓ концентрации Са2+ в плазме крови.

Роль почек в регуляции кислотно-основного состояния. Почки участвуют в поддержании постоянства конц-и Н+ в крови, экскретируя кис­лые продукты обмена. Активная р-я мочи у чел-ка и жив-х резко меняется в завис-ти от состояния кислотно-основного состояния орг-ма.

Это способствует участию почек в стабилизации рН плазмы крови на уровне 7,36. Мех-м подкисления мочи основан на секреции клетками канальцев Н+. Секретируемый Н+ может связываться в просвете канальца с NH3, образуется ион аммония: NH3 + Н+ = NH4+. Этот процесс способст­вует сбережению в орг-ме Na+ и К+, кот-е реабсорб-ся в ка­нальцах. Т.О., общая экскреция к-т почкой складыв-ся из 3 компонентов - титруемых к-т, аммония и гидрокарбоната. При питании мясом образ-ся большое кол-во к-т и моча становится кислой, а при потреблении растит пищи рН сдвиг-ся в основную сторону. При интенсивной физ работе из мышц в кровь поступает значит кол-во молочной и фосфорной к-т и почки ↑ выделение «кислых» продуктов с мочой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]