Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_restoranom.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
12.66 Mб
Скачать

Ресторан: физические возможности

227

В танцевальных клубах благодаря сочетанию света и звука создается особый эффект. В ранней молодости дискотек (в 1960-х) танцевальные заведения тратили на звуковые эффекты до 90% своего бюджета. Но, учитывая, что восприятие в основном ориентировано на визуальный канал восприятия, сегодня, как правило, 80—90% бюджета тратится на световые эффекты, а на музыку — 10—20%. В современных заведениях на танцпол (если, конечно, он у них есть) обычно приходится 50—60% всего бюджета на освещение, в зависимости от того, насколько актуальна задача привлечения посетителей к танцам.

Подбирая подходящий тип освещения для заведения, следует придерживаться простого логического порядка: сначала определиться с типом освещения, а потом покупать лампочки; сначала выбирать лампочки, а потом арматуру и светильники. Есть неплохой способ продлить срок эксплуатации лампочек: запроектировать светильники, рассчитанные на лампочки большей мощности, а использовать в них лампочки меньшей мощности, что позволит приглушить яркость освещения. Предположим, для освещения вестибюля можно приобрести светильники, рассчитанные на 150-вт лампочки, а вкрутить лампочки по 75 вт — увидите, они прослужат дольше! Это особенно важно на участках, где к лампочкам затруднен доступ и частая замена нежелательна. Кстати, простота замены перегоревших лампочек тоже должна учитываться.

Цветовая гамма

Цвета можно классифицировать на основные, составные и переходные. С основными цветами все ясно — это те три цвета, смешение которых дает все остальные цвета: красный, желтый, синий.

К составным цветам относятся те, что получаются смешением двух основных. Зеленый, например, считается составным, т.е. получается при смешении синего и желтого; сочетание красного и желтого дает оранжевый цвет, а фиолетовый — результат смешения красного и синего. Переходными называются цвета, полу- ченные смешением основного и вторичного цветов, например, краснофиолетовый или желто-оранжевый. На рис. 7.2 изображен цветовой круг.

Цвета разделяют на теплые и холодные. Теплые названы так потому, что создают ощущение теплоты, — это красный, желтый, оранжевый. К холодным цветам, которые, как считается, способствуют расслаблению и отдыху, относят синий, зеленый, фиолетовый.

Гармония цветов Цвета, выбранные для оформления интерьера, должны гармонировать между собой. Для облегчения выбора существует такая полезная вещь, как принципы гармонии цветов: однотонность, аналогичность, взаимодополняемость, разбивка дополняемости и триада.

Одноцветная (монохромная) гармония предполагает обыгрывание одного цвета: в чистом виде, в виде оттенка (т.е. основной цвет в смеси с белым), в виде тени (в сочетании с черным) или тона (основной цвет в сочетании с белым и черным).

Гармония на основе аналогичности цветов выражается в использовании любых трех или четырех цветов, располагающихся последовательно на цветовом

228 Глава 7

круге. Примером такой гармонии может служить сочетание сине-фиолетового, синего и сине-зеленого.

Желто-зеленый

Желтый

Зеленый

Желто-оранжевый

Сине-зеленый

Оранжевый

Синий

Красно-оранжевый

Сине-фиолетовый

Красный Фиолетовый Красно-фиолетовый

Рис. 7.2 Цветовой круг

Дополняющая (комплементарная) гармония образуется за счет использования любых двух цветов, располагающихся на круге напротив друг друга. Ее образуют такие сочетания, как сине-фиолетовый и желто-оранжевый или краснофиолетовый с желто-зеленым.

Гармония вследствие разбивки или около-дополняющая проистекает от использования трех цветов. Один из двух дополняющих цветов (расположенных на цветовом круге напротив друг друга) используется в сочетании с двумя цветами, прилегающими к противоположному. Примеры такого сочетания: синий и оранжевый противоположны друг другу, значит, гармония указанного вида будет достигаться сочетанием синего с желто-оранжевым и красно-оранжевым или оранжевого — с сине-зеленым и сине-фиолетовым.

