Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chtenie_2_klass_goretskiy.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения нового материала

1. Беседа;

Кто вас, детки, крепко любит, Кто вас нежно так голубит? Не смыкая ночью глаз, Все заботится о вас? Мама дорогая! Колыбель кто вам качает, Кто нас песней забавляет Или сказку говорит. Кто игрушки вам дарит? Мама дорогая! Если, детки, вы ленивы, Непослушны, шаловливы, Как бывает иногда, Кто же слезы льет тогда? Все она, родная!

(А. Майков)

  • Бывает ли так, что вы огорчаете свою маму?

  • Какие чувства вы испытываете, когда мама плачет?

2. Чтение учителем стихотворения Э.Э. Мошковскои.

- Послушайте стихотворение Э. Мошковскои «Я маму мою обидел».

3. Проверка понимания.

  • Какие чувства вы испытали во время чтения?

  • Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строки и прочитайте.

  • Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой? Как он себя представлял?

  • Почему он видел себя печальным и молчаливым?

4. Выразительное чтение стихотворения.

VI. Работа над пословицами

  1. Без корня и трава не растет.

  2. Сердце матери лучше солнца греет.

  1. Дитя плачет, а у матери сердце болит.

  2. Жалей отца с матерью, других не найдешь.

  • Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

  • Какие из них соответствуют прочитанным произведениям?

VII. Итог урока

  • Какие произведения мы сегодня читали?

  • Над чем они заставили вас задуматься?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений. По же­ланию выучить любое из них.

Урок 82. Обобщение по теме «Люблю природу русскую» (с. 124,2 часть)

Цели урока: помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образ­ное мышление; воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения.

Оборудование: проверочные работы на листах или в рабочей тетради.

I Ход урока

I. Постановка цели

П. Актуализация знаний

Учитель читает стихотворение:

Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года...

- Это стихотворение А.С. Пушкина. Какую картину вы пред­ ставили себе, слушая стихотворение?

, - Здесь нет слова «Весна». Каким образным выражением '• заменил Пушкин это слово? (Утро года.)

- Наш урок мы посвятим Весне.

III. Проверка домашнего здания. Повторение и обобщение

- Какие изменения происходят в природе весной? (Домаш­ нее задание со с. 124 вопрос № 1.)

1. Прослушивание отрывка рассказа А.П. Чехова «Весной».

- Постарайтесь увидеть нарисованные А.П. Чеховым кар­ тины.

«С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна.

Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо!

Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голу­бятню или колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края.

Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.

Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сего­дня-завтра заревет.

Деревья голы, но уже живут, дышат...»

2. Беседа по прочитанному (проверка восприятия на слух)

  • Какие картины нарисовало ваше воображение?

  • Перечислите еще раз, какие предметы и явления описывает Чехов.

  • Какие слова употреблены для того, чтобы нарисовать эти предметы живыми? Что это за литературный прием? (Оли­цетворение.)

3. Ответы на вопросы № 3 и 4 на с. 124.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]