Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_restoranom.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
12.66 Mб
Скачать

Введение

21

Гриль-бары/Закусочные

В списке TOP—100 все три сети гриль-баров/закусочных. Им принадлежит 1000 точек со средним доходом, превышающим 2,2 млн долл. Эти сети привлекают клиентуру самообслуживанием, довольно разнообразным меню и уровнем цен экономкласса. В последние годы их доля в доходах TOP—100 неуклонно падает из-за усиливающейся конкуренции с повседневными ресторанами быстрого обслуживания, которые действуют в том же потребительском сегменте. Рыночная доля этих трех ведущих сетей следующая16:

Место

Ñåòü

Ежегодная

рыночная доля, %

 

 

 

 

 

1

Golden Corral

51

2

Ryan’s Family Steak House

29

3

Ponderosa Steakhouse

20

 

 

 

ПОЧЕМУ РЕСТОРАНЫ ТЕРПЯТ УБЫТКИ

По некоторым подсчетам, каждый из трех новых ресторанов в первый же год терпит крах. Как показало обследование акционерных компаний — владельцев ресторанных заведений, к событиям, которые непосредственно приводят к банкротству ресторанов, относятся17:

чистый убыток;

текучесть управленческих кадров;

неспособность выполнить обязательства по кредиту;

неспособность выплачивать роялти по франшизе;

получение кредита для покрытия временной потребности в средствах;

снижение продаж индивидуальных точек в пределах ресторанной сети;

пересмотр франчайзером условий предоставления франшизы.

В общем, имеется целый набор причин, обусловливающий высокий уровень провалов в этом бизнесе18. В упрощенном виде эффективность деятельности заведения общественного питания можно выразить уравнением

Прибыль = Объем продаж – Затраты.

Таким образом, чтобы заведение давало прибыль, нужно увеличивать объем продаж и сокращать затраты. При этом увеличение расходов за счет увеличения порций или предоставления дополнительных услуг делает ресторан более привлекательным для посетителей, что, в свою очередь, повышает объем продаж. Верно и обратное. Можно урезать затраты за счет сокращения обслуживающего персо-

22

Глава 1

нала и уменьшения порций, но это приведет к потере клиентов и, следовательно, к сокращению продаж. Проанализируем, какова же роль продаж и затрат в финансовой судьбе заведения.

Тест «на один зубок» 1.5

Американские рестораны в мировой ресторанной индустрии

Цель изучения. Оценить финансовое состояние американской ресторанной индустрии.

В последние годы мировая ресторанная индустрия вследствие глобальных экономических проблем замедлила развитие. На рынках западных стран отмечается устойчивое снижение интереса к быстрому питанию — фастфуду, так как теперь в моде идеи и концепции правильного здорового питания. И все же, несмотря на снижение популярности фастфуда, питание вне дома чрезвычайно импонирует американскому и европейскому потребителям. А потребители Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америки постепенно входят во вкус идеи питаться вне дома и оставляют все больше денег в барах и ресторанах.

Â2003 г. мировой ресторанный бизнес оценивался примерно

â1,4 трлн долл. Ежегодный темп роста по сравнению с 2000 г. снизился с 4,9 до 3,8%, но затем стал вновь расти. Хотя популярность фастфуда на западном потребительском рынке и снижается, но ожидается, что именно этот сегмент станет локомотивом роста отрасли, поскольку интерес к фастфуду среди потребителей в развивающихся странах все возрастает.

Крупнейшая мировая сеть ресторанов фастфуда — McDonald’s Corporation — похоже, сохранит свои лидирующие позиции и в будущем. В то же время усиливающийся интерес американского потребителя к здоровому питанию поставил перед корпорацией серьезную структурную проблему. Поэтому все чаще поговаривают, что в будущем самыми крупными рынками McDonald’s станут зарубежные.

Американский рынок продолжает оставаться крупнейшим сектором ресторанной индустрии, и это неудивительно — на него приходится около 32% доли отрасли. Далее с небольшим отрывом следуют Европа — 30,3% и Азиатско-Тихоокеанский регион — 27,3%.

Источник: DataMonitor, «Restaurant Industry Profile: Global», May 2004, pp. 1—18.

Вопросы для обсуждения. Как вы думаете, какие факторы способствовали снижению популярности фастфуда на западных рынках и востребованности его на рынках развивающихся стран? Как должны отреагировать на эти тенденции владельцы сетей быстрого питания?

