Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

122. Альвеолярная вентиляция. Хар-ка анатомич и альвеолярного мертвого пространства, их влияние на эффект-ть альвеолярной вентиляции.

Газовая смесь, поступившая в легкие при вдохе, распределяется на 2, разные по объему и функцион значению, части. 1-я не участвует в газообмене, так как заполняет воздухонос­ные пути (анатомич мертвое пространство) и неперфузируемые кровью альвеолы (альвеолярное мертвое пространство). Сумма ана­томич и альвеолярного мертвых пространств называется физиологи­ческим мертвым пространством. У взрослого в положении стоя объем мертвого пространства (Vd) = 150 мл воздуха, находяще­гося в основном в воздухоносных путях. Эта часть дыхат объема участвует в вентиляции дых путей и неперфузируемых альвеол. Vd:VT = 0,33. 2-я часть дых объема поступает в респираторный отдел (альвеолярные протоки, мешочки и собственно альвеолы), где участвует в газообмене, - это альвеолярный объем. Обеспечивает вентиляцию альвеолярного пространства. Газообмен наиболее эффективен, если альвеолярная вентиляция и ка­пиллярная перфузия распределены равномерно. В норме вентиляция обычно осущ-ся в верх­них отделах легких, в то время как перфузия – преимущ-но в ниж­них. Вентиляционно-перфузионное соотношение становится более равно­мерным при нагрузке. Особ-ти альвеолярной вентиляции:

• интенсивность обновления газового состава, определяемая отношени­ем альвеол-о объема к альвеол-й вентиляции;

• изменения альвеол-о объема, кот-е связаны либо с ↑ или ↓ размера альвеол, либо с изменением кол-ва альвеол, вовлеченных в вентиляцию;

• различия внутрилегочных хар-к сопрот-я и эластичности, приводящие к асинхронности альвеолярной вентиляции;

• поток газов в альвеолу или из нее определяется мех хар-ками легких и дых путей, а также силами (или давлени­ем), воздействующими на них. Механич хар-ки обуслов­лены сопротивлением дых путей потоку воз­духа и эластич св-вами легочной паренхимы. Неравномерность альвеол-й вентиляции обусловлена гравитац фактором – разницей транспульмонального давления в верхних и нижних отделах грудной клетки. В вертикальном положении в нижних отделах это давление > ~ на 0,8 кПа.

123. Газовый состав атмосферного, альвеолярного и выдыхаемого воздуха. Мод. Мвл.

Состав сухого и чистого атмосферного воздуха везде одинаков. В лесу и в поле, на море и на суше основные газы входят в него в одних и тех же объемных соотношениях: азот - 78%, О2 - 21%, аргон - ~ 1%. На долю прочих составных частей сухого и чистого атмосферного воздуха - углекислого газа, неона, гелия, криптона, водорода, озона, радона и др - приходится не > 0,04%. Однако в естеств условиях воздух не бывает абсолютно сухим. В нем всегда есть водяной пар, содержание кот-о меняется от ничтожных кол-в до 3-4%. Состав (объёмные доли,  F) выдыхаемой газовой смеси: O2 ~16%, CO2 ~ 4,3%,  остальное - азот и очень небольшое кол-во инертных газов, не участвующих в газообмене. Соотв-но, парциальные давления,  P:  Р(O2) ~115 мм рт ст,   Р(CO2) ~30,6 мм рт ст. В альвеол-й газовой смеси объёмная доля О2 FaO2 ~ 0,14 мл  O2  на 1 мл смеси, то есть ~ 14 об%, (мл/дл), а объёмная доля СО2 FaCO2 ~ 0,056 мл  CO2  на 1 мл смеси, то есть ~ 5,6 об%, (мл/дл). Оставшуюся объёмную долю смеси занимает азот и др инертные редкие газы.      В конце выдоха состав выдыхаемой смеси газов близок к составу альвеол-й смеси газов. Количественным показателем вентиляции легких является минутный объем дыхания (МОД-VE) - величина, характеризующая общее кол-­во воздуха, кот-е проходит через легкие за 1 мин. Ее определяют как произведение частоты дыхания (R) на дых объ­ем (VT): VЕ = VТ×R. Величина МОД определяется метаболич потребностями орг-ма и эффект-тью газообме­на. Необходимая вентиляция достигается различ комбинациями ча­стоты дыхания и дых объема. У одних людей прирост минутной вентиляции осущ-ся учащением, у других - углублением дыха­ния. У взрослого в покое МОД = 8 л.

Максимальная вентиляция легких (МВЛ) - объем воздуха, кот-й проходит через легкие за 1 мин при выполнении максимальных по частоте и глубине дыхат движений. Эта величина имеет теоре­тич значение, так как невозможно поддерживать максимальный уровень вентиляции в течение 1 мин даже при максимальной фи­з нагрузке из-за нарастающей гипокапнии. Поэтому для его кос­венной оценки используют показатель максимальной произвольной вентиля­ции легких. Измеряется при выполнении стандартного 12-сек теста с максимальными по амплитуде дыхат движениями, обеспе­чивающими величину дыхат объема (VТ) до 2-4 л, и с частотой дыхания до 60 в 1 мин.

МВЛ зависит от ЖЕЛ (VС). У здоро­вого чел-ка ср возраста она = 70-100 л/мин"1; у спортс­мена - до 120-150 л/мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]