Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chtenie_2_klass_goretskiy.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение изучения нового материала

- Какие же еще песни пе^и наши бабушки и прабабушки? Откройте страницы 18-19 и прочитайте.

1. Чтение колыбельных пе^сен.

  • Что это за песни? (Колыбельные.)

  • В последнюю песню вставьте созвучные слова.

  • Обратите внимание, какие нежные слова использовали в колыбельных. (Люшег*ьки, люли, гули, дитя.)

  • Кому из вас пели колыбельные песни? Какие?

2. Чтение потешек на с. 20-21.

Потешки - это веселые народные песенки, название кото­рых происходит от сло»а потешаться, то есть веселиться.

- Как вы думаете, кого потешали такими песенками? Дет­ ские песенки еще называют пестушками и прибаутками.

VII. Итог урока

  • С какими видами народных песен мы сегодня познакоми­лись?

  • Когда их пели? Какая песня вам запомнилась?

Домашнее задание

  1. Выучить наизусть любую народную песню или потешку, нарисовать к ней иллюстрацию.

  1. Попробовать сочинить колыбельную песенку.

Урок 3. Скороговорки, приговорки, считалки, небылицы

Цели урока: продолжать знакомить детей с малыми жанрами фольклора; научить произносить скороговорки; формиро­вать умение различать малые жанры фольклора; развивать навыки коллективной работы, внимание, память, логическое мышление.

Оборудование: карточки с потешками, колыбельными, скоро­говорками.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Дети читают наизусть народные песни или песни собствен­ного сочинения.

III. Постановка цели урока

- Прочитайте эти слова снизу вверх. («Добры бобры идут в боры».)

ы ы ы р

р р то

б б у б

о о д

д б и в

  • Как называется такое предложение?

  • Попробуйте прочитать справа налево: НОШЮПАК АЛИПУК УКНОШУКУК АКШУКУК

  • Догадались что это такое? Ну конечно же, это скорого­ворки. Сегодня мы поговорим о скороговорках и других жанрах устного народного творчества.

Чтение скороговорок с разной интонацией, с ускорением.

IV. Изучение нового материала

  • Какие еще скороговорки вы знаете? (Дети называют ско­роговорки, а учитель записывает их на доске.)

  • Как их надо читать? {Медленно по слогам, медленно сло­вами, а затем быстрее, еще быстрее, очень быстро, но правильно.)

Дети читают скороговорки на доске.

  • Для чего нужны скороговорки? (Для отработки правиль­ной дикции. Они построены на сочетании похожих слов и звуков, которые трудно произносить друг за другом, все время путаешься.)

  • Когда вы играете в салочки, как вы определяете, кто водит? (Считаемся.)

  • Какие считалки вы знаете?

На доске (графопроекторе, фланелеграфе, компьютере -в зависимости от технической оснащенности класса) стихо­творение:

Ехала деревня

Мимо мужика,

Вдруг из-под собаки

Лают ворота.

Дубина выбегает

С мальчиком в руках,

А за ним тулупчик

С бабой на плечах.

Деревня закричала:

«Мужики горят!»

Сарафаны в бабах

На пожар спешат. Учитель дает детям посмеяться и насладиться народным текстом.

  • Такие стихи называются небылицей.

  • Каким словом можно заменить слово «небылица»: фанта­зия, сказка, выдумка?

  • Распутайте путаницу. Какое настроение теперь у стихо­творения? (Никакое.)

  • Что пропало? (Смех, юмор, веселое настроение.)

  • Небылица придумана для веселья и смеха. Давайте про­читаем небылицу в учебнике.

Чтение небылицы в учебнике на с. 23.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление знаний

- Сейчас я раздам вам карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах и прочитайте нам выразительно.

Карточки раздаются по одной на парту или на 4 человека. После 2-3-минутной подготовки дети читают свои карточки:

1.

От топота копыт Пыль по полю летит.

  1. Солнышко-ведрышко! Прогляни, посвети!

  2. На веточку зеленую,

  3. На яблоньку высокую, На грушицу кудрявую, Березку кучерявую!

2.

Рыбу ловил рыболов;

В реку уплыл весь улов.

3.

Ехали мы, ехали

В город за орехами,

4.

Маленькая болтунья Молоко болтала, болтала, Да не выболтала.

10. По кочкам, по кочкам, Да в ямку бух! Раздавили сорок мух!

5.

Потягунюшки, порастянюшки! Роток-говорунюшки,

Руки-хватунюшки,

Ноги-ходунюшки.

-

6.

Дождик, дождик посильней, Чтобы было веселей.