Red Lobster — блюда из морепродуктов
Outback Steakhouse — мясные блюда
Cracker Barrel — семейные обеденные рестораны
Jason’s Deli — сэндвичи
Cold Stone Creamery — мороженое и кондитерские изделия Carrabba’s Italian Grill — итальянская кухня.

Введение

23

Н а з а м е т к у

По результатам опроса 2005 г., потребители ресторанами ¹ 1 назвали следующие сети:

In-n-Out Burger — гамбургеры Sweet Tomatoes — кафетерий/закусочная

Chipotle — мексиканская кухня Chik-fil-A — блюда из цыплят P.F. Chang’s China Bistro — casu- al-ресторан

Starbuck’s — кофейня/закусочная Papa Murphy’s — пиццерия

Источник: Cholewinski, Peter. Restaurant & Institutions. August 2005. http // www.foodservice411.com/rimag/archives/2005/08c/chain-restaurants.asp?dt=1. Ноябрь 2005.

Финансовый аспект ресторанного бизнеса

Приведенные ниже счета прибылей и убытков четырех заведений позволяют представить статистическую картину финансового аспекта ресторанного бизнеса. Все показатели — статистические медианы, в основе которых реальные данные за 2004 г. Все относительные показатели, за исключением затрат на продукты и напитки, представляют собой процент от общих продаж, а затраты на продукты и напитки рассчитаны по соответствующим объемам продаж. Столбец А содержит данные по ресторанам с полноценной кухней, полным циклом обслуживания и средним чеком менее 15 долл. на одного посетителя; В — рестораны с полноценной кухней, полным циклом обслуживания и средним чеком 15—24,99 долл. на одного посетителя; С — рестораны с полноценной кухней, полным циклом обслуживания и средним чеком свыше 25 долл. на одного посетителя; D рестораны с ограниченным циклом обслуживания, предлагающие как еду, так и напитки.

 

A

B

Ñ

D

 

 

 

 

 

Продажи

 

 

 

 

Åäà

82

78

71

85

Напитки

18

22

29

15

Итого объем продаж

100

100

100

100

Себестоимость продаж

 

 

 

 

Блюда

34

37

34

30

Напитки

30

28

30

29

24

 

 

 

Глава 1

 

 

 

 

 

 

A

B

Ñ

D

 

 

 

 

 

Общая себестоимость продаж

33

34

33

30

Валовая прибыль

67

65

67

69

Эксплуатационные/текущие расходы

 

 

 

 

Вознаграждение персонала (с учетом

34

34

32

33

плана выплат сотрудникам)

 

 

 

 

Прямые эксплуатационные расходы

7

7

6

6

Музыка и увеселения

0,3

0,4

1

0

Маркетинг

2

2

2

2

Коммунальные услуги

3

3

3

3

Аренда помещения

5

5

7

8

Техническое обслуживание и ремонт

1

2

1

1

Амортизация

2

2

1

2

Прочие расходы/(доходы)

0,2

0,2

0,4

2

Административные и общие расходы

3

3

3

3

Общекорпоративные накладные рас-

4

2

2

3

õîäû

 

 

 

 

Итого эксплуатационные/текущие

60

60

62

60

расходы*

 

 

 

 

Выплата процентов

1

1

0,3

1

Прочие расходы

0,3

0,3

0,6

Доход до уплаты налогов

5,5

4

3

6

* Сумма не совпадает с итоговым показателем вследствие округления.

Источник: Restaurant Industry Operations Report, 2005 (Washington, Deloitte & Touche and the National Restaurant Association, 2005), pp. 29, 57, 85, 113.

Не удивительно ли, что себестоимость блюд для заведений всех четырех категорий примерно одинакова? Можно было бы ожидать, что в ресторанах с ограни- ченным циклом обслуживания она будет значительно ниже, чем в ресторанах с полным циклом. Однако в ассортименте первых обычно представлено значительно больше блюд из полуфабрикатов, а их себестоимость выше, чем у блюд, которые готовят из исходных продуктов в ресторанах с полноценной кухней. Зато рестораны с ограниченным циклом обслуживания компенсируют высокую себестоимость своих блюд более низкими затратами на персонал.

Студенты склонны считать более престижной работу в заведениях, где средний чек дороже. Однако обратите внимание на разницу в показателях дохода до уплаты налогов по всем четырем категориям заведений. Она свидетельствует, что высокая стоимость чека далеко не всегда транслируется в более высокий доход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]