Гармония триады связана с сочетанием трех цветов — каждого четвертого на цветовом круге.

Определившись с выбором цветовой гармонии, следует решить, использовать ли чистые цвета или тона, оттенки и тени. Как уже говорилось, оттенок образуется за счет добавления к чистому цвету белого, тени — за счет добавки черного, а тона — за счет добавки и белого, и черного цветов.

Контраст В работе с цветом очень важно понятие контрастности. Чтобы заиграть, цвет должен быть не один, а в компании. Вот несколько рекомендаций по поводу контрастности цветов9:

использовать светлый оттенок с более темным того же цвета (например, розовый и красный);

использовать слабый оттенок цвета с более насыщенным оттенком того же цвета (голубой и темно-синий);

использовать теплые цвета с холодными (например, красный и синий);

Ресторан: физические возможности

229

использовать противоположные цвета, такие, как, скажем, персиковый и

серо-голубой.

Контрастные цвета используются для обеспечения безопасности, например, препятствия, опасные места или места входа/выхода окрашивают в яркие цвета, контрастирующие с общей цветовой картиной.

Эффект от цвета Теперь поговорим об общем влиянии цвета на облик помещения ресторана, на подаваемую в нем пищу, на посетителей. Цвета для оформления следует подбирать под тип освещения, так как при искусственном дневном и обычном электрическом свете они будут смотреться по-разному. При выборе цветов по образцам следует иметь в виду, что цвет, представляющийся довольно спокойным на небольшом образце, на большом пространстве будет смотреться ярче.

За счет цвета можно зрительно расширить помещение или придать ему укромный вид. Светлые тона делают маленькое помещение более просторным, а темные уменьшают, от светлых цветов потолки кажутся выше, от темных — ниже. В целом темные цвета зрительно уменьшают, светлые — увеличивают. Можно использовать преимущества этого эффекта в нужном направлении: скажем, вертикальные линии темного цвета зрительно увеличивают высоту потолков, а горизонтальные линии темного цвета — уменьшают. Зрительно «занизить» потолки можно и окрашиванием потолков в тот же цвет, что и стены.

Помещение вытянутой формы и узкое можно «расширить», если поперечным стенам придать окраску цветами более теплыми или глубокими, чем боковым.

Учитывать надо и климатические особенности места, где располагается ресторан. Например, было замечено, что в северных районах люди склонны дольше задерживаться в заведении общественного питания, если стены в нем выкрашены теплыми цветами — красным, оранжевым, желтым. А в южных районах тенденция обратная — длительности пребывания способствуют холодные цвета, вроде зеленого и синего.

Учитывать надо и такой фактор, как сторона света, на которую ориентировано помещение. Известно, что в залах окнами на север и восток после полудня становится прохладно. Приглушенные теплые цвета в интерьере «сбалансируют» это. В залах, выходящих на юг, и так тепло и комфортно, здесь могут хорошо смотреться прохладные голубой, зеленый, бирюзовый. Залы с естественным освещением окнами на запад в послеполуденные часы заливает солнце. Достоинства естественного освещения подчеркнут теплые земляные цвета — коричневый, желтый, рыжевато-коричневый, темно-оранжевый, медный.

Что касается пищи, то блюда лучше смотрятся в сочетании с теплыми цветами, вроде красного, коричневого, желтого, золотистого и оранжевого. Вообще, людям нравится пища, имеющая цвет красно-желтого спектра: ростбиф, картофель фри, печеные булочки, красные яблоки, клубника, вишня, апельсины и т.п. Желто-зеленого цвета пища — за исключением зелени, салата, горошка, брокколи и шпината — не в особой чести. Розовый, пурпурный и голубой цвета считаются не слишком аппетитными.

Еще очень важно, как в интерьере того или иного цвета выглядят посетители. Самые недружелюбные — зеленый и серый, они сильно бледнят. Не менее важен общий эффект от сочетания цвета и освещения. Зеленоватое освещение делает очень заметным морщины на лице, розоватый свет делает цвет бледным, а янтарный свет вообще «съедает» краски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]