Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

176. Регуляция реабсорбции и секреции в клетках почечных канальцев.

Почки способны изменять интенсивность транс­порта различных в-в: воды, электролитов и неэлектролитов. Это явл-ся непременным условием выполнения почкой ее основного назначе­ния - стабилизации основных физ и хим показателей жидкостей внутр среды.

Д-е гормонов и медиаторов, влияющих на транспорт ионов и воды, состоит в изменении ф-й ионных или водных каналов, переносчиков, ионных насосов. Альдостерон ↑ реабсорбцию Na+ в клетках почечных канальцев. В ядре стимулир-ся ДНК-зависимый синтез т-РНК и активир-ся образ-е белков, необ­ходимых для ↑ транспорта Na+. Альдостерон стимулирует синтез компонентов натриевого насоса (Na+—К+-АТФазы), ферментов цикла трикарбоновых к-т и натриевых каналов.

↑ секреции К+ под влиянием альдостерона обусловлено ↑калиевой прониц-ти апикальной мембраны и транспорта К+ из клетки в просвет канальца. ↑ синтеза Na+—К+-АТФазы при д-и альдостерона обеспечивает ↑ поступления К+ в клетку из внеклеточной ж-ти и благоприятствует секреции К+. Др вариант мех-ма клеточного д-я гормонов: АДГ (вазопрессин) взаимод-ет со стороны внекле­точной ж-ти с V2-рецептором; локализованным в базальной плазма­тич мембране клеток конечных частей дистального сегмента и соби­рат трубок. При участии G-белков активир-ся фермент аденилатциклаза и из АТФ образ-ся ц-АМФ, кот-й стимулирует протеинкиназу и встраивание водных каналов (аквапорины) в апикальную мембрану. Это приводит к ↑ прониц-ти для воды. Потом ц-АМФ разрушается фосфодиэстеразой.

Рег-я деят-ти почек: Почка служит исполнит органом в цепи различных рефлексов, обеспечивающих постоянство состава и объема ж-тей внутр среды. В ЦНС поступает инфор-я о состоянии внутр среды, происходит интеграция сигналов и обеспеч-ся регуляция деят-ти почек при участии эффер нервов или эндокринных желез. Работа почки подчинена не только безусловнорефлекторному контро­лю, но и регулир-ся корой б/мозга, т. е. мочеобраз-е может меняться условнорефлекторным путем.

Импульсы, поступающие по эффер нервам почки, регулируют гемодинамику и работу юкстагломерулярного аппарата почки, оказывают прямое влияние на реабсорбцию и секрецию неэлектролитов и электролитов в канальцах. Импульсы, поступающие по адренергич волокнам, стимулируют транспорт Nа, а по холинергическим - активируют реабсорбцию глюкозы и секрецию органич к-т. Аффер нервы почки играют существенную роль как информационное звено системы ионной peгуляции, обеспечивают осуществление рено-ренальных рефлексов.

177. Диурез, его вел-на, завис-ть от времени суток.

Диурез – кол-во мочи, выделяемое чел-ком за опреде­л время. Эта величина у здорового чел-ка колеблется в широких пределах в завис-ти от состояния водного обмена. При обычном вод­ном режиме за сутки выд-ся 1-1,5 л мочи. Конц-я осмотиче­ски активных в-в в моче зависит от состояния водного обмена и = 50-1450 мосмоль/кг Н2О. При высокой t окруж среды из-за ↑ потоотделения кол-во выделяе­мой мочи ↓. Ночью во время сна диурез <, чем днем.

Состав и св-ва мочи. С мочой выдел-ся большинство в-в, имеющихся в плазме крови, а также некоторые соединения, синте­зируемые в почке. С мочой выдел-ся электролиты, кол-во кот-х зависит от их потребления с пищей, а конц-я в моче - от уровня мочеотделения. Почки служат главным органом экскреции конечных продуктов азоти­стого обмена. У чел-ка при распаде белков образ-ся мочевина, состав­ляющая до 90 % азота мочи; ее суточная экскреция 25-35 г. С мочой выдел-ся 0,4-1,2 г азота аммиака, 0,2-0,7 г мочевой к-ты (при потреблении пищи, богатой пуринами, выделение ↑ до 2- 3 г). Креатин, образующийся в мышцах из фосфокреатина, переходит в креатинин; его выделяется ~ 1,5 г/сут. В небольшом кол-ве в мочу поступают некоторые производные продуктов гниения белков в ки­шечнике - индол, скатол, фенол, они обезвреж-ся в печени.

Глюкозы в моче обычно нет. При избыт потреблении сахара, когда конц-я глюкозы в плазме крови > 10 ммоль/л, наблюд-ся глюкозурия - выделение глюкозы с мочой. Цвет мочи зависит от величины диуреза и уровня экскреции пигментов. Цвет меняется от светло-желтого до оранжевого. Пигменты образ-ся из билирубина желчи в киш-ке, где билирубин превращ-ся в уробилин и урохром, кот-е частично всас-ся в кишечнике и выдел-ся почками. Часть пигментов мочи представляет собой окисленные в почке продукты распада гемоглобина. С мочой выдел-ся различные биологически активные в-ва и продук­ты их превращения.

Образующаяся в почечных канальцах моча выд-ся в почечную ча­шечку, а затем в фазе систолы почечной чашечки происходит опорожне­ние в почечную лоханку. Последняя постепенно заполняется мочой, и по достижении порога раздражения возникают импульсы от барорецепторов, сокращ-ся мышцы почечной лоханки, раскрыв-ся просвет мочеточ­ника, и моча благодаря сокращ-ям его стенки продвиг-ся в мочевой пузырь. Объем мочи в пузыре постепенно ↑, его стенка растя­г-ся, но вначале напряжение стенок не измен-ся и давление в моче­вом пузыре не ↑. Когда объем мочи в пузыре достигает определ предела, круто ↑ напряжение гл-мыш стенок и ↑давление ж-ти в его полости. Раздражение механорецепторов мочевого пузыря определяется растяжением его стенок. Наступают сокращ-я гладкой мышцы стен­ки мочевого пузыря, расслабление внутр и наружного сфинктеров мочеиспускат канала, сокращ-е мышц брюш стенки и дна таза; в это же время происходит фиксация грудной стенки и диафрагмы. В рез-те моча, находившаяся в мочевом пузыре, выводится из него.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]