Мои гуси дома,

Не боятся грома.

  1. Ходит сон по горе,

  2. Носит дрему в рукаве,

  3. Всем детишкам продает, Нашей Гале так дает.

7.

Рано утром, вечерком, Поздно на рассвете

Баба ехала пешком

В ситцевой карете.

А за нею во всю прыть -Тихими шагами

Волк старался переплыть Миску с пирогами.

  1. Люлю, люлю, баиньки, В огороде заиньки. Зайки травку едят,

  2. Ване спать велят.

  3. Люлю, люлю, бай-бай, Поскорее засыпай.

  4. Уж я по воду пойду, Заек чаем напою.

8.

Из.-за леса, из-за гор Ехал дедушка Егор,

Он на пегой на телеге, На скрипучей лошади, Топорищем подпоясан, Сапоги нараспашку,

На босу ногу тулуп.

14. Конь ретивый, долгогривый ; Скачет полем, скачет нивой. Кто коня того поймает,

С нами в салочки играет.

15. Катилось яблоко мимо сада. Мимо сада, мимо града.

Кто поднимет, тот и выйдет.


VII. Итог урока

  • С какими жанрами устного народного творчества мы се­годня познакомились?

  • Что больше всего понравилось и запомнилось?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение потешек и прибауток нас. 20—21.

Урок 4. Загадки, пословицы и поговорки

Цели урока: ознакомить детей с русскими народными загадками, пословицами, поговорками; отрабатывать навыки чтения, развивать речь учащихся; развивать логическое мышление, умение группировать слова и явления.

Оборудование: карточки с загадками; кроссворды на доске.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Чтение потешеки прибауток нас. 20-21.

III. Актуализация знаний. Постановка цели урока

  • Объясните слова «потешки» и «диалог». (Потешки - по­тешать -развлекать, смешить. Диалог -разговор между двумя лицами, обмен репликами.)

  • Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

  • Как бы вы сказали, что такое загадка? (Это когда пред­мет не называют, а рассказывают о нем, описывают его признаки так, чтобы можно было догадаться о ком или о чем идет речь.)

Загадки - это замысловатое описание предмета или яв­ления, составленное, чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.

- Цель нашего урока - ознакомиться с загадками и посло­ вицами из русского фольклора.

IV. Изучение нового материала

1. Чтение загадок на с. 24-25.

(Дети читают по очереди, остальные - отгадывают).

  1. Как вы думаете, могут ли быть к загадке «Без окон, без дверей полна горница людей» разные отгадки. Например, арбуз, огурец, тыква, подсолнух, кабачок, баклажан?

  2. Разбейте загадки по темам:

  • животные;

  • сад и огород;

  • книга, письмо.

- Сейчас вы будете загадывать загадки, читая их на карточ­ ках. Ответы я запишу в кроссворды, тогда в выделенных столбиках по вертикали мы прочитаем названия новых для

нас жанров фольклора, и поговорим о них на сегодняшнем

уроке. Детям раздаются карточки с загадками. По ходу отгадывания они объясняют свои догадки. На доске - два кроссворда:

Загадки к кроссворду:

  1. Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня.

  2. Днем спит, ночью летает, мышек хватает.

  1. Рассыпался горох на 77 дорог, он тает, никто его не под­бирает.

  1. Без него плачется, а как появится, от него прячемся.

  2. Среди двора стоит копна, спереди вилы, а сзади метла.

  3. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

  4. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.

  5. Всякому мальчику по чуланчику.

  1. Лежит.- молчит, пойдешь - заворчит, кто к хозяину идет, она знать дает.

  1. Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит.

  2. Кто зимой на окнах узоры рисует?

  3. Скатерть бела всю землю одела.

  4. Растет она вниз головой. Не летом растет, а зимой, но солнце ее припечет, заплачет она и умрет.

  5. Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас-закончила рассказ.

  6. Человечки черные, умные ученые. Друг за другом встали в ряд, молча с нами говорят.

  7. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита.

  8. Избушка нова - жильца нет, жилец появится - изба раз­валится.

  9. Конь стальной овса не просит, а пашет и косит.

Ответы: 1. Крапива. 2. Сова. 3. Град. 4. Дождь. 5. Корова. 6. Морковь. 7. Арбуз. 8. Перчатки. 9. Собака. 10. Петух. 11. Мо­роз. 12. Снег. 13. Сосулька. 14. Ягода. 15. Буквы. 16. Книга. 17. Яйцо. 18. Трактор.

Ключевые слова: Поговорка. Пословица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]