Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

111. Движение крови в капиллярах. Артерио-венозные анастомозы, их значение. Понятие о микроциркуляции, ее роль в обмене жидкостью и др в-вами между кровью и тканями.

Капилляры - тончайшие сосуды d=5-7 мкм, длиной 0,5 -1,1 мм. Эти сосуды пролегают в межклеточных пространствах, сообщаясь с клетками органов и тканей орг-ма посредством межклеточной жидкости. Суммарная длина всех капилляров тела чел-ка ~ 100 000 км. Скорость кровотока в них 0,5-1 мм/с. В тканях с интенс обменом в-в, число капилляров на 1 мм2 попереч сечения очень велико. Различают 2 вида капилляров: магистральные (кратчайший путь м/у артериолами и венулами) и боковые ответвления (отходят от артер конца магистральных капилляров и впадают в их венозный конец). Эти боковые ответвления образуют капиллярные сети. В некоторых участках тела (кожа, легкие, почки) есть соединения артериол и венул – артериоло-венулярные анастомозы. Это самый короткий путь м/у артериолами и венулами. Обычно анастомозы закрыты, кровь проходит через капиллярную сеть. Если анастомозы открываются, то часть крови поступает в вены, минуя капилляры. Анастомозы – это шунты, регулирующие капиллярное кровообр-е (изменение капилляр кровотока в коже при ↑ или ↓ t окруж среды). Анастомозы открыв-ся, устанавл-ся ток крови из артериол прямо в вены, что важно при терморегуляции. Микроциркуляция – мех-мы кровотока в мелких сосудах, связаны с обменом водой и растворенными в ней газами и в-вами между кровью и тканевой жид-ю. Через сосудистую систему за сутки проходит 8-9 тыс л крови. Через стенку капилляров фильтруется ~ 20 л ж-ти и 18 л реабсорб-ся в кровь. По лимфатич сосудам оттекает ~ 2 л жидкости. Эти закономерности описаны Старлингом. Гидростатич давление крови в капилляре (Ргк) – основ-я сила, направл на перемещение ж-ти из капилляров в ткани. Основной силой, удерж ж-ть в капилляре, явл-ся онкотич давл плазмы в капилляре (Рок). Определ роль играют также гидростатич давление (Ргт) и онкотич давление тканевой ж-ти (Рот). На артер конце капилляра Ргк = 30-35 ммртст, а на венозном 15-20. Рок на всем протяжении постоянный и = 25 мм рт ст. Вывод: на артер конце капилляра осущ-ся фильтрация – выход ж-ти, а на венозном – реабсорбция. Определ коррективы в этот процесс вносит Рот (= 4,5 ммртст), кот-е удерж ж-ть в тканевых простр-вах, а также (-) величина Ргт (-3 -9 ммртст). След-но, объем ж-ти, переход-ий через стенку капилляра за 1 мин при коэффиц фильтрации К равен: V=(Ргк+Рот+Ргт-Рок)×К. Капилляры различ органов отлич-ся по своей ультраструктуре, а след-но, по спос-ти пропускать в тканевую ж-ть белки. Так, 1л лимфы из печени, содержит 60г белка, в миокарде 30г. Белок, проникший в тканевую ж-ть, с лимфой возвращ-ся в кровь.

112. Особ-ти движения крови в венах. Венный пульс.

Движение крови в венах обеспечивает наполнение полостей сердца во время диастолы. Ввиду небольшой толщины мыш слоя стенки вен гораздо растяжимее, чем стенки артерий. Вены - резервуар крови переменной емкости. Давление в венах у чел-ка измеряют, вводя в поверхн вену полую иглу и соединяя ее с электроманометром. Оно = 5-9 ммртст. В венах грудной полости, в яремных венах давление близко к атмосферному и зависит от фазы дыхания. При вдохе веноз давление ↓, при выдохе ↑. Кровяное русло в веноз-й части шире, чем в артер-й, и скорость кровотока в венах <, чем в артериях – в периферич венах 6-14 см/с, в полых венах 20-25 см/с. Движение крови в венах происходит из-за разности давления крови в мелких и крупных венах, т.е. в начале и в конце венозной системы. Однако, существуют дополнит факторы: сокращ-е скел мышц, присасывающее д-е грудной клетки. Венный пульс. В мелких и средних венах пульсовых колебаний нет. В крупных венах вблизи сердца есть пульсовые колебания – венный пульс, обусловлен затруднением притока крови из вен в сердце во время систолы предсердий и жел-ков. Удобнее записывать пульс яремной вены. На флебограмме различают 3 зубца (а, с, v). Зубец а совпадает с систолой прав предсердия и обусловл тем, что в момент систолы предсердия устья полых вен зажимаются кольцом мыш волокон, из-за чего приток крови в предсердия из вен временно приостанавл-ся. Во время диастолы предсердий доступ в них крови вновь свободен, и в это время кривая венного пульса круто ↓. Вскоре на кривой венного пульса появл-ся небольшой зубец с. Он обусловл толчком сонной артерии, лежащей вблизи яремной вены. После зубца начин-ся ↓ кривой, кот-е сменяется зубцом v. Последний обусловл тем, что к концу систолы жел-ков предсердия наполнены кровью, дальнейшее поступление в них крови невозможно, происходит застой крови в венах и растяжение их стенок. После зубца v набл-ся падение кривой, совпад с диастолой желудочков и поступл в них крови из предсердий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]