Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chtenie_2_klass_goretskiy.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Ход урока

I. Проверка домашнего здания

Чтение стихотворений наизусть. П. Постановка цели, актуализация знаний

Мы продолжаем говорить с поэтами о весне. Читайте толь­ко буквы русского алфавита, здесь зашифрованы фамилии трех поэтов, чьи стихи мы будем сегодня читать.

III. Изучение нового материала

1. Выразительное чтение учителем стихотворения «Весна» А.Н. Плещеева.

  • Какое настроение у этого стихотворения?

  • Какие картины нарисовал нам поэт?

  • Какие краски вы бы выбрали для этих картин?

  • Что означает слово «лазурь»? (Толкование дано в словаре в конце учебника.)

  • Где надо сделать паузы? Какие слова выделить голосом при чтении?

  • Прочитайте выразительно.

  1. Выразительное чтение детьми после подготовки. (2-3 че­ловека.)

  2. Самостоятельное чтение стихотворения «Сельская пе­сенка».

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Слышали ли вы его раньше? (Стихотворение звучит в фильме «12 месяцев»)

  • Что означает слово «СЕНИ»?

  • Прочитайте вопросы в учебнике на странице 113 и ответьте на них.

  • Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.

4. Выразительное чтение стихотворения детьми после под­ готовки.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения нового материала

  1. Выразительное чтение учителем стихотворения А.А. Блока.

  2. Словарная работа. (Пашня, чу.)

  3. Выполнение заданий и ответы на вопросы на с. 114.

  4. Выразительное чтение стихотворения детьми.

  5. Самостоятельное чтение детьми стихотворения С.Я. Мар­шака.

  6. Словарная работа (стежки, верба).

  7. Выполнение заданий и ответы на вопросы на с. 115.

К вопросу № 2: учитель может сказать, что такие образные выражения, когда слова употребляются в переносном смысле, по сходству признаков, называются МЕТАФОРАМИ.

  • Почему автор назвал свое стихотворение песенкой?

  • Какая музыка подходит к этой песенке? (Задумчивая, тихая или веселая, задорная?)

VI. Итог урока

  • Какое из прочитанных стихотворений вам запомнилось? Почему?

  • Какие иллюстрации вы могли бы нарисовать к этим сти­хотворениям? Расскажите.

Домашнее задание

  1. Нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений, сделать подпись словами из текста.

  2. Подготовить ответит вопросы на с. 124.

Урок 80. Женский день. Стихотворения

Цели урока: ознакомить детей с произведениями И.А. Бунина и А.Н. Плещеева о матерях; развивать навыки выразительно­го, правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.

Оборудование: запись песни из мультфильма «Мама для ма-монтенка».

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

  1. Показ учащимися иллюстраций к стихотворениям.

  2. Ответы на вопросы на с. 124.

III. Постановка цели урока. Актуализация знаний

- Верны ли следующие утверждения? Записывайте 1 - если верны и 0 - если нет.

  1. Международный женский день - 1 мая.

  2. Бабушка - это папина или мамина мама.

  3. Дедушка - это человек на пенсии.

  1. Есть у меня 2 родных сестры, и у каждой их них по 2 родные сестры, нас всего семеро. (3.)

  2. В семье - 1 дед, 2 отца, 2 сына, 1 внук. Всего 6 мужчин. (Нет, на самом деле - трое.)

{Ответ: 0 10 0 0.)

Обсуждаются результаты, почему - да, почему - нет.

- Сегодня мы будем говорить о маме. Произведения, с кото­ рыми мы познакомимся, принадлежат разным писателям и поэтам, но все они посвящены маме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]