Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_restoranom.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
12.66 Mб
Скачать

114

Глава 4

ИНТЕРНЕТ

В следующем десятилетии значение Интернета как источника информации и эффективного средства рекламы неизмеримо возрастет. Для максимального использования преимуществ web-сайта9 как места размещения рекламы рекомендуется по возможности завуалировать (или хотя бы приглушить) рекламный аспект его контента и вывести на первый план информационный аспект. Пользователи, как правило, сейчас же сворачивают сайт, если им кажется, что он слишком агрессивно рекламирует что-то. Цель ресторатора в том, чтобы побудить пользователя (а это — потенциальный клиент) добавить сайт ресторана в свою папку «Избранное» и поместить его электронный адрес в адресную папку своей электронной почты. И конечно, чаще посещать сам сайт. Разработка сайта должна быть включена в перечень маркетинговых мероприятий и согласована с ними. Например, желательно поместить на электронной странице ресторана ссылки на его рекламу в газетах, а она, в свою очередь, обязательно должна содержать не только физический, но и электронный адрес заведения. Очень важно, чтобы сайт сразу производил впечатление — путешествующие по сети пользователи иногда задерживаются на очередной странице не более пяти секунд. Чтобы подольше задержать случайного посетителя на своем сайте, предложите ему что-нибудь интересное, например разместите яркий баннер, предлагающий рекомендации по подбору вин к тем или иным блюдам или рассказывающий об особенностях сыров, о марках коньяков и т.п.

Не следует забывать, что сайт должен быть дружелюбен к пользователю — механизм перемещения по нему должен быть простым и понятным, а скачивание страниц — простым и быстрым. Понятно, что информация на сайте должна регулярно обновляться, тем самым поощряя к повторным визитам. Профессиональным сетевым этикетом считается размещение на сайте ссылок на тематически связанные сайты. Как уже говорилось, сам по себе web-сайт особой пользы не приносит, он действен только в сочетании с другими видами рекламы, а посему адрес сайта должен непременно присутствовать во всех рекламных объявлениях, на всех рекламных материалах, на бизнес-карточках заведения, в его меню, в справочниках. Самые продвинутые заведения предлагают на своей web-странице опцию предварительного заказа столика.

Современные рестораны постоянно модернизируют и совершенствуют свои сайты, постепенно переходя от голой рекламы к размещению интересной информации, которая заинтересует и расширит кругозор посетителей. Так, на сайте McDonald’s посетителям предоставляется возможность заранее определить питательную ценность и калорийность блюд, которые он хотел бы отведать в заведении. Достаточно поместить выбранные блюда в виртуальную пользовательскую корзину, и высветится суммарная калорийная ценность и содержание жиров.

Для оценки эффективности рекламной силы сайта некоторые рестораны указывают на нем номер бесплатного телефона своего заведения, позаботившись, чтобы этот номер не был бы указан во всех остальных рекламных материалах. Отслеживая число звонков по этому номеру, ресторатор получает ясное представление об отдаче вложенных в разработку сайта средствах. Подсчитано, например, что для присутствия в сети требуются инвестиции в размере не менее 4—5 тыс. долл.10

Интернет может использоваться также как инструмент активизации ресторанного трафика в часы затишья посредством предложения скидок. Так, в рамках

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]