Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chtenie_2_klass_goretskiy.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

VIII. Итог урока

- К какому виду сказок относится сказка «Лиса и тетерев»? Докажите.

Домашнее задание

Перечитать сказку и подготовиться к чтению по ролям.

«Лиса и журавль»

Цели урока: ознакомить учащихся с новой сказкой; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память.

Оборудование: рисунки с изображением лисы и журавля; кар­точки с пословицами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Работа над скороговоркой:

Бежит лиса по шесточку: Лизни, лиса, песочку!

III. Проверка домашнего задания

  • С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

  • Кто главные герои сказки?

  • Какими в сказке изображена лиса, тетерев?

  • Как тетереву удалось обхитрить лису?

  • Давайте прочитаем эту сказку по ролям (можно повторить чтение несколько раз).

IV. Постановка цели урока

  • Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. А в гостях у нас лисичка с новым героем сказки. Чтобы узнать, кто это, давайте откроем учебники и прочитаем название сказки.

  • Кто же пришел к нам в гости вместе с лисой? (Журавль.)

  • Знаете ли вы кто такой журавль? (Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.)

V. Изучение нового материала

1. Первичное чтение с комментированием.

Читают хорошо читающие ученики, по ходу чтения идет словарная работа. Объясняются непонятные слова.

пир - большой званый обед, обильное угощение; потчевать - угощать; не обессудь - не суди, не отнесись строго; несолоно хлебавши - остался ни с чем.

2. Вопросы после чтения:

  • Понравилась ли вам сказка?

  • Какое угощение приготовила лиса журавлю?

  • Почему лиса решила угостить журавля?

  • Получился ли у них званый пир?

  • Удался ли план лисы?

  • Каким в сказке показан журавль?

  • Какой урок преподал журавль лисе?

  • Почему лиса перестала дружить с журавлем?

  • Была ли это настоящая дружба?

3. Работа над пониманием текста.

Важным приемом, способствующим пониманию текста, осо­бенно художественного произведения, является определение его подтекста. Чтобы был понятен смысл ложного подтекста, можно задать следующие вопросы:

  • А что же думала на самом деле лиса, когда приглашала журавля в гости?

  • Почему она размазала кашу по тарелке?

  • Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал?

  • Почему пришли к выводу, что они оба поступили плохо?

  • Можно ли назвать их настоящими друзьями?

  • Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлем подружились», так ли это?

  • Как вы думаете, почему дружбы у лисы с журавлем не по­лучилось?

  • Как бы поступили настоящие друзья?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление нового материала

1. Чтение сказки по ролям.

2. Работа над пословицами. Игра «Найди пословицу». Класс делится по группам. Учитель раздает карточки с посло­ вицами. Дети самостоятельно готовятся, проверка коллективная.

- Найдите пословицы, которые относятся к прочитанной сказке:

  1. Друзья познаются в беде.

  2. Каков гость, таково и угощение.

  3. На что и звать, коли нечего дать.

  4. Каков мастер, такова и работа.

  5. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  6. Не потчуй меня тем, что я не ем.

  7. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

  8. Любишь кататься, люби и саночки возить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]