Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chtenie_2_klass_goretskiy.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

VI. Итог урока

- Прочитайте названия русских народных сказок, добавив гласные:

ВЛК СМР КЗЛТ, МШМДВД.КЛБК,

лсчк с склчкй,

ГС-ЛБД, РЖ, ТРМК.

- Как вы думаете, чем сказка отличается от уже изученных вами малых фольклорных жанров - пословицы, поговорки, загадки, считалки?

Домашнее задание

  1. Выучить стихотворение Ю. Мориц.

  2. Подобрать поговорки и пословицы к сказкам.

Урок 7. «Петушок и бобовое зернышко» (русская народная сказка)

Цели урока: ознакомить детей с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; совершенствовать навык чтения, развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении; учить находить в абзаце слова, несу­щие основное содержание и смысл произведения; воспиты­вать стремление заботиться об окружающих.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворения Ю. Мориц.

III. Постановка цели урока

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой. От­кройте учебники, прочитайте название сказки. Кто автор? {Автора у сказки нет, так как сказка народная.)

  • А кого мы видим на иллюстрации? {Петушка и курочку.)

  • Как вы думаете, о ком пойдет речь в сказке?

IV. Изучение нового материала

- Сейчас вы самостоятельно прочитаете сказку, и мы про­ верим, насколько внимательны вы были при чтении.

Первичная проверка понимания:

- Понравилась сказка?

» - Что случилось с петушком?

- Назовите всех действующих лиц, которые помогали куроч­ ке спасти петушка. (Петушок, курочка, хозяйка, корова, хозяин, кузнец.)

Всех героев сказки учитель может записать на доске,

  • Что могло произойти, если бы кто-то не помог курочке?

  • Почему они помогали курочке?

  • На сколько частей можно разделить сказку? {На шесть.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1. Подготовительная работа.

Для того чтобы совершенствовать навыки чтения и пересказа, используется следующий прием - подчеркивание слов, несущих основной смысл и содержание произведения. Дети вместе с учителем подчеркивают слова.

  • Возьмите в руки простые карандаши. Давайте в первой части сказки подчеркнем опорные слова. (Торопился, по­давился, бобовое зернышко, словно мертвый лежит.)

  • Найдите опорные слова во второй части. (Перепугалась, курочка, бросилась, маслица, горлышко смазать.)

  • Попробуйте самостоятельно найти главные слова в треть­ей части. Давайте проверим, что получилось? (Курочка, бросилась, молока, собьет маслица, смажу горлышко.)

В остальных частях дети должны самостоятельно выделять слова для подчеркивания. Один ученик вслух объясняет свой выбор, остальные дети подчеркивают за ним. Следующая часть -другой ученик и т. д.

Когда содержание усвоено, нужно обратить внимание детей на тревогу курочки за петушка.

- Скажите, курочка переживала за петушка? Подтвердите свой ответ словами из текста.

Дети при помощи выделенных слов быстро определят, что курочка заботилась о петушке и любила его.

  • Что вы думаете о петушке, понял ли он, сколько хлопот он доставил курочке? (Петушок был беззаботным, непо­слушным, поэтому с ним и приключилась такая беда.)

  • Подумайте, изменится ли смысл сказки, если хозяйка даст курочке маслица.

  • Соотнесите содержание сказки с пословицами, данными на странице 34.

2. Повторное чтение.

На доске записаны столбики слов:

Курочка: Петушок:

при-го-ва-ри-ва-ет то-ро-пил-ся

пе-ре-пу-га-лась по-да-вил-ся

бросилась со всех ног

- Прежде чем мы с вами прочтем эту сказку еще раз, давайте потренируемся и прочтем сложные слова. Они записаны на доске.

Дети читают хором, вместе с учителем.

- А теперь давайте прочтем эту сказку еще раз.

VII. Итог урока

  • С какой новой сказкой познакомились сегодня?

  • О ком эта сказка?

  • Назовите всех действующих героев.

  • Помогли герои курочке спасти петушка или нет?

  • Можно ли их назвать настоящими друзьями? Как бы вы поступили на месте курочки? Что вам больше всего понравилось в сказке?

  • Были ли у вас такие ситуации, когда кому-нибудь требо­валась ваша помощь?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки по рисункам. Озаглавить каждый эпизод.

Урок 8. «У страха глаза велики» (русская народная сказка)

Цели урока: ознакомить со сказкой «У страха глаза велики»; формировать навыки выразительного чтения; совершенст­вовать умение делить текст на части; показать, как созда­вать диафильм; развивать внимание, память, воображение, мышление.

Оборудование: стихотворение С,Я. Маршака про мальчика Петю; пословицы на доске; иллюстрации к сказке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]