Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chtenie_2_klass_goretskiy.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

- Сегодня мы продолжаем работать с рассказом Н.Н. Но­ сова «На горке». Вы должны прочитать его выразительно и подробно пересказать. А также мы будем тренировать логическое и образное мышление.

III. Проверка домашнего задания. Закрепление изученного материала

  1. Выразительное чтение рассказа.

  2. Пересказ близко к тексту по цепочке несколькими уче­никами.

  3. Обсуждение пересказа.

  • Точно ли рассказчик передал главную мысль отрывка?

  • Что он пропустил?

  • Какие слова более точно описывают... (детей, их действия, чувства и состояние детей и т. д.)

  • Правильно ли рассказчик передал характер героев в своем пересказе?

IV. Физкультминутка

V. Повторение. Развивающие задания

- Задания сегодня имеют непосредственное отношение к горке, к слову ГОРКА.

- Нужно найти пару к слову во второй строке. Между слова­ ми в первой паре есть какая-то взаимосвязь. Надо понять, какая, и по такому же принципу построить вторую пару, горка - кататься * '••' горка-санки

речка - ... (плавать) речка - ... (лодка) горка-2 насыпать - горка

санки - ... (2 слога) копать - ... (яма) горка - кора ножка - ... (кожа - 4,2,3,5 буквы)

- В следующем задании вам надо найти лишнее слово в ка­ ждой строчке и объяснить, почему именно оно лишнее.

вьюга, метель, гроза;

Январь, Февраль, Март;-

коньки, лыжи, санки. Могут быть разные варианты ответов, в зависимости от ло­гики решения. Например, в последней строке можно лишним назвать слово, у которого нет единственного числа - САНКИ, можно - то, в котором все согласные твердые - ЛЫЖИ, а можно то, которое пишется так, как слышится, не нужно знать пра­вил - снова САНКИ.

VI. Итог урока

  • Что мы делали на сегодня на уроке? (Читали, пересказы­вали, решали головоломки.)

  • Какой рассказ читали и пересказывали?

  • Какую главную мысль хотел донести до нас автор рассказа?

Домашнее задание

Читать рассказы Н.Н. Носова.

Урок 67. Урок-обобщение к разделу «Писатели - детям» (с. 68,2 часть)

Цели урока: помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление; воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения.

Оборудование: Карточки с отрывками произведений раздела, предметы или картинки для игры «Угадай-ка».

' Ход урока

I. Проверка домашнего здания

II. Постановка цели, актуализация знаний

1. Сегодня наш урок - урок повторения и обобщения. Мы поиграем в литературные игры, проведем диагностику скоро­сти чтения, вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внимательны к своим ответам и ответам ваших товарищей.

III. Повторение и обобщение

Эту часть урока учитель проводит по вопросам, помещенным на с. 68-70. В дополнение к отрывкам из задания 11 предлагаем карточки:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

(С. Маршак «Почта»)

Не хотел котенок мыться

Опрокинул он корытце

И в углу за сундуком

Моет лапку языком.

(С. Маршак «Усатый-полосатый».)

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзинку,

Картонку

И маленькую собачонку.

(С. Маршак «Багаж».)

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натятул себе на пятки.

(С. Маршак «Вот какой рассеянный».)

Вот живут они - лягушка,

Еж, петух и мышь-норушка.

Мышь-норушка

Толокно толчет,

А лягушка

Пироги печет.

(С. Маршак «Терем-теремок».)

Вот дом,

Который построил Джек.

А это пшеница,

Которая в старом чулане хранится

В доме, который построил Джек.

(С. Маршак «Дом, который построил Джек».)

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.

(С. Михалков «Мой щенок».)

Писать красиво нелегко:

«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».

За буквой буква, к слогу слог

. Ну хоть бы кто-нибудь помог! (С. Михалков «Чистописание».)

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью «Каланча». (С. Михалков «Дядя Степа».)

Однажды приснился упрямому сон,

Как будто шагает по Африке он.

С небес африканское солнце печет,

Река, под названием Конго, течет. (С. Михалков «Фома».)

Мальчик Саша в новом лифте

Оказался взаперти -

Лифт стоит, и он не хочет

Дальше мальчика везти.

(С. Михалков «Лифт и карандаш».)

Тут прохожим не пройти:

Тут веревка на пути.

Хором девочки считают

Десять раз по десяти. (А. Барто «Веревочка».)

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс

(А. Барто «В школу».)

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

(А. Барто Из цикла «Игрушки».)

Подошел Медведь тихонько, Толканул его легонько: «Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко скорей! А не то, гляди, поймаю,-Пополам переломаю, -Будешь ты, невежа, знать, Наше солнце воровать...» (К. Чуковский «Краденое солнце.